Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 19 мар 2024, 10:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:22 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Всё началось с того что в конце прошлого года друзья звали меня на Усьвинские столбы съездить-посмотреть, но как то ни времени, ни денег особо не было, плюс формат ехать на все выхи с пятницы вечера 500 км в одну сторону и вернуться в воскресенье вечером домой, а потом с утра на работу, очень тяжелый…
Итак, друзья съездили, очень понравилось и мне тоже захотелось набрать команду и съездить! Планы на новый год и февральские праздник уже были спланированы, поэтому решил на мартовские праздники осуществить поездку, благо целых 4 выходных намечалось в этом году, в итоге можно и съездить успеть и дома отдохнуть денёк. Изначально нас собиралось три человека, соответственно и поехали бы на одной машине, ближе к мероприятию народ набирался до 5 человек, потом 7, 8, в итоге нас набралось 11 человек, по ходу формирования команды рассматривали ещё другие варианты путешествий, но остановились всё же на первоначальном. Раз на улице ещё зима, то я искал варианты размещения в поселке Усьва, на период нашего пребывания, нашёл 4 варианта:
1. Самый популярный, но не особо интересный – гостиница «Легенда», она же «Шале», там жила съемочная команда фильма «Географ глобус пропил» на период съемок, гостиница новая, хороший ремонт, всё чисто и красиво, недорогие цены за проживание от 500 р с человека, но это же гостиница…
2. Самый неподходящий вариант, трехкомнатная квартира, по факту мы бы там не поместились все, цены не уточнял.
3. Самый дорогой вариант, частый дом она же база «Зеленый берег», новый большой дом с удобствами внутри, находится непосредственно в поселке, стоимость проживания 1000 р с человека.
4. Самый интересный вариант – база отдыха «Горная поляна», находится за железнодорожным переездом, в небольшом отдалении от других домов, на склоне у речки, вокруг лес, красота… Но цена немного всё же завышена, 700 р с человека, удобства на улице. Мы в итоге выбрали его. В нашем распоряжении было два домика с печками-буржуйками, мы же за ними и следили большинство времени, полной топки хватает на 6 часов, хоть на улице температура ниже 10 не опускалась, но в доме быстро становилось холодно и ночью приходилось просыпаться подкладывать дрова, в моём случае заново растапливать((( печки в процессе подкладки дров ещё и дымели не слабо, плюс в моём доме печная труба была с коленами и с них на второй день проживания нагар прямо на пол капал и вонял. Но на фоне этих недочётов, вид с балкончика на речку, чистейший воздух вокруг. Хозяин хороший мужик, сам по возможности всё строит-доделывает. Базе буквально лет 5 как я понял.

Вложение:
домики.jpg
домики.jpg [ 182.81 KIB | Просмотров: 6561 ]


В итоге хозяину я оплатил аванс за месяц до поездки за 5 человек, а к дню выезда нас набралось 11 человек, все более менее разместились в двух домах. За пару дней до отъезда в одном крупном супермаркете города мы закупили необходимые продукты и не продукты тоже в нашу поездку и распределили их по трём машинам.
За неделю до нашей поездки друг ездил у меня по данному маршруту на горнолыжный комплекс в Губаху и ещё в пару мест, куда мы тоже собирались заехал на разведку. Главный вывод по поездке, дороги встречаются в очень плохом состоянии и ехать надо очень аккуратно, я воспринял эту информацию очень серьезно.
Выезд! 4 марта в 23.00 все три команды встречаются у Воткинского поста, я раздаю рации командам и… Все благополучно меня обгоняют и уезжают вперёд! Забегая вперёд расскажу, что первый экипаж на кашкае ждали меня два часа на конечной точке, второй на тииде хэтч минут сорок, а я как ни старался ехать аккуратно, колесо всё равно погнул. Теперь по дороге, до Воткинска нормальная дорога, далее объездная с небольшими кочками, а вот потом начинается полный треш!!! Порой был именно тот случай когда по обочине дорога ровнее, чем по «асфальту», ямы, в которых можно оставить колесо на всю дорогу, но ночью по обочине всё же страшновато ехать, в итоге ехал и ругался, иногда пристраивался за более быстрыми водителями, в надежде что они знают дорогу и знают где лучше ямы объезжать, не всегда везло. Такая дорога до Пермского края, потом идёт вполне хорошая дорога, до объездной Краснокамска, я читал в интернете что советуют ехать через город, но навигатор вел по объездной и я подумал что хуже дороги после Воткинска быть не может, в итоге эта дорога оказалась примерно такой же. Далее перед Пермью и после неё снова хорошая дорога. Последний участок убитой дороги был в Чусовой, вдруг кто поедет будьте очень внимательны, после горки небольшой будет спуск в самом городе и в конце спуска дорога как будто противотанковыми ежами напичкана, только для легковых, меня впереди ехавший экипаж предупредил, я по обочине объехал, ну и завершением дорожных впечатлений был подъем по бетонным плитам в городе Чусовой, из которых торчит арматура! Далее до Усьвы дорога хорошая, но много затяжных подъемов и спусков, в интернет обзорах все писали тормоза особо не напрягать, на передаче спускаться, я так и делал. После Гремячинска, это 20 км до Усьвы у меня в планах было встретить рассвет на обзорной площадке, под названием «Белые камни», но как то два экипажа, которые меня уже достаточно ждали не особо этого хотели, плюс отворот на эту площадку весь перемело и мы поехали дальше к базе.
Так как наша база находится за железнодорожным переездом, на небольшом отдалении в лесу, к ней нет регулярного автомобильного проезда, хозяин в группе в контакте выложил схему как доехать до него, где припарковать машины и как дойти, но место парковки было просто заметено снегом, разъезд достаточно узкий, а вверх по дороге лесопилка с огромными лесовозами. Оставили машины прямо на повороте дороги, в месте где парковка обозначена, отнесли часть вещей, хозяин базы сказал с лесопилкой договориться, чтоб там машину оставить, но на лесопилке нам сказали что нет мест и вообще не хотят с нами возиться. За это время один лесовоз уже проехал на достаточно близком расстоянии от машин. Мы нашли пару участков на дороге по шире и там и припарковали машины.
На первый день у меня был план максимум посетить Шумихинские скалы, Каменный город всё это на машинах чтоб по быстрее, далее обед в местной кафешке и прогулка пешая по поселку Усьва и посещение небольшой пещеры рядом с поселком. На самом деле же все было так, заселились мы все на базу, водители и почти все участники напомню что ночь не спавшие, мы переоделись, полчасика передохнули и поехали на машинах по намеченному маршруту.

Вложение:
Вид с базы.jpg
Вид с базы.jpg [ 57.86 KIB | Просмотров: 6559 ]


После поселка есть основная дорога которая уходит на Губаху и в бок и вверх уходит менее проезжаемая дорога на поселки Шумихинский и Юбилейный, дорога расчищена, но не до асфальта, направление вверх наколотый снег, по нему легковая машина не спеша и если с разгона забирается в гору, выезжая на встречку, где просто накатанный снег и лёд – шлифуешь на ровном месте. Я ехал впереди колонны, как знающий дорогу, водитель последней машины заметил что у меня переднее левое колесо почти спущено, обогнал и сказал, мы остановились, колесо почти спущено и диск погнут, менять не стал сразу, запаска у меня тоже шипованная, подкачал насосом пока, на подъёме тихонько тронулся и поехали дальше.
Со связью в данных местах большие трудности, телефон почти нигде не ловит и джипиэс спутники отказывался ловить. Ехал по памяти, по рассказам ранее бывавших тут людей, ну и по свежей информации от друга, который был тут неделю назад. В поселке Шумихинском нужно доехать до бетонного полуразрушенного здания и свернуть на право, там на первом перекрёстке на лево и далее до упора, до водозабора и за ним скалы. Мы пустили вперед кашакай на повороте у здания, съезд с дороги был переметён, далее дорога была так же частично переметена от бушующего ветра, хозяин кашкая порывался сделать несколько ходок до конечной точки, чтоб перевести всю команду, но мы настояли на пешей прогулке, благо расстояние было примерно 2 км. Путь наш проходил по частному сектору некогда большого поселка Шумихинский, в советские времена крупный поселок с населением около 50 тысяч человек, специализировался на добыче угля.

Вложение:
п.Шумихинский .jpg
п.Шумихинский .jpg [ 198.94 KIB | Просмотров: 6559 ]


В 1997 г. шахты были закрыты и население сократилась в разы. Согласно переписи 2010 г. население составляло около 2 тыс. человек, из них тысяча это пенсионеры. Следуя пешком по поселку мы встретили очень много заброшенных домов, но были и жилые, какие то как дачи, а какие то с постоянным проживанием, так же встретилась по пути следования небольшая действующая лесопилка. К счастью дорога до скал была не так давно чищена трактором, хоть и переметённая немного, но пешком мы дошли без особых пробоем. Внизу у речки мы уперлись в старый водозабор, там нас встретил мужчина с громко лающей собачонкой, нам ничего не сказал, мы поздоровались, он придержал собачку и прошли мимо. После водозабора тропинка закончилась, но сразу начались скалы, до них мы уже тропили по большим сугробам, иногда глубиной до метра и более. Забрались на скалу, высота её над речкой около 60 метров, открывается отличный вид на устье реки, но необходимо быть зимой очень осторожными, т.к. под снегом может оказаться разрез скал и можно провалиться. Немного потоптались на месте, по фотографировались и пошли обратно.

Вложение:
На верху Шумихинских скал.jpg
На верху Шумихинских скал.jpg [ 199.17 KIB | Просмотров: 6558 ]


Машины наши стояли у какого то здания клуба или сельсовета и на нём было приклеено следующее объявление.

Вложение:
Объявление.jpg
Объявление.jpg [ 186.05 KIB | Просмотров: 6555 ]


Это внушает надежду что жизнь в поселке ещё есть, но вот перспектив особо нет…
После мы поехали в направление Усьвы, но по пути ещё заглянули в более популярное место под названием каменный город - это комплекс огромных камней, расположенных таким образом, что создается впечатление города. И все здесь как будто настоящее: и узенькие улочки, и широкие проспекты, и тупики, и площадь, и арки-ворота в город. Существует легенда, что давным-давно на этом месте был потрясающей красоты город. Он цвел и развивался. И жили здесь красивые и добрые люди. Но у короля этого города была слепая дочь, она единственная не могла видеть красоту места, где живет. Злой колдун предложил королю излечение его дочери, и король согласился. Но как только принцесса смогла видеть, в ту же минуту колдун превратил все дома, улицы и жителей в камень. И осталось молодой принцессе лишь любоваться прекрасным, но каменным городом…Легенда, конечно, красива, но ученые считают, что так называемые улицы Каменного города образовались из-за того, что миллионы лет назад здесь текла река. Именно она пробила улицы и арки. Здесь я уже был пару лет назад осенью, от парковки до самого города идти примерно километр, осенью вся дорога была в грязи, а сейчас хорошо протоптанная тропинка по зимнему лесу, народу там бывает очень много круглый год, возят целые автобусы на экскурсии, а летом ещё и палатки ставят и живут. Место очень красивое, его сложно описать, в нём надо побывать и погулять по его улочкам, постоять на площади, пройти пару мостиков и конечно залезть на самый высокий камень под названием «Черепаха», с него открывается чудесный вид на окружающие леса!

Вложение:
каменный город.jpg
каменный город.jpg [ 203.05 KIB | Просмотров: 6555 ]

Вложение:
С черепахи.jpg
С черепахи.jpg [ 164.11 KIB | Просмотров: 6555 ]


После каменного города мы хотели пообедать в кафешке в Усьве, но в ней закончилась еда (!) это в первый день выходных, когда впереди ещё три выходных, а кафешка эта единственная в Усьве, после недолгих споров между идти домой и готовить и ехать в Губаху (20 км) было решено ехать в Губаху,
там пообедали в «Новой столовой №5», столовая и в правду новая, цены очень приемлемые, на 150 р я взял борщ, пюре, мясо с яичницей сверху, хлеб, компот и чай. На обратном пути заглянули посмотреть на горнолыжный комплекс в Губахе, сам я ни разу на лыжах не катался горных, но для любителей данного спорта там есть где разгуляться, 5 или 7 разных и достаточно протяженных трасс. На обратном пути на выезде из Губахи заехал в шинку, выгнули мне диск, резина целой оказалась, отдал примерно 300р.
По возвращению домой уже не хотелось никуда идти, т.к. все уже больше суток не спали. Пожарили купаты на мангале, и спать легли в 10 вечера, я поставил рекорд не сна, не спал 40 часов, тяжело это(
Спали примерно до 8-9 утра все, я очень хорошо выспался, только в 5 утра пришлось печь заново растапливать, т.к. потухла и холодно было спать. В скорректированных планах было посещение Усьвинских столбов, прогулка по поселку Усьва и посещение пещеры рядом с поселком. Два участника нашей команды в конце прошлого года на столбы уже ходили в прошлом году и поэтому на весь день уехали на Губаху кататься на лыжах. Мы же позавтракали, наварили глинтвейна, взяли на перекусы шоколадок и печенья и хотели идти на столбы 5 км, но хозяин попросил помочь натаскать с речки воды на баню, за это нам час в подарок был, это немного отложило наш поход, но всё же потаскав воды и набрав почти все емкости в бане мы отправились в путь. Место это также очень популярное среди туристов, поэтому до места идёт хорошо протоптанная тропинка вдоль речки, через 3 километра примерно начинает встречаться вырубленная широкая просека с двух сторон, это новая ветка газопровода, построили её несколько лет назад, трубу под реку засунули и от газопровода до подъёма на скальную гряду остаток дороги был зачем то расчищен трактором, идти удобнее конечно, но высокие сугробы перекрывают вид на речку.

Вложение:
просека газопровода.JPG
просека газопровода.JPG [ 2.16 MIB | Просмотров: 6551 ]


С погодой нам не очень повезло, шел снег, поэтому сами столбы, на которые нам предстояло забраться было плохо видно. Ещё по пути нам встретилась группа из 10-12 снегоходов, появились из леса, надымили выхлопными газами, выехали на край речки, хотя в середине вода спокойно течёт не замерзшая и умчались вдаль. Мы же дошли до столбов, перед подъёмом на них стоит беседка для отдыха, отдохнули, по фотографировались и начали подниматься, высота 120 м над уровнем реки, подъём достаточно легкий, дорога натоптанная, также в лесу видели группу зимних туристов с большой палаткой. От беседки надо идти на право, там подъем хороший, если же пойти прямо вдоль речки, то там говорят серьёзный подъем и можно улететь ненароком, мы не пошли туда. Поднимаясь вверх встретили пару человек, которые уже идут обратно, предупредили нас что там очень сильный ветер, мы поднимались не спеша, «не уставали, но часто фотографировались» (С). На верху есть грот «Столбовой» - древняя стоянка человека, как добрались на верх и мы на ней остановились, дожидаясь всю команду. На верху как и обещали дул сильный ветер со снегом, снег больно бил по лицу, мы же пробирались к нашей главной цели – это чертов палец, скальное образование, напоминающее гигантский палец высотой в 80 метров и стоящее немного подальше от основных скал.

Вложение:
палец.jpg
палец.jpg [ 259.37 KIB | Просмотров: 6549 ]


Виды сверху открывались очень красивые, до горизонта видно как лес ковром покрывает землю, далеко видно петляющую вдаль речку Усьву.

Вложение:
Виды со столбов.jpg
Виды со столбов.jpg [ 185.6 KIB | Просмотров: 6549 ]


На обратном пути ещё залезли на вершину самого грота «Столбовой», с него так же прекрасные виды, но сильный ветер согнал нас быстро обратно к речке, спускаться было гораздо быстрее и веселее иногда на пятой точке. В беседке устроили привал, перекусили и допили глинтвейн. На обратном пути встретили пару больших групп человек по 10, ещё направляющихся в сторону столбов.


Последний раз редактировалось Пабло 09 мар 2016, 20:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 20:51 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
До лагеря добрались очень быстро немного передохнули и снова пошли гулять. В планах было дойти по правому берегу до конца деревни, там по пешеходному мосту перейти и вернуться обратно по левому, на свой берег уже по автомобильному мосту перейти. Шли по открытому участку, ветер так же продувал, деревня оказалась достаточно большой, есть новые постройки красивые, но и заброшенные дома тоже есть. Вот такую поленницу эффектную встретили по пути следования.

Вложение:
поленница.jpg
поленница.jpg [ 133.65 KIB | Просмотров: 6547 ]


Пешеходный мост оказался в виде натянутых канатов над рекой и постеленными досками сверху.

Вложение:
мост.jpg
мост.jpg [ 199.14 KIB | Просмотров: 6547 ]


В деревне также имеется заброшенный угольный завод, видно пару гор-отвалов, есть двухэтажные бараки жилые, до сих пор в них живут люди.

Вложение:
Старый завод в Усьве.jpg
Старый завод в Усьве.jpg [ 128.04 KIB | Просмотров: 6547 ]


Последним пунктом в плане дня была пещера, но необходимо было идти по полю в гору и по глубокому снегу, дошли до начала пути упершись в сугроб выше моего роста мы решили всё же не идти в пещеру…

По приходу в лагерь нас ждала уже почти готовая баня, пару досок в парилке почти на моих глазах загорелись, но я успел потушить и хозяину показать, что это не мы подожгли. После этого мы сходили в баню, наварили шурпу, приготовили шашлык и легли спать.

На следующий день проснулись в 8 утра, позавтракали вчерашней шурпой, собрались и поехали домой. По пути заехали в д. Кучино – это бывшая тюрьма политзаключенных, теперь музей "Пермь 36", после него складывается двоякое впечатление… Хозяин базы отговаривал туда ехать, аргументируя тем, что это на американские деньги музей строился, для дискредитации советской власти и рекомендовал посетить этнографический музей под Чусовой, типа нашего Лудорвая, но мы всё же поехали, экскурсовод толи так заучил фразы что повторялся иногда с материалом рассказываемым или это наоборот, такой стиль повествования. Сама тюрьма оставляет очень мрачные впечатления на душе, ещё на улице был холодный промозглый ветер, а экскурсовод рассказывал как люди долгие годы сидели этой «коробке», не видя света белого… Посетить думаю всё же стоит, тюрьмы были и это факт, показано как в разные периоды жили заключенные, какие кровати были, показана линия защиты тюрьмы, также есть пара выставок о быте и работе заключенных.

Вложение:
Линия защиты.jpg
Линия защиты.jpg [ 201.95 KIB | Просмотров: 6546 ]

Вложение:
камера.jpg
камера.jpg [ 107.74 KIB | Просмотров: 6546 ]


После мы поехали домой, перекусили в кафе придорожном по пути, называется «Шалаш» красивые стилизованные стены и стулья под старину, а туалет типа «сортир» на улице. Цены средние, но вкусно, на 200 р взял мясо в горшочке, хлеб и чай, наелся и до дома сил хватило. Обратно ехал уже при свете дня почти весь путь и увидел днём указанные ранее участки плохой дороги, был очень удивлен и обескуражен, но к счастью все колеса остались целы по дороге назад.

Как послесловие расскажу про аудиокниги, сам я их никогда ещё не слушал, (хоть и на море два раза уже ездил на машине) по дороге вперёд слушали флешки с музыкой, но я свою уже более полугода не обновлял, на второй флешке не много музыки было, быстро надоела. Попросил ещё закачать аудиокниг и мы всю дорогу домой слушали пару спектаклей Гришковца, очень понравилось, конечно я слежу в первую очередь за дорогой, мысль иногда теряется, но практика понравилась, буду в дальнейшем применять!

Теперь строю планы на майские праздники, всем новых впечатлений и приключений!

P.S.: Если есть вопросы, с радостью отвечу тут или в вк!
Больше фото тут http://vk.com/album195252_228982006



За это сообщение автора Пабло поблагодарили - 3: Бурундук, Каменщик, Чепец
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 21:15 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Михаил
Позывной CB: Зенит
Оборудование: Optim 778, Optim 2001 на кронштейне, пара 5-х Баофенгов
Автомобиль: Ford EcoSport
Радиолюбительский позывной: R4WABK
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:17
Сообщений: 4143
Изображения: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Показать полные данные
Любопытно и очень подробно. Спасибо!

_________________
Жизнь скучна для скучных людей!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:35 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:32
Сообщений: 182
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Показать полные данные
1. Вот ведь любители ж... по морозить и экстрима ;;-))) (шутка-юмора) МОЛОЦЫ!!!
2. Про каменный город, сам там не был но говорят летом много мусора от туристов. По зиме наверное он весь покрыт снегом и не виден.
3. Про полит.зону, были там на момент начала восстановления, впечатление произвело.
Но не за сидельцев там, а за само обустройство зоны, раньше было другое видение. А вообще за весь срок существования данной зоны, её охраняло больше народу, чем на ней сидело.
Контингент сидельцев то же вызывает не однозначное мнение. Сразу после войны это были немецко-фашистские прихвостни, которые не хотели признавать советскую власть и партизанили против власти, т.е. занимались грабежом населения. Ближе к 70 годам это были так же не согласные с властью, но по виду на фото после отсидки, они больше напоминали фарцовщиков, у моих родителей в те годы и у меня в детстве не было таких вещей.
А истории как их там пытали за невыполнения плана, то же очень натянутые. Например по норме, которую они должны были сделать за смену (клепали контакты на провода для утюгов), даже при той автоматизации процесса я прикидывал норма была мизерная. Из вредных факторов производства я бы отметил слабое освещение. Один сиделец типа большую часть срока провел в карцере, дак этот типа измерял температуру в бараке и если температура была меньше 20 градусов, отказывался идти работать.
Про этот мемориал Пермь-36 у нас много копий сломано. Но что финансирование его восстановления идет из-за границы это точно.

з.ы. чего то я завелся.
Еще раз молоцы, что съездили в такую поездку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 09:43 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Максим
Позывной CB: Макс
Оборудование: IC-7100, Belka-DSP, FT-530, UV-5RE, Alinco dj-438, Алтай-3.5, ТПП-160м Полякова
Автомобиль: KIA Rio, Буханоид
Радиолюбительский позывной: R4WBB
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:44
Сообщений: 5272
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 558 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Показать полные данные
Там, что не приток Чусовой - то бывший лагерь! А вообще, места красивейшие! Зовут на сплав, но я пока в паздумьях... Был уже... :du_ma_et:

_________________
R4WBB, R4W-10, DMR ID: 2504010, ex: UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ..., Людовед и душелюб!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 08:04 
Не в сети
Участник форума

Имя: Юрий
Позывной CB: Агава
Оборудование: MJ-150 Россиянин edition + Optim-2001.
Автомобиль: Полнолапый
Радиолюбительский позывной: R4WADW
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:16
Сообщений: 161
Откуда: Гондурас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Показать полные данные
Красиво однако. Тоже собираюсь в ту сторону летом.
С GSM местами проблемы - это вполне объяснимо. А с GPS почему та вышло? Спутники, насколько мне известно, геостационарные. Может в самом навигаторе проблемы? За моими железками под Win mobile и Android в тех краях косяков не замечал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:11 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Максим
Позывной CB: Макс
Оборудование: IC-7100, Belka-DSP, FT-530, UV-5RE, Alinco dj-438, Алтай-3.5, ТПП-160м Полякова
Автомобиль: KIA Rio, Буханоид
Радиолюбительский позывной: R4WBB
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:44
Сообщений: 5272
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 558 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Показать полные данные
Река течет ниже уровня земли на 30-50м и в этой "яме" навигатор видит 2-4 спутника, что недостаточно для запуска процесса определения положения.

_________________
R4WBB, R4W-10, DMR ID: 2504010, ex: UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ..., Людовед и душелюб!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 10:49 
Не в сети
Участник форума

Имя: Юрий
Позывной CB: Агава
Оборудование: MJ-150 Россиянин edition + Optim-2001.
Автомобиль: Полнолапый
Радиолюбительский позывной: R4WADW
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:16
Сообщений: 161
Откуда: Гондурас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Показать полные данные
4 недостаточно? с тремя уже пашет более-менее.
С двумя да, хреново...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 12:01 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
Агава писал(а):
4 недостаточно? с тремя уже пашет более-менее.
С двумя да, хреново...

от приемника зависит. у меня на защ. пл. с родным приемником в лесу бывает теряет спутники. с выносным работает стабильно. был так же случай когда спутники потеряли все приемники включая гармин. но быстрее всех очухался китаец )))

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 21:07 
Не в сети
Участник форума

Имя: Varlok
Позывной CB: Варлок
Оборудование: ПАРК59
Автомобиль: ШНива
Радиолюбительский позывной: RK9FBW
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:47
Сообщений: 44
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Показать полные данные
в пещеры туда надо ехать отдельной поездкой дня на 3-4 ибо их там много ;-)
лучшее время - после ноябрьских праздников или мартовских каникул (тропинки натоптаны, вода из сифонов откачена...)

а с какой целью ходили к водозабору на скалы около пос.Шумихинский?
а на хребте Рудяный спой в городе Губаха уже были?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 08:38 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
По спутникам на виндоусе и на автонавигаторе видимо не повезло просто, бывали случае и на трассе иногда связь пропадает... Проработка маршрута заранее в этом случае помогает)

Варлок, на скалы к водозабору ходили чтоб посмотреть на виды окружающие, зачем ещё то) Залезли правда только на первую, дальше не полезли. Скалы данные отличаются от Каменного города или Усьвинских столбов тем, что не так популярны среди туристов, нет толп народа и не нахожена тропа, в этом их уникальность.
В Губаху только поесть заезжали) Ещё хотелось Широковскую ГЭС посетить, но не доехали в этот раз.

P.S.: Из пещер был у Вас только в "Российской" пару лет назад, понравилось, ходили с проводником. В Кунгурских тоже был пару раз, но там уже на коммерческий поток всё поставлено, это скорее музей, при чём красивый и интересный музей!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:15 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Вадим
Позывной CB: ДЖЕМ
Оборудование: MJ-400, Mini Mag (60 см, магнит, 2 катушки)
Автомобиль: Санта Фе
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:11
Сообщений: 1791
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Показать полные данные
Интересненько! В связи с обстакановкой долбаной назревает у меня маршрут Ижевск-Пермь-Ебург (Ганина Яма, В.Пышма), далее Омск-Новосибирск-Кемерово-Красноярск(заповедник Столбы недалеко от Дивногорска)-Шушенское (рядом Абакан и Минусинск). Был там в середине 80-х, впечатлило, особенно расстояния. После ГЭС стоял знак "Заправка" и расстояние до него-250 км, это до Новоселово. Арбузиков, помидорчиком почавкал в Абакане, ночевал в машине на Заячьем острове (полуострове), там, говорят, Ильич любил с ружжом ходить. Мечты пока ломаются пока о семейные обстоятельства.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 20:13 
Не в сети
Участник форума

Имя: Varlok
Позывной CB: Варлок
Оборудование: ПАРК59
Автомобиль: ШНива
Радиолюбительский позывной: RK9FBW
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:47
Сообщений: 44
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Показать полные данные
Пабло писал(а):
Варлок, на скалы к водозабору ходили чтоб посмотреть на виды окружающие, зачем ещё то) Залезли правда только на первую, дальше не полезли. Скалы данные отличаются от Каменного города или Усьвинских столбов тем, что не так популярны среди туристов, нет толп народа и не нахожена тропа, в этом их уникальность.
В Губаху только поесть заезжали) Ещё хотелось Широковскую ГЭС посетить, но не доехали в этот раз.

знаю что сказы отличаются, сам еще там пока не был но в этом году планирую! (вообще есть мысль по весне покататься на катамаране на усьвинском пороге как раз от водозабора до усьвы (или столбов) )
скалы в Губахе - рекомендую! (когда шли пешком от ст.Губаха до пещеры Российской через этот перевал зимой было прикольно (правда скал тогда не заметили :) )

а чем примечательна Широковсккая ГЭС? (туда кстати есть дорога через Шумихинский-Юбилейный, правда малость в ямках-лужах... и зимой ее не всегда для лесовозов чистят..)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 09:15 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Сплавами на катамаранах хозяин базы занимается, у которого мы жили, набирает группу на вторые майские, мне по датам не подходит, если интерес есть, в ЛС напишите подскажу контакты.
Сам пока планирую на первые майские сплав по Белой в Башкирии на байдарках.
Широковская ГЭС примечательна своим фактом присутствия, много почитал про неё, как и кем она строилась во время ВОВ. Хотелось посмотреть вживую.
Через Шумихинский и Юбилейный дорога есть, но друг у меня за неделю до нашего приезда на легковой не смог проехать, колея одна для джипов и лесовозов, он в итоге 2 км задом ехал и никого кстати не встретил.
На следующий день через Углеуральский проехал без проблем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 11:07 
Не в сети
Участник форума

Имя: Юрий
Позывной CB: Агава
Оборудование: MJ-150 Россиянин edition + Optim-2001.
Автомобиль: Полнолапый
Радиолюбительский позывной: R4WADW
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:16
Сообщений: 161
Откуда: Гондурас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Показать полные данные
А вдоль левого берега Широковского водохранилища есть какая-нить дорога?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 19:34 
Не в сети
Участник форума

Имя: Varlok
Позывной CB: Варлок
Оборудование: ПАРК59
Автомобиль: ШНива
Радиолюбительский позывной: RK9FBW
Зарегистрирован: 21 апр 2012, 19:47
Сообщений: 44
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Показать полные данные
вдоль левого берега Косьвы откуда до куда? ходил там пешком от Дергачки до Безгодова с катамаранами 10 лет назад :) с Косьвы на Усьву переход делали


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усьва 5-7 марта 2016.
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 07:36 
Не в сети
Участник форума

Имя: Юрий
Позывной CB: Агава
Оборудование: MJ-150 Россиянин edition + Optim-2001.
Автомобиль: Полнолапый
Радиолюбительский позывной: R4WADW
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 08:16
Сообщений: 161
Откуда: Гондурас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Показать полные данные
Я не настолько хорошо ориентируюсь в тех местах. Интересует есть ли возможность проехать вдоль водохранилища по левому берегу от плотины вверх по течению хотя бы 1,5-2 км?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика