Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 19 мар 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 17:53 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
Серега молодца. давай пиши еще. хорош спать

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 06 июл 2015, 21:36 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Да не сплю я. воевал с компом. пытался на него фотографии скинуть, а он говорит что "я стар, нету места и прочее..." по воюю потом еще на досуге, может и получится что то.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 00:09 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Конец второго дня ознаменовался, долгими и бурными воззлияниями :ps_ih: . Вся женская община скорбела о безвременно ушедшей Жанне Фриске, а мужская часть за разговорами о том о сем, опустошала и без того скудные винные запасы Карэна. Тут еще подошли соседи (из местных), два брата, два свата, зять двоюродной сестры Карэновой племянницы. :-) Ох уж мне эти армянские кровные узы. На часах уже темно, все начали расходится. И тут Вартан (один из братьев Карэна), позвал нас медвежатинки откушать. По его словам мишка еще вчера бегал по горам и ел малину (ну или чего там в горах медведи едят?). Ну пока думали и решали ехать или нет, Вартан ушел домой. Да и наши ряды порядели, из на ногах стоящих остались я Карэн. Карэн пошел в гараж седлать свой УАЗик. И поехали мы к Вартану в гости. Руль у Карэна я отобрал, справедливо полагая что я трезвее его. Он даже не сопротивлялся. И вот по горам, да по оврагам под последние кавказские хиты мы едем. По старинному местному обычаю надо посигналить проезжая мимо дома родственника, ну а проезжающую машину оббибикать сам бог велел. Руку с клаксона можно было вообще не убирать, сигналить приходилось везде. Пару раз останавливались для разговоров с тем или иным родственником. Прибыли мы к Вартану в дом. А живет он надо сказать не совсем в курортной зоне. В том смысле что моря не видно, у подножья холма, где то рядом журчит ручей. Из соседей у него только два пустых, заброшенных дома. Ну и шакалы иногда приходят в гости. Темень такая хоть глаз выколи. Ориентиром служил фонарь приколоченный на воротам. Вартан обрадовался, полез в погреб, от туда достал еще вина, кусок какой то не понятной шкуры. то ли овечьей, то ли козьей, но воняло от нее как будто она снята с только что сгнившего животного. Пока Карэн разливал, Вартан колдовал над шкурой. Я же как любопытный турист, решил посмотреть чего он там делает. Заткнув нос я стоял и смотрел, на это чудо гастрономии. Оказалось все донельзя просто. Эта шкура убитого медведя, не разделанная (в том смысле что как содрали ее с мишки, так и не мыли, не полоскали и тд), в нее завернуто мясо того же мишки, но оно в отличии от шкуры за копченое, а шкура служит неким контейнером для того что бы мясо не портилось и придает некий специфический вкус. Вартан отрезал несколько кусков, остальное завернул обратно и отнес в погреб. Я сначала побрезговал попробовать на вкус сие угощение, но отказываться как то не прилично, да и не принято так в этих местах. На вкус мясо оказалось вкусным, само тает во рту. Таким способом раньше охотники/пастухи мясо готовили когда уходили в горы на долго. Я вам рассказал только то чем со мной поделился Вартан, а на самом деле там довольно таки сложный рецепт. Как говорится, передается из уст в уста. Пробыв у Вартана около часа, мы двинули домой. Обьезжая спящих коров прямо на дороге, с бибиканием и под все те же кавказские хиты. Дома уже все спали. Загнали машину в гараж и двинули на боковую.
День третий. Море, пляж. Или дорвались бледнолицые до солнца.
Проснулись мы поздно, часов около 10 утра. Карэн с Кариной о чем то спорили, а может и не спорили. Армянский язык такой эмоциональный. Хотя вчера я сам уже начал понимать о чем разговаривал Карэн со своими родственниками. А может это вино способствовало сглаживанию языковых барьеров. Выйдя на божий свет пожелал хозяевам доброго утра, поинтересовался чего им не спится? По Карэну видно что ему не есть хорошо. Я как обычно к холодильнику за пивом. Предложил ему, он отказался. Мотивируя тем что сегодня придут кондиционеры устанавливать и надо проследить за установкой. На шум проснулись Маша с Леной. Выполнив мыльно-рыльные процедуры и позавтракав решаем идти на пляж. Тем более погода позволяла. Собрав весь пляжный инвентарь в охапку, дружно шлепаем на пляж. По дороге зашли в магазин, затарились пивом. Море слегка штормило, у берега оно было мутноватое, но вполне купабельное. Девчонки намазались кремами и улеглись на паролоновые коврики. которые я заботливо купил еще в Ижевске. Ну а я пошел изучать морские глубины. Напялил маску для ныряния и бултыхался минут 40 в воде. Ничего интересного на дне не увидел. Кроме стайки морских коньков, да пары крабов. Крабы со мной играли в наперстки. Они прятались под камни, а я должен был угадать под какие. Из 6 раз я угадал только один. Как это у них получается я так и не понял. При попытке взять его в руки, краб выскальзывал как мыло, еще и успевал клешней цапнуть. Ну их нафиг, подумал я и пошел на берег, греться. Мои медузы даже и не пытались залезть в море, они лежали и время от времени переворачивались. Так мы пролежали весь день. Время от времени ополаскиваясь в море и ходили в магазин. Пора бы уже домой идти, а то чрезмерное принятие солнечных ванн, может пагубно сказаться на дальнейшем отдыхе. Дома кипела работа. Два молодых парня лихо вскрывали коробки с кондеями, чего то там прикручивали, сверлили, колотили. Поздоровавшись с ними, мы прошли на кухню. Местные жители не могут просто так пройти мимо отдыхающих. Сначала спросят от куда приехали, далеко или близко, как отдыхается, где были, а где нет??? И все это может сопровождаться какими либо действиями. В нашем случае установкой кондеев. Один из парней предложил свозить нас на сероводородные источники, Карэн ему что то сказал по армянки, потом они засмеялись, перевели мне. Карэн ругается на него, из-за того что он клиентов у него отбивает на экскурсии. Шутки шутками, но кто вперед того и тапки. Но я отшутился от предложения. Вроде как сами на машине, если что доедем. Вечером Карэн меня все таки уговорил сьездить на источники, в черниговку и на святые места в горное селение Каман. с этим на сегодня расстались. пить не стали, т.к. завтра в дорогу.
День четвертый. Источники, грязи, Черниговка, Каман.
Проснулись в 9 утра. Карэн уже готовил свой пепелац к выезду. Позавтракали и двинулись в путь. С нами поехали наши соседи. Мамаша с сыном. Все расселись. Я же сел в сабачатник с бутылкой пива. Дорога пролегала через Сухуми. За год там ничего не изменилось. Все те же выщерблины от пуль на домах и сквозь крыши небо видно. Сухуми прошли быстро. И вот тут я ни как не ожидал подвоха от абхазских дорог. Оказывается дорогу сделали только до Сухуми, а дальше, а дальше примерно как у нас. Заплаты, трещины, выбоины. Ну и без коров тут тоже не обошлось. Благо ехать было не далеко. Село называется Кындык, ну и источник носит имя Кындыкский. Из далека мной был замечен фонтан, бьющий метров на 7 в высоту. Перед входом на источник касса, где мы отдали по 150 рублей. Хотя можно было и не отдавать. Народу заходило много, билетеров нет, да и билеты не выдают при входе. Можно было в толпе потеряться. При входе стоит стенд с информацией, пока девчонки переодевались в кабинках я изучал состав воды и грязи, показания к применению, порядок применения и противопоказания. противопоказание это наличие анкологических и около анкологических заболеваний, заболевания крови и туберкулез. ничем из перечисленного мы не страдаем, по этому смело идем дальше. Девчонки переодевшись не знали с чего начинать, то ли грязью сначала мазаться, то ли в бассейн с водой нырять. я же не зря у стенда с информацией отирался. Повел их сначала в грязь. там мы все обильно ей обмазались. 10-15 минут подождали пока впитается и высохнет, а потом смыли ее себя под водопадом горячей воды. Источник устроен в два яруса. на верхнем имеется пруд в котором бьет фонтан, и вода из этого пруда по желобам падает на второй ярус, где и расположены ванны и грязь. Смыв грязь мы плюхнулись в бассейн с горячей водой. Там поплавали около 15 минут. не рекомендую в бассейн прыгать, т.к. там глубина всего метр с не большим. я вот бомбочкой туда залетел и маленько отбил пятую точку. Потом начался самый кайф. Когда лежишь под струей воды, которая падает на тебя с высоты 3-4 метра. Вот тут мы не ограничились 15-ю минутами как написано в руководстве по использованию источника. и на спине полежали и на животе и правым боком и левым и постояли и посидели. такого кайфа я не испытывал никогда. массажисты так не могут. но всему хорошему есть конец, мы побрели в кабинки для переодевания. на выходе с источника заметил "смайлик" с 18 регионом. хозяев рядом не было, кайфовали наверно. дальше наш путь лежал в Черниговку. почему так обозвали это место я не узнал, даже не заморачивался по этому поводу. но ехать туда я не советую. ничего там интересного нет. один местный предприимчивый хлопец, облагородил ущелье в котором течет река. сделал там ресторан с кучей беседок. хочешь под отвесной скалой кушай, хочешь на ней, хочешь над рекой. Протяженность каньона по моим прикидкам 200-250 метров. в самом его начале большая лужа. Вода холоднючая. дальше этой лужи прохода нет, точнее он есть, но не всяк его осилит. я попытался, но меня хватило метров на 70 от силы. колючие кусты, скользкие камни, дальше тропа идет куда то вверх. Сделали по две три фотографии. Я увидел на одной из скал надпись Камбарка. Видим тут древние удмурты проходили и оставили эту надпись. Вход стоит 100 рублей. Ежели вы не собираетесь в этом ресторане кушать, то и ездить туда не надо. качеством кухни и ценами мы не интересовались.
Дальше едем в горное селение Каман. Там расположены какие то святые места. Чем они святы я не понял. опять какой то монах отшельник построил себе берлогу у черта на куличиках, в последствии на том месте воздвигли храм его имени. Дорога в Каман пролегала через Сухуми, мимо ботанического сада и обезьянника. Хотел на обратном пути в обезьянник заглянуть, но у сына нашей спутницы дикая аллергия на животных и пришлось отказаться от этой затеи на данном этапе. По Сухуми дорога шла постоянно вверх и по асфальту, поднявшись на вершину асфальт закончился, началась гравийка. Пыли я наглотался вдоволь. По дороге попадались заброшенные и полу заброшенные селения. Я много раз задаю себе один и тот же вопрос. Ради чего воевали абхазы с грузинами? что бы одни других выгнали, и дома стояли в запустении? эти дома кем то продаются, но желающих их приобрести нет. сколько у местных не спрашивал, все только плечами пожимают и говорят про свободу. ну может это и есть такая свобода. :ne_vi_del: Доехали до конечной точки нашего маршрута. Стоит не большая церквушка, рядом течет речка. Девчонки как всегда быстрее внутрь, а я к информационному стенду. Как я и писал выше, монах отшельник, берлога и тд. Рядом приписочка. Просим вас не сходит с маршрута обозначенного красной и желтой линиями. в период войны 92-93 годов в этих местах проходили военные действия и не все противопехотные мины были обезврежены. зашел я на территорию церкви. ничего особенного. девчонки уже внутри, свечки ставят. я же по округе гуляю, пейзажами любуюсь. на одной из стен нашел мемориальную табличку с фамилиями павших на этом месте солдат, под табличкой стояла гильза от танкового снаряда, а рядом каска пробитая пулей. По желтым и красным тропинкам мы не пошли гулять, т.к. это два километра и полтора в одну сторону. по горам. Вернулись в машину и поехали обратно. Заехали на еще один святой источник, набрали воды. Рядом еще одна мемориальная табличка из гранита, только размером по больше. пока ехали обратно заметил как огромная туча переваливает через гору. зрелище умопомрачительное. сфотографировать не смог, по гравийке трясло. В Сухуми заехали, купили хачапури с пиццей, девочки на отрез отказались меня кормить, по причине усталости. Посидели маленько под пивко и хачапури и спать улеглись. За все про все отдали мы Карэну по 1100р с человека. Знали бы как и куда ехать поехали бы сами. Кроме сероводородных источников ничего нас не впечатлило.
................Продолжение следует............

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 08:10 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Чепец
Оборудование: Mj850, Mj333, св-2001 оптим на кроне, св-73 оптим, +Optim CB-70 DB
Автомобиль: Out XL
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 13:24
Сообщений: 652
Изображения: 12
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Показать полные данные
Интересно, Сергей :geek:
Пиши, пока воспоминания свежи )


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 12:09 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Таксист
Оборудование: lemm 2001
Автомобиль: Kia Rio
Радиолюбительский позывной: R4WBI
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:24
Сообщений: 2293
Изображения: 3
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Показать полные данные
красиво пишет собака, оторваться невозможно!!!!!!!


по поводу абхазии и прочего.

дристущую болезнь там хапают изза проблем с гигиеной местных, так собственной. ибо напряги с водой.

поэтому там едят сильно острую пищу, которая убивает бактерий.
так же еще рекомендуют пить сухое красное вино, детям моно разбавлять до состояния розовой водички

_________________
лучше быть говном, но настоящим, чем клубникой с запахом мочи
R4WBI;2504011


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 14:04 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
я бы по поводу медвежьей болезни немного добавил. в городах типа Гагра и Сухум, вода в море с примисями из местной канализации. и многие частники вывод делают прямо в море или в мелкую речушку. вот многие нахлебавшись морской воды начинают дристать. особенно этим страдают дети. нас же этот недуг обошел стороной, да и других отдыхающих тоже. я бы не сказал что местные едят острую пищу. те же макароны, ту же картошку, но чуть чуть добавляют аджики или острого перца. но опять же это делают любители острого. вот Карэн у которого мы жили, он за обедом или ужином, всегда добавлял себе аджики со спичечную головку или красного перца (от стручка маленько отрезал). а его жена Карина терпеть не может острое. так что острая пища тут тоже на любителя. в основном вода виновата. я с собой брал 8 упаковок воды от спонсора. две с газом, две без газа и сладкую.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 18:02 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Нус, продолжим.
5-й и 6-й дни ни чем не отметились знаменательным. ходили на море, спали и ели. Карэн где то в горах пропадал на экскурсиях, Карина уехала на работу в Адлер (работает на мясокомбинате). Другие отдыхающие тоже занимались ничего неделанием. Короче, тушенили по полной. Я же как бывалый отдыхающий был при деле. Карэн меня назначил старшим по хозяйству. В мои обязанности входило следить за уровнем воды в баке и за электричеством. У Карэна стоит большой бак на 4 тонны из которого уже насосом вода поступает в жилые комнаты. И вот как уровень воды в баке падал на половину или больше, мне надо было включать воду и по средством шланга заполнять бак. Процедура эта длинная. Воду дают с перебоями и самое главное не прозевать момент подачи. По электричеству тоже ничего сложного. Электричество периодически вырубается. Либо работы какие то проводят, либо грозой в горах провода перебило, вот и надо было мне включать бесперебойник и стабилизатор. там система очень мудреная, я честно говоря не вникал как это все работает. просто когда пропадало электричество, мне надо было нажать две кнопки. Все эти процедуры я выполнял лежа на кровати перед телевизором. К концу 6-го дня девчонки захотели "выйти в люди". Типа в кафешку сходить. Наладить связь с внешним миром через вайфай. На гладились, напомадились, надели туфли на шпильках, я передал свой пост Карэну, вернувшемуся домой и мы пошли. Как обычно вышли на Сухумскую трассу, я поднял руку и через две минуты остановился местный джигит на кайене. Кайен конечно видавший все. рожакожа вся протертая, пластик потрескавшийся, на приборной панели горит все что может гореть, стрелки на приборах не работают, по этому я не могу сказать с какой скоростью мы ехали, но я моргнуть не успел как на пора было выходить. денег он с нас как водится не взял. пожелал отличного отдыха. про машины в абхазии это отдельная тема. сейчас опишу наши похождения в кафе и расскажу про машины. название кафе я даже не старался запоминать, название не сложное, но как то памяти оно не отложилось. приличное такое кафе, даже с замашками ресторана. на улице под навесом стоят два суровых мотоцикла, аля харлей, барная стойка с кучей разнокалиберных бутылок и бокалов под каждый вид жидкости. в уголке в котором мы пристроились стояло старое пианино, какие то ноты лежали на нем, книги местных писателей на абхазском языке, стоял даже старый проигрыватель с пластинками.не успев сделать заказ, девчонки затребовали пароль от вайфая, я же изучал меню. цены в полне демократически. вино и шампанское местного завода по магазинной цене от 220 до 250р в зависимости от названия. салатики тоже в районе 120-150 рублей, шашлык 100р за 100гр. а вот водочка совсем не дешевая. за 50гр просят от 80 до 250 рублей, в зависимости от марки. на пиво даже смотреть не стал, поднадоело уже. но не думаю что дороже 60-80р за кружку. заказали мы 600гр шашлыка на троих, по цезарю с семгой, девчонки решили угарнуть по шампусику, а я взял 250грамм водки. самую дешевую не стал брать и самую дорогую тоже, серебряный стандарт вроде бы был за 180р/50гр. наши поедания сопровождались редкими тостами, больше то сидели в телефонах, селфились ну и тд... счет у нас вышел примерно на 3.500р. в принципе не плохо. самое дорогое что было в счете это водка)))). просидели мы там часа 2, прогулялись маленько по ночному Афону. Кругом темно, редкие фонари, свет в основном идет от кафешек и дискотек. народу на дискотеках мало, в основном местные джигиты высматривают кому бы показать как море фосфорится. вернулись обратно к трассе, привычный взмах руки, 2 минуты карета подана. в этот раз это была копейка. ее рев мы услышали за долго, до того как показался свет ее фар. его тормозной муть был метров 200 это точно. мне на мгновение показалось как у него из багажника вылетает тормозной парашют. водитель не обломался, включил аварику и проехал эти 200 метров задним ходом. даже не стал спрашивать куда нам надо, просто сказал Садитесь. ну а мы не обломались, взяли и сели. за те две минуты пока мы ехали, он нас успел спросить, кто мы, откуда, ну и стандартный набор вопросов. как узнал что мы из Ижевска, то подвез нас прямо к воротам нашего дома. Очень любят там наш город. На прощание дал нам визитку. И как вы думаете, кем оказался этот человек? Я бы в жизни не поверил, если бы мне такое рассказали. Не много не мало, а сам Советник президента Абхазии по авиации. Девчонки ушли в дом, а остался с ним покурить. Он мне рассказал что закончил Саратовское летное училище, еще в то время когда у нас страна была большой и не рушимой. за отличные успехи в боевой и политической подготовке ему разрешили выбрать место где он желает служить. Естественно он выбрал родной город Сухуми. Это сейчас там аэропорт не работает в связи с тем что многие страны не признали независимость Абхазии, а когда то он был международным. Еще поведал о том что аэропорт восстанавливают и ведутся какие то переговоры на высшем уровне о его международном признании. По трещали мы еще не много на разные темы, очень разносторонне развитый мужик. И о культуре поговорить успели и о политике.
Так вот, возвращаясь к автомобилям. Довольно таки разношерстный мир моторов в Абхазии. Есть практически все марки когда либо выпускавшиеся самыми известными автогигантами. поговаривать что у местного бизнесмена есть феррари самой последней модели. в основном все машины с большим обьемом двигателя. мне кажется что меньше чем табун из 150-170 лошадей местные жители и не рассматривают для покупки. машины прибывают в Абхазию откуда только можно и нельзя, легально и не легально. официально же можно ввозить хоть что, расстаможка копеечная. если у нас мерседес гелендваген, двух трех лет от роду, привезенный из германии или откуда то с запада будет стоить 3-4млн(к примеру. точных цен на них я не знаю), то в Абхазии он обойдется владельцу за символические 600-800тр. в зависимости от состояния и возможного геморроя с регистрацией. если же я будучи гражданином РФ, надумаю купить себе машину в Абхазии, то мне ее смысла покупать не будет. на учет ее мне не поставить ни там, ни тут. в абхазии мне ее не поставят потому что я гражданин другой страны, а в России я не смогу поставить пока не уплачу все пошлины и сборы. Рассматривал вариант купить машину у гражданина абхазии, на территории РФ, но и тут засада, я могу на ней ездить, но каждые 2 недели мне надо приезжать по месту регистрации ТС, т.е в абхазию. т.е фактически машина не будет моей, я и границу то на ней не смогу пересечь. а вот если гражданин Абхазии получит прописку на территории РФ, то все движимое имущество которым он владеет, перекочевывает с ним. т.е. он смело может поставить на учет машину в России, вывезенную им из Абхазии. Но этого никто не делает, так как налоги будут капать в три раза больше чем дома. машины там всякой степени ушатанности. вроде бы едет порш кайен, а внутри у него кроме магнитолы ничего не работает и все обшарпано. за то у 20-ти летней копейки все может быть в полном рабочем состоянии.
День 7. Анакопийская крепость. Мы приглашены на день рождения.
Сходили утром на пляж, провалялись там до обеда. Лена изьявила желание подняться на Анакопию. Гора то под самым носом, точнее над ним, а все как то мы мимо нее проходим. Маша же категорически отказалась от этой затеи и мы после обеда решили туда подняться. Что бы не подниматься пешком до входа в заповедник Анакопия, решили ехать на своей машине. 100р стоит стоянка перед входом. Трюк с Амаяком не вышел (кто читал прошлогодний отчет, должны помнить как меня в Сухуми пытались обмануть парковщики). Оказывается он ушел из этой организации и на его место пришел другой, не менее уважаемый человек, с которым мне не довелось еще познакомиться. Ну ладно, все равно дешевле чем от водопада на уазике. От Новоафонского водопада ездит уазик, за 200 рублей за машину, он готов вас поднять к крепости, 100р к монастырю. если же вы хотите так же спустится, то нужно будет заплатить за ожидание и за спуск. Билет за вход стоит нынче 150р с человека. И перед вами начинаются 12 поворотов. т.е. дорога идет петляя в гору, и как гласит легенда, поднимающийся должен преодолеть все 12 изгибов дороги. сокращать нельзя. но мы честно преодолели только 7 и то из-за того что на них виды хорошие, а остальные сократили, по уже вытоптанным тропкам. весь подьем от стоянки до вершины у нас занял 30 минут. на вершине все те же развалины храма Иверской божией матери, неиссякаемый источник, который бьет из недр только богу известное количество лет. ну и отреставрированная восточная башня, под западной башней грунт плохой по этому ее не ремонтируют. от местных узнал легенду об этой крепости. когда то давным давно, персы хотели завоевать ее. держали в осаде долгое количество времени. по всем персидским расчетам, у оборонявшихся уже должна закончится еда и вода, но они все живут и умирать не собираются. тогда персидский царь, пошел на переговоры. каково было его удивление, когда перед ним на столе лежала свежая форель, свежий хлеб и другая снедь, в то время когда нападавшие на крепость персы не могли себе этого позволить. все дело оказалось в секретных и хорошо замаскированных ходах. осажденные имели возможность, выходить в море, ловить рыбу, спускаться в деревню располагавшуюся на другой стороне горы, выносить раненых и принимать пополнение. эти ходы так и не нашли, ни персы, ни наши современники. пришлось им возвращаться обратно в персию ни с чем. смысла нет держать в осаде крепость. после подьема испили водички из источника. вода в нем не прохладная как должно быть, а нормальной такой комнатной температуры, по этому напиться ей в жару не возможно. некоторые считают ее святой и набирают во всевозможную тару и везут домой. мы же пошли дальше на смотровую площадку в восточной башне. Долго мы там стояли и рассматривали окрестности. я все пытался разглядеть Турцию или хотя бы границу с Россией, но не разглядел. Гора как раз находится по середине Абхазии, был бы хороший телескоп или хотя бы бинокль, то можно было разглядеть хотя бы Сухуми и Гудауту. Сделали как обычно несколько фотографий и начали спускаться. Машина стояла в полной целостности и сохранности. посидели в кафешке, перевели дух и поехали в магазин. нас же самарские соседи пригласили на день рождения, надо бы какой то подарок купить имениннице.
прошлись по сувенирным палаткам. там одна и та же фигня, типа магнитиков, тарелочек. совершенно случайно я забрел в совсем не приметный магазинчик. то же изобилие магнитиков, но вот еще присутствовали поделки из глины. салфетници, солонки, перечницы и другая кухонная мелочевка. подошла к нам хозяйка магазинчика, поинтересовалась что нас интересует? мы ей обьяснили что ищем подарок на день рождения. и она нам показала на ослика, у которого через спину перекинуты два горшка. на самом деле это рюмки, которые не поставишь на стол пока все не выпьешь. были еще подставки под рога, много чего было. но выбор мы остановили на этом ослике. и себе еще заказали, т.к. у нее в наличии было только два. заехали еще в продуктовый магазин и на рынок. дома уже шла подготовка к пиршеству. женщины строгали салаты, даже сделали два торта. мужики как и положено разводили мангал.
Банкет начался в 19.00. Карэн снова нацедил вина из своих закромов, Хачик и Робик (без этих двух персонажей мы уже не представляли вечера) принесли еще вина и чачи. и пошло, поехало. тосты, танцы. гудело все Армянское ущелье. приходили соседи, поздравляли именинницу, менялись люди, лица. около 12 часов ночи всем резко захотелось сходить на море. и вот толпа человек 20 под гиканья и улюлюканья шла на море. как в нас хватило целомудрия не залезть в море голышом, хотя некоторые из присутсвующих совсем были не против. набултыхавшись все вернулись обратно и по тихоньку стали расползаться по норам.
8 День восьмой ничего особенного нам не принес. также валялись на пляже и купались. решили что завтра сами сьездим на Риццу и в обезьянник. а сегодня можно и в кафешке посидеть вечерком. Те же самые манипуляции руками, опять с нас не хотят брать денег за проезд. Засели мы в Чавес Баре. Названного в честь венесуэльского президента Уго Чавеса. наверное потому что Венесуэла одна из не многих кто признал независимость Абхазии. цены не сильно отличаются от того места где мы сидели в прошлый раз. счет у нас вышел так же около 3.500р.
День 9. Рица и сухумский обезьянник.
Выехали мы из дома около 10 часов утра. Дорогу мы знаем, да если и не знаешь, то не заблудишься. все время прямо в сторону границы и перед Гагрой на право, по указателю. рулю, не парюсь, не наглею как местные жители, но на знаки типа ограничение скорости 60км/ч, внимания не обращаю. как оказалось зря. не далеко от моста через реку Бзыбь (поворот на Рицу), я попал под прицел камеры местных гаишников, за что и был ими остановлен. беру документы, выхожу на из машины. инспектор в чине младшего лейтенанта, представился, поздоровался, спросил как отдыхается, куда едем. На все вопросы я ему ответил. потом он поинтересовался видел ли я знак ограничения скорости до 60км/ч, я ему честно признался что видел, посмотрел на стиль вождения местных жителей и старался его придерживаться. он ответил что они всячески борются с нарушителями и процент нарушений на дороге значительно снизился и снижается с каждым днем. я его от души поздравил с этим достижением. потом мы прошли к его машине, он мне честно показал снимок камеры и зафиксированную скорость. она составила 82км/ч. он мне показал книжицу с пдд в редакции от 2012 года, свежее говорит нету, последние изменения были именно 2012 году. показал пункт правил который я нарушил, нарушение скоростного режима от 10 до 30 км/ч наказывается штрафом в сумме от 600 до 1800 рублей. ощущаете разбег цен? он меня спросил, согласен я на минимальный штраф или не? я конечно согласился. поинтересовался у него, как происходит оплата? наличными на месте или с реквизитами через банк? с составлением протокола или без. он мне прямо ответил что лучше без протокола, а штрафы у них все оплачиваются на месте. ну и хорошо, подумал я. нашим легче. он мне показал на папку с документами, дескать штраф положите туда, а сам пошел дальше блюсти порядок на ввереном ему участке. я открыл кошелек, а там у меня 400 рублей по 100 и 1000 одной бумажкой. ну я и положил ему 400 рублей. ему в карман хватит, а больше только с протоколом. сел в машину и поехал дальше. при всем при этом он у меня даже на документы не посмотрел, даже не спросил их. ушли с основной дороги на ту которая ведет к озеру. больше я не игнорировал знаки. гаишники встречались через каждый километр-два. кто то просто сидел в машине, а кто то работал. доехали мы до поста, заплатили санитарный сбор 350р с человека и поехали дальше. в очагах торговли мы не останавливались, ехали прямо к Рице. сделали остановку на каньоне (поворот на Гегский водопад). пять минут перекурили и поехали дальше. туристов не много, встречаются уазики, экскурсионные автобусы, но это совсем не то количество которое было в августе прошлого года. на подьезде к пляжу Рицы остановил еще один гаишник. "здравствуйте уважаемый. почему не пристегиваетесь?" "товарищ сержант. у вас тут такая красотища. то там остановишься сфотографировать, то тут. так и забываешь пристегнуться. спасибо что напомнили". "куда путь держите? не на дачу Сталина случайно? (улыбается). "именно туда"-отвечаю я. пристегнитесь, а то впереди дорога опасная, узкая. я пристегнулся. Пожелал он нам счастливого пути и отпустил. Доехали до дачи Сталина. Мы с Машей остались с наружи, т.к. мы там были, а Лена пошла на экскурсию. Ровно через 15 минут она от туда вышла. Вы мне рассказали больше чем экскурсовод-сказала Лена. Погуляли еще немного по парку, посмотрели на Риццу. Там плавали мальки рыбы. местный мужик который катамараны в аренду дает, сказал что это радужная форель. мы ему конечно же поверили. купаться в озере не стали, уж очень тины много у берега, да и погода не летная. пасмурно и не очень тепло. Поехали в сторону выхода. Заехали на центральный пляж Рицы, девчонки прошлись по рядам в поисках какого нибудь местного эксклюзива, ни чего не найдя вернулись обратно. те же самые магнитики, бюстики Сталина. Пора бы в сторону Сухуми ехать. и мы поехали. остановились над обрывом "прощай родина", пара-тройка фоток и поехали дальше. перед Сухуми заправились (кстати самый дешевый бензин за всю поездку. литр 95-го стоит 34р с копейками. самый дорогой был в Волгограде 38 с копейками за литр). По дороге до Сухуми чуть не уснул. езда по всем знакам по таким шикарным дорогам, действует на организм лучше любого снотворного. Обезьянник нашли легко. Парковка перед ним опять же платная. 100р. вход в обезьянник 200р с человека. еще при желании можно купить у местных торгашей корм для обезьян. нарезанные фрукты и овощи. цену не знаю, но покупать не стали. я подошел к рядом стоящему дереву мушмулы, оторвал пару не больших веточек с плодами. в обезьяннике очень строгие правила. близко к ограде не подходить, обезьян не дразнить, очки, телефоны, фотоаппараты и тд прятать. Обезьян много, но они все четырех видов. макаки, гиббоны, японские мартышки и еще один который вылетел из головы. помню что обитают в африке и морда у нее на собачью похожа. стоит одной мартышке крикнуть, как орать начинают все. эта какофония может продолжаться бесконечно. все обезьяны держат протянутые руки сквозь решетки, в ожидании угощения. и мордашки у них такие несчастные что каждому хочется, подойти накормить. а эти гады вместо того что бы брать угощение, прут все что плохо у вас лежит или на вас весит. при нас у одного туриста мартышка сперла очки. по заявлению самого туриста очки очень дорогие. а этот гамадрил не поддается ни на какие уговоры, а трет очками по решетке, как морковку на терке. даже на уговоры смотрителя ему плевать с высокой колокольни. около 40 минут ходили по обезьяннику. так же фотографировались. экскурсии там не проводят. скучно одним словом. по крайней мере я очень разочаровался. думал будет интереснее. детям там конечно нравится, но советую вам их держать при себе и не отпускать. большую часть обезьян увезли куда то в Адлер во время войны, да там их и оставили. а сам обезьянник превратился из научно исследовательского центра в простой зверинец. а когда то на его территории проводили опыты на обезьянах, испытывали вакцины от всяких заболеваний. первая обезьяна полетевшая в космос была от сюда. Нагулявшиеся и уставшие мы двинули домой. программа минимум по экскурсиям выполнена. завтра финальный день.
День 10. Сувенирный.
Как обычно покупку всех сувениров оставляем на последний день. С утра как положено на море сходили. Накупались и на загорались. После обеда поехали в Афон тариться сувенирами. Без магнитиков нельзя обойтись, немного вина взяли. Домашнее вино у Карэна закончилось, а предложенное соседкой нам не понравилось. Купили веников эвкалиптовых. Изначально я их сам хотел нарвать, но эвкалипт дерево высокое и карапкаться по нему нет никакой возможности, т.к. самые низкорастущие ветки находятся на высоте неменее трех метров. мне были заказаны еще веники из лаврушки, но предлагаемые на базаре были уж очень не презентабельные. их я добыл варварским способом, просто оборвал ветку с листьями в изобилии растущую вдоль дороги. Купили продуктов в дорогу. Вернулись домой. Девчонки пошли прощаться с морем, я же занялся упаковкой чемоданов и мытьем машины. Спать легли рано. Выезд назначен на 3.00.
...........................Продолжение следует........................

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.



За это сообщение автора Зверь поблагодарил: СИНОПТИК
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 07 июл 2015, 22:20 
Не в сети
Участник форума

Имя: Сергей
Оборудование: антенна optim CB-1000
рация optim piligrim
Автомобиль: Opel Vivaro
Зарегистрирован: 06 май 2015, 23:21
Сообщений: 12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Показать полные данные
Фундаментальной написано, спасибо. В начале августа в район Нового Афоне рванем на двух машинах. Актуальная информация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 09:18 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Сергей, спасибо за отчёт по поездке, читаю с интересом и жду нового выпуска, как очень интересного сериала!
В сентябре тоже собираюсь на 2 машинах в Абхазию, очень много интересного беру из данной темы)
Есть вопрос, он уже обсуждался ранее на страницах тут вроде, но хочу «посвежее» инфу, надо ли для сибишной рации сделать распечатку что у неё мощность менее 4 Вт и вообще смотрят ли на неё таможенники? Так же есть китайские рации мощностью в 0,1 Вт и пара баофенгов 5 (пока без регистрации и категории) Как к ним отнесутся? Или просто запрятать их?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:31 
Не в сети
Участник форума

Имя: Эдуард
Позывной CB: ЭдГар
Оборудование: Alan 100+ CB-1177 Bao UV-5R
Автомобиль: Сузуки SX4
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:43
Сообщений: 158
Изображения: 2
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Показать полные данные
Куда Усинцы делись?


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Пабло писал(а):
Сергей, спасибо за отчёт по поездке, читаю с интересом и жду нового выпуска, как очень интересного сериала!
В сентябре тоже собираюсь на 2 машинах в Абхазию, очень много интересного беру из данной темы)
Есть вопрос, он уже обсуждался ранее на страницах тут вроде, но хочу «посвежее» инфу, надо ли для сибишной рации сделать распечатку что у неё мощность менее 4 Вт и вообще смотрят ли на неё таможенники? Так же есть китайские рации мощностью в 0,1 Вт и пара баофенгов 5 (пока без регистрации и категории) Как к ним отнесутся? Или просто запрятать их?)

Ни каких распечаток не надо. граница там номинальная. Я в этом году две УКВшки провез, ни у кого вопросов не возникло. правда я их не светил. положил в карман за сидением. а антенны не стал убирать. перед вьездом на таможенный пост выключите авторегистраторы, фото и видеосьемка там запрещена. на границе проверяют только паспорт и свидельство на машину, что именно ты, а не кто то другой является собственником. т.к. собственником машины является моя жена, то она и проходила контроль на машине, а я пошел пешеходом в терминал, после досмотра машины, мы опять поменялись местами и поехали дальше. необходимо проверить все свои долги по штрафам, кредитам и тд... если банк или какая другая структура передала дело о взыскании с вас денежного долга судебным приставам, то вас могут не выпустить за границу. по этому по заботесь заранее об этом. на границе никто с вас денег брать не будет за проход. ни каких миграционных карточек заполнять не надо.
зы:сентябрь не самое лучше время для отдыха в абхазии. с погодой можно не угадать. бархатного сезона на северном берегу черного моря как такового нет. лучше постарайтесь захватить последние две недели августа.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Последний раз редактировалось Зверь 08 июл 2015, 11:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 11:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Эдгар писал(а):
Куда Усинцы делись?

всему свое время :-):

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 14:26 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Глава III. Заключительная. Дорога домой.
25 июня 2015 года. 02.00 подьем. Девчонки пытались уломать меня, поспать еще пару-тройку часиков, но я им отказал в этом удовольствии. Вы и так всю дорогу спать будете, так что выспитесь еще. Нам границу побыстрее пройти надо, пока местные на работу не засобирались. Позавтракали, уложили остатки вещей в машину, попрощались с Карэном и поехали. Накрапывал мелкий дождик. Трасса хорошо освещается, машин нету. иногда проедет встречка и все. на постах гаишники на нас внимания не обращают, т.к. на улице капает. они вообще не выходили из своих будок. Тем временем дождь то усиливается, то прекращается. В Гагре видимо хорошо поливало, т.к. в некоторых местах очень большие лужи. Перед границей в поселке Цандрыпш, стоит заправка росснефть. заливаю полный бак и вперед. На границе все спокойно, машин нет вообще. ну практически нет, передо мной была одна. я даже проскочил первый контрольный пост. пограничник немного поругался на меня, я извинился, он проверил наши паспорта и мы поехали дальше. Дальше все по привычной нам схеме. Жена за руль, мы с Леной проходить паспортный контроль. На все про все ушло 10 минут. Настроил навигатор, включил регистратор и гоу хоум. Дождь все не прекращается, то сильный тропический ливень, то противная морось. При выезде из Сочи дождь прекратился. По перевалам прошли быстро. В Туапсе правда попали в получасовую пробку. Попали на утренний час пик, светофор не справлялся с потоком машин. В Джубге перекурили, попрощались с морем и начался затяжной подьем на равнину к Краснодару. Где то перед Горячим Ключом решили позавтракать второй раз. У дороги расположено кафе Казаки. Дороговастое заведение. По этому мы ограничились двумя чашками кофе на вынос и ели приготовленные девчонками бутеры. Минут 30 мы отдыхали. Двинулись дальше. Девчонкам нужна была аптека, что бы купить мазь. Лену в последний день укусила какая то тварь в палец. То ли муха, то ли оса. Палец распух и неприятно побаливал. Где то в Адыйгеске, не далеко от трассы нашли аптеку, купили все что нужно. В салоне мобильной связи пополнили балансы наших телефонов. А дальше дорога. Пока ехали по краснодарскому краю, я не представлял как буду ехать дальше. в том смысле что так привык ездить по хорошим дорогам и ни как не хотел сьезжать на плохие. Но всему приходить конец. в конце концов вьезд на территорию волгоградской области неизбежен. Часикам к 16.00 доехали до Котельниково. Знакомое нам уже кафе Смак. То ли ранний ужин, то ли поздний обед. Набрали себе на подносы вкусностей и стали поедать. На стене бормотал телевизор. Дикторша вещала о наводнении в Сочи и Адлере. мелькают картинки как люди на лодках плавают и перевозят уцелевшее имущество, машины в самых не естественных для них позах то плывут, то торчат всеми частями из воды. Вот вам что значит по раньше встать-говорю я девчонкам. Встали бы по позже, дак плавали бы сейчас там, а мы уже почти половину пути проехали, до Волгограда уже близко. Поев и передохнув едем дальше. Стиль вождения поменялся. приходилось маневрировать и лавировать между ям. До Волгограда добрались к 20.00, еще час скакали по городу. Как проехали Волгоград решили искать ночлег. В доль дороги стоят машины и люди предлагая ночлег. мы пока на них не смотрим, пытаемся пока своими силами и с помощью яндекса найти. но тут в темноте (в 21.00 в этих местах уже темень хоть глаз выколи.), вижу огни. это придорожное кафе гостиница. Девушек отправил на разведку. Пришли девчонки ни счем. все занято, а то что не занято дорого. Смотрю по навигатору ближайший населенный пункт. им оказалось то ли село то ли пгт Дубовка. набираем в яндексе гостиницы в Дубовке. он нам выдает целую кучу гостиниц, хостелов и тд. тыкаем пальцем в первую попавшуюся. это была гостиница Уют. Звоним, узнаем. есть четырех местный номер с душем и вайфаем за 1600. забиваю адрес в навигаторе, он выдает что до точки нам 10 км. вообще шикарно, не далеко. долго гостиницу не пришлось искать, она находится прямо рядом с дорогой. на улице нас ждал уже хозяин. он нас проводил на ресепшен. оформили все бюрократические проволочки. загнали машину во двор и пошли размещаться. при заезде хозяин сказал что стоянка у них платная, стоит 100рублей. но видимо то ли забыл, то ли простил, короче не взял с нас за эту услугу. гостиница представляет из себя большой котедж, с кучей разных комнат. все кроме нашей были уже заселены. люди возвращались с отдыха, а кто то на оборот ехал на море. Переночевав в 6 утра двинули на Камашин. Т.к. в этой гостинице завтраками не кормят, решили ехать в уже знакомую нам Елену. Дальнейший наш путь не ознаменовался ни какими интересностями. просто ехали, изредка отдыхали. Погода всю дорогу стояла жаркая 36-38 градусов со знаком +. Домой мы прибыли в 01.00. итого в наш путь занял 46 часов.

Резюмирую все выше написанное. Абхазия очень хорошая страна. мне хочется возвращаться туда снова и снова. галечные чистые пляжи, теплое и прозрачное море, отзывчивые и всегда приветливые люди. жутко завидую тем у кого отпуск еще только впереди. я бы там жить остался.

Пройдено километров: 2555,5 (в одну сторону. от дома до дома). 200км проехали по Абхазии (Рица, обезьянник и по мелочи).
Потрачено денег на бензин: 12000р (в обе стороны. еще хватило и там покататься и дома).
На гостиницы в дороге: 3100р в обе стороны (на двих).
На еду в придорожных кафе: 1500 в обе стороны (на двих).
На сьем комнаты 350р/человек в сутки=7000р на двих.
На штраф: 400р (в Абхазии)
На платные парковки: 100р (Анакопийская крепость), 100р (обезьянник) и 60р (в гостинице Елена).
На экскурсии: 2200 (за источники Карэну), 300 за вход на источники, 200 за вход на Черниговку, 300 за апостола Симона Канонита, 150 за Анакопию, 400 за обезьянник, 700р санитарный сбор за вьезд на Рицу.
Остальные расходы я писать не буду. т.к уже много чего позабыл по мелочи. кто хочет может еще сложить два похода в кафе.
у нас на двоих было 50 000р. мы в эту сумму уложились.

Не бойтесь ездить на море самоходом. не бойтесь больших расстояний и каких то неудобств. все это такие мелочи по сравнению с тем что вас ждет впереди (отдых море и тд).

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Последний раз редактировалось Зверь 08 июл 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 14:47 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Теперь напишу все то что не вошло в отчет.
Многие наверно из вас потеряли Усинский экипаж? у них все было не менее хорошо чем у нас. В Абхазию они приехали на 7-8 часов позже нас. поселились они в Сухуми. Снимали комнаты в частном секторе у местного гаишника. Василий угорел по штрафам, по российским и абхазским. в середине нашего отдыха они разыскали нас. сами нашли дом Карэна. Выехать они планировали в 19,00 24 июля (т.е. раньше нас 8 часов), а приехали домой на сутки позже. дети в машине это геморой. на перевалах их тошнило и поносило, очень быстро уставали от долгой езды и сидения.
Теперь про пляжи. В новом афоне практически вся прибрежная полоса усеяна кафешками, как раз в то время они начинали пляжный сезон. чистили пляжи, ставили зонтики и тд. вход на некоторые из них платный. все зависит от крутости кафе. в армянском ущелье же так называемый дикий пляж. его никто не охраняет, но мусор вывозят регулярно. народу мало, люди кто без комплексов загорают и купаются прямо голышом. и мужчины и женщины, ну и дети естественно.
Коровы. Коровы в абхазии священней чем в индии)))))). Ходят где им захочется и как, спят справляют естественные потребности по то му же принципу. Хачик сбил корову на дороге. помял сильно машину. на следущий день к нему пришли хозяева коровы и потребовали возмещения в 15000р. Он не долго думая, позвонил мяснику, тот оценил в 10000р тело умершей животины и отдал их хозяевам коровы. Но они никак не унимались. Хотим 15 и все тут. Тогда Хачик выставил им счет на ремонт своей машины на 25000. Те моментально притихли и испарились. Как бы не отобрали то что от коровы осталось. Так что будте бдительны за рулем.
Про вино. Ни в коем случае не берите вино у частников. оно все сделано из сухого порошка. лучше купить бутылку в магазине. либо покупайте у тех кому вы доверяйте, но не в коем случае не на экскурсиях и не в палатках с сувенирами. с соками домашнего приготовления и чачей такая же история. нам в плане вина очень повезло с запасами Карэна. ну и сами покупали в магазинах еще.
Ну вот в принципе и все что хотел я вам рассказать. с радостью отвечу на все ваши вопросы.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 18:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Спешал для Пабло. про автокемпинги. на побережье от Джубги до Адлера таких мест полно. вдоль дороги стоят указатели, так что их не проскочить. в Абхазии такие места тоже встречаются, но редко. тоже есть указатели. как и вдоль сухумского шоссе, так и по дороге на Рицу видел парочку. если наши кемпинги были заполнены, то в Абхазии они были пустыми. может не сезон ещё, может какие другие причины. по ценам я не в курсе. а вообще можно самому поставить палатку на берегу и жить. против никто я думаю не будет. но придётся самому решать кое какие бытовые вопросы. типа пресная вода для душа и сохранность вещей в своё отсутствие. могут найтись и предприимчивые личности, которые могут взять с вас деньги за те или иные услуги и пропасть. ни услуг и не денег вы не увидите.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 18:41 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Игорь
Позывной CB: Фобос
Оборудование: MJ3031 Turbo + антенна Optim 2001
Автомобиль: Шеви Нива
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 18:29
Сообщений: 186
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Показать полные данные
Зверь писал(а):
Глава III. Заключительная. Дорога домой.
25 июля 2015 года. 02.00 подъем.

Сергей спасибо за отчет подробный, многим наверное поможет, но 25 июля еще впереди :-) :-) :-)

_________________
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 19:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Фобос писал(а):
Зверь писал(а):
Глава III. Заключительная. Дорога домой.
25 июля 2015 года. 02.00 подъем.

Сергей спасибо за отчет подробный, многим наверное поможет, но 25 июля еще впереди :-) :-) :-)

глазастый :-) . спасибо. поправил.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:22 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
добавлю немного фотографий


Вложения:
Комментарий к файлу: Камышин. первый ночлег
IMG_20150613_064926[1].jpg
IMG_20150613_064926[1].jpg [ 668.19 KIB | Просмотров: 5167 ]
Комментарий к файлу: кайфую от краснодарских дорог
IMG_20150613_154621[1].jpg
IMG_20150613_154621[1].jpg [ 433.56 KIB | Просмотров: 5167 ]
Комментарий к файлу: для образца нашим дорожникам
IMG_20150613_165633[1].jpg
IMG_20150613_165633[1].jpg [ 698.06 KIB | Просмотров: 5167 ]
Комментарий к файлу: море в Джубге
IMG_20150614_064947[1].jpg
IMG_20150614_064947[1].jpg [ 489.31 KIB | Просмотров: 5167 ]
Комментарий к файлу: сходил/купил ))))))))))
IMG_20150614_110725[1].jpg
IMG_20150614_110725[1].jpg [ 618.06 KIB | Просмотров: 5167 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:28 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
еще немного фотографии


Вложения:
Комментарий к файлу: очередь перед границей
IMG_20150614_123136[1].jpg
IMG_20150614_123136[1].jpg [ 567.56 KIB | Просмотров: 5166 ]
Комментарий к файлу: С приехалом)))
IMG_20150615_190408[1].jpg
IMG_20150615_190408[1].jpg [ 844.69 KIB | Просмотров: 5166 ]
Комментарий к файлу: заброшенная станция
IMG_20150616_131830[1].jpg
IMG_20150616_131830[1].jpg [ 706.56 KIB | Просмотров: 5166 ]
Комментарий к файлу: рОзливное у них все
IMG_20150616_142703[1].jpg
IMG_20150616_142703[1].jpg [ 518.81 KIB | Просмотров: 5166 ]
Комментарий к файлу: Анакопия в облаках
IMG_20150616_163419[1].jpg
IMG_20150616_163419[1].jpg [ 414.81 KIB | Просмотров: 5166 ]
Комментарий к файлу: Анакопия под солнцем (разница между фотографиями 15-20 минут)
IMG_20150618_172234[1].jpg
IMG_20150618_172234[1].jpg [ 667.19 KIB | Просмотров: 5166 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:47 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
пока комп на работе свободен, еще добавлю...


Вложения:
Комментарий к файлу: Вид с Анакопии 1
IMG_20150619_135213[1].jpg
IMG_20150619_135213[1].jpg [ 474.19 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Вид с Анакопии 2
IMG_20150619_135920[1].jpg
IMG_20150619_135920[1].jpg [ 493.81 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: отмечаем ДР
IMG_20150619_215333[1].jpg
IMG_20150619_215333[1].jpg [ 1017.44 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Сероводородный источник
IMG_20150620_135755[1].jpg
IMG_20150620_135755[1].jpg [ 605.81 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Грязь
IMG_20150620_123624[1].jpg
IMG_20150620_123624[1].jpg [ 942.31 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Спа по абхазски
image-b9938dc4da3fb280c7ddfab37a4e8ca5b30429480c08af34fc8daeb687ee96b5-V[1].jpg
image-b9938dc4da3fb280c7ddfab37a4e8ca5b30429480c08af34fc8daeb687ee96b5-V[1].jpg [ 247.12 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Горячий душ
image-e639aff0eee6e99951f5a463653c729cf119d8c7a862c913c7708761dfb86062-V[1].jpg
image-e639aff0eee6e99951f5a463653c729cf119d8c7a862c913c7708761dfb86062-V[1].jpg [ 247.06 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Кайф не передоваемый
image-e89c1cd677f567aa7cf8fda8d6e4e02ddf810ea185520d26a8721ab1fc0ab844-V[1].jpg
image-e89c1cd677f567aa7cf8fda8d6e4e02ddf810ea185520d26a8721ab1fc0ab844-V[1].jpg [ 246.16 KIB | Просмотров: 5162 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 12:49 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
продолжим


Вложения:
Комментарий к файлу: говорят что лечебная)))
image-d6435391d447698069bbbfc05f87599392339f972003a18dfc2d22fa75c827b6-V[1].jpg
image-d6435391d447698069bbbfc05f87599392339f972003a18dfc2d22fa75c827b6-V[1].jpg [ 245.61 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: спа
image-d2dc899b04b15bbf9036a4841a07271cda7ef97acbeb47d5b6a986b7f8a5c1da-V[1].jpg
image-d2dc899b04b15bbf9036a4841a07271cda7ef97acbeb47d5b6a986b7f8a5c1da-V[1].jpg [ 245.89 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: Арни в молодости))))
image-cb20e87b3ec5ff401cad744ad70c33967482bc4614f28beaf2b5b809bdc1c7ff-V[1].jpg
image-cb20e87b3ec5ff401cad744ad70c33967482bc4614f28beaf2b5b809bdc1c7ff-V[1].jpg [ 247.01 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: переходим к водным процедурам
image-b500fdbacd7fd574b9badca7587abc7ef2a487d5eb11d94caa622febaf237ea3-V[1].jpg
image-b500fdbacd7fd574b9badca7587abc7ef2a487d5eb11d94caa622febaf237ea3-V[1].jpg [ 247.76 KIB | Просмотров: 5162 ]
image-b74c285e13a74a3a8e59905167a9c5d0d8b2b91384dafdab1ec77c86b3080982-V[1].jpg
image-b74c285e13a74a3a8e59905167a9c5d0d8b2b91384dafdab1ec77c86b3080982-V[1].jpg [ 227 KIB | Просмотров: 5162 ]
Комментарий к файлу: видовая площадка Прощай родина
image-2e396c12c445d85efaf771e00ed5dead2b8dbe856acf01838bd8ad251472f1e6-V[1].jpg
image-2e396c12c445d85efaf771e00ed5dead2b8dbe856acf01838bd8ad251472f1e6-V[1].jpg [ 242.7 KIB | Просмотров: 5162 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:09 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
не утомил я вас еще?


Вложения:
Комментарий к файлу: не Волочкова но все же))))
image-a016827a9ebcf0c80bbbfc7868dd2c9f2de51370e02a4295a1bed2ce0837215e-V[1].jpg
image-a016827a9ebcf0c80bbbfc7868dd2c9f2de51370e02a4295a1bed2ce0837215e-V[1].jpg [ 239.65 KIB | Просмотров: 5158 ]
Комментарий к файлу: макака резус
image-8c9829032eda4aa32157f1bc5c93143e7d265d11c2d9f7c0eb739d8fa23999d3-V[1].jpg
image-8c9829032eda4aa32157f1bc5c93143e7d265d11c2d9f7c0eb739d8fa23999d3-V[1].jpg [ 248.41 KIB | Просмотров: 5158 ]
Комментарий к файлу: Вот этот гамадрил который очки спер у туриста
image-3687b40a434c9ae27b96c56c78a67ca03fede2530e2f637a72c87e1f61449c88-V[1].jpg
image-3687b40a434c9ae27b96c56c78a67ca03fede2530e2f637a72c87e1f61449c88-V[1].jpg [ 229.05 KIB | Просмотров: 5158 ]
Комментарий к файлу: с местными телочками знакомлюсь
image-ea603694cb3fbbd987eda91cd397458ccf2af242fa34a0aa9ef087aa49ed5b82-V[1].jpg
image-ea603694cb3fbbd987eda91cd397458ccf2af242fa34a0aa9ef087aa49ed5b82-V[1].jpg [ 247.42 KIB | Просмотров: 5158 ]
image-894af62045e81d0124272e7622ab31f6120533885f735b95e887327c83b6cda2-V[1].jpg
image-894af62045e81d0124272e7622ab31f6120533885f735b95e887327c83b6cda2-V[1].jpg [ 213.26 KIB | Просмотров: 5158 ]
Комментарий к файлу: наскальная живопись
IMG_20150620_151656[1].jpg
IMG_20150620_151656[1].jpg [ 698.56 KIB | Просмотров: 5158 ]
Комментарий к файлу: не реклама
IMG_20150621_234653[1].jpg
IMG_20150621_234653[1].jpg [ 1.06 MIB | Просмотров: 5158 ]
Комментарий к файлу: советник президента
IMG_20150623_132137[1].jpg
IMG_20150623_132137[1].jpg [ 609.06 KIB | Просмотров: 5158 ]

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 13:48 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Марат
Позывной CB: Фокус
Автомобиль: Рав4
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:41
Сообщений: 2607
Откуда: Автозавод сити
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Показать полные данные
Хоть бы привез бутылочку сухумского.........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 14:10 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Фокус писал(а):
Хоть бы привез бутылочку сухумского.........

по вкусу жигулевское от гамбринуса напоминает. с горчинкой

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдых на море, лето!!!
СообщениеДобавлено: 06 окт 2015, 21:45 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Подготовка.
Поездку наша компания запланировала ещё в прошлом году, заранее забивали отпуска на сентябрь 2015, правда потом всё равно переносить пришлось. За пару месяцев я начал усиленно готовится к поездке, рассматривал варианты маршрутов до конечной точки, варианты жилья (автокемпинги) и изучал Абхазию, чтоб заранее знать варианты куда съездить и что посмотреть. Источники мои были это наш сайт, данная ветка, марковский форум, пара профильных форумов по Абхазии и мучил всех друзей, ездивших недавно в Абхазию. В связи со сложившейся экономической обстановкой в стране, наши граждане ещё год-два назад отдыхавшие на курортах Турции и Египта в этом году обратили свой взор на курорты Краснодарского края, Крымнаш и Абхазию, поэтому Абхазию в этом году посетило более 4 млн. туристов, при собственном населении в 300 с чем то тысяч, как следствие этого много отзывов об отдыхе появилось в сети и много негативных, что «украли-обокрали»((( Данные настроения витали и в нашей команде, которая выросла к моменту поездки до 12 человек и 3 машин, сам я тоже читал про недавно свершенные преступления на оф сайте Абхазии (Кражи, угоны и ограбления банка с автоматами!) Но решение уже было принято! Так же у нашей команды появился официальный повод поездки, свадьба друзей Маши и Ромы, соответственно путешествие стало свадебным, а мы свитой стали)
Выезд
Отгуляв свадьбу в предпоследние выходные сентября наметили выезд на послеобеденное время понедельника (26.09). Маршрут был намечен следующий. Ижевск-Челны-Нурлат-Кошки-Тольятти-Сызрань-Саратов-Камышин-Волгоград-Сальск-Лабинск-Апшеронск-Туапсе-Сочи-Афон. Мой экипаж выехал в 15:00 примерно из центра города, в пробки никакие не попали, ехал через Можгу, движение среднее, второй экипаж нас нагнал на выезде из Удмуртии, далее Челны прошли без проблем, плотина уже в обе стороны функционировала, далее шли не особо спеша 100-120 км/ч, в районе Кошек (если не путаю) кушали в кафе-мотеле у Людмилы, вкусно, много и не дорого! Там нас нагнал и третий экипаж, выдал всем портативки и поехали дальше. Ночь, дорога достаточно хорошего покрытия и свободная, ехали мы дальше, у моего авто вырисовалась первая проблема, на кочках выбивает капот, в сервис перед поездкой заезжал, сказали что замок в порядке, ток вэдэшкой побрызгивать иногда( Вэдэшку я забыл в инструменты положить в дорогу, но положил широкий скотч, он и решил эту проблему!) Далее постепенно сменились водители, я поспал 2-3 часа, на заправке позавтракали и далее в путь в 9-10 утра уже были в Волгограде, затерялись экипажи в городе наши, я по старой памяти увидев Родину Мать и телевышку рядом с ней, зарулил туда на парковку, другие два экипажа заехали снизу мемориала, случайно попали на смену караула, очень красиво, берёт за душу, каждый шаг караульного, как звук метронома, размеры Родины Матери показывают как ничтожна и мала одна человеческая жизнь в формате существования мира, особенно во время войны… Все стены мемориального зала исписаны фамилиями людей, погибших защищая свою родину, своих родных и близких людей… Стоит посещать такие мемориалы нам, чтоб помнить, чтоб знать, какой ценой своих жизней заплатили наши предки за мир.
Вложение:
DSC08756.jpg
DSC08756.jpg [ 1.81 MIB | Просмотров: 4727 ]

Вложение:
DSC08762.jpg
DSC08762.jpg [ 1.51 MIB | Просмотров: 4727 ]

Возвращаясь к теме путешествия расскажу как на подъезде к Волгограду под задним левым колесом услышал непонятный единичный хруст под колесом, остановился, вышел, посмотрел, ничего не нашёл и поехал дальше) После мемориала в навигатор забиваю Сальск и выводит он меня на 30 км по городской не лучшего качества дороге и обеденным пробкам… Увлекательная была поездка, местные поворотниками особо не пользуются, а перестраиваются по принципу тарана, но ко второй половине поездки я приноровился и начал ездить примерно как местные) Далее на выезде из Волгограда покушали в кафе и устроили совет по дальнейшей поездке, поступали смелые предложения ехать дальше в сторону моря, по моему плану ночёвка была на Волгодонском канале, но место там не очень оказалось, поэтому проехали ещё 150 км и в Котельниково у речушки засветло поставили лагерь, приготовили ужин и на раннее утро запланировали выезд. По ходу передвижения во второй день поездки на улице была очень теплая погода, у меня же накрылся кондёр( Точнее в начале лета (июнь) я заезжал к Холоду, он сказал что надо какую то резинку найти, я в магазинах её не нашёл и поехал в уздеу, там сказали всё сделали и заправили, пару недель с кондёром поездил, а потом лето закончилось, перед поездкой снова озадачился необходимостью кондёра, заехал опять в уздею, заправили, день поездил, приехал, всё посмотрели, сказали нигде не протекает, ехайте смело на юга, но к поездке весь фрион опять закончился, хотя я и не пользовался (уздеу снова меня разочаровал). Также вечером перед сном в Котельниково заметил, что спущено у меня правое колесо, завёл машину, подключил компрессор, компрессор не докачал колесо, сгорел предохранитель, я вечером значение не придал и лёг спать, на утро же меня ждал сюрприз с неработающей приборкой, деваться некуда, едем дальше, на заправке купил комплект предохранителей, но как вставляю новый, сразу сгорает, едем дальше и ищем электрика, нашли в Песчаннокопске такого, ругался что на прикуривателе у меня запитан навигатор, радар-детектор и видеорегистратор, (год назад на юг так ездил, всё ОК) проводка оплавилась и поэтому предохранители горели, запитал мне тройник электрик минуя прикуриватель, потом на выезде из города нашёл шинку, там мне колесо залатали, оказалось старая заплатка прохудилась и ниппель спускал. На всё это полдня ушло, ребята меня ждали в кафешке, расстроился я что всех задержал так( Далее по степям по лугам по почти пустым дорогам, покрытие нормальные, потом Шаумян, я думал хуже будет) укатанная и пыльная гравийка километров 7-10, пузотёры без проблем проходят, успели засветло проехать, на въезде в Туапсе остановились на ужин, одна машина решила в Лоо ехать к друзьям, нам надо было встретить одну участницу поездки в аэропорту Адлера, поэтому решили ехать до Сочи и до упора в Афон в кемпинг, на границе были где то в полночь, очередей совсем не было, на нашей границе у меня полбагажника вытрясли, потом полчаса запихивал обратно вещи, у второй машины не смотрели, на Абхазской границе зарегистрировал машину, дальше спросил что дальше делать, мне сказали: «Давай проезжай». В Абхазии ночью были встречены несколько низколетящих машин правил абсолютно не знающих, ну и коровы. Часа в 3 ночи приехали в кемпинг, поставили лагерь, окунулись в море ну и за приезд шмякнули!
Продолжение следует….


Последний раз редактировалось Пабло 07 окт 2015, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 184 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика