Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 19 мар 2024, 06:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:35 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Только отъехав от хостела в сторону Тбилиси уперся в фуру, очень нелегко им даются эти перевалы, запах жженого сцепления витает в воздухе постоянно, а фура это была с родным 18 регионом, я что то радостно покричал в рацию типа привет земляк, как поживаешь, мы тоже с Удмуртии, в ответ услышал только «спрашивай что надо»… Я спросил как обогнать, получил ответ, обогнал и пожелал удачи. Вот так не очень рады земляки друг другу на расстоянии более 2 тысяч километров от дома. После этого я встретил только одну легковую машину в горах на удмуртских номерах, зато какую! Но об этом позже.

Время уже далеко за обед, а мы по прежнему только очень легко завтракали, тормознули у грузинского Памуккале (выход воды на известняк с образованием причудливых форм)
Вложение:
30.JPG
30.JPG [ 2.1 MIB | Просмотров: 26461 ]

Купили по булке с сыром за 3 лари и этого нам хватило дожить до вечера. После посетили арку дружбы народов, снова красивейшие виды вокруг с выдающихся вперёд балкончиков.
Вложение:
31.JPG
31.JPG [ 7.73 MIB | Просмотров: 26461 ]

Время поджимало, мы выдвинулись дальше. Следующий пункт был крепость Ананури и внизу неё Жинвальское водохранилище с небесно-голубым цветом воды. Сколько я о нём читал, некоторые путешественники там и ночуют по дороге в Тбилиси и вот мы добрались. Оставив машины на парковке у крепости, мы спустились сразу к воде.
Вложение:
32.JPG
32.JPG [ 7.32 MIB | Просмотров: 26461 ]

Там уже купались какие – то мужики, ну и мы чем хуже, тоже полезли, вода была очень теплая, только камни крупные, как на нашем юге в Лоо, надо сразу плыть.
Вложение:
33.JPG
33.JPG [ 2.63 MIB | Просмотров: 26461 ]

Снова освежившись и пошли в крепость, излазили все стены, залезли на башню, наделали фото и снова в путь.
Вложение:
34.JPG
34.JPG [ 2.28 MIB | Просмотров: 26461 ]

Вложение:
35.JPG
35.JPG [ 7.98 MIB | Просмотров: 26461 ]

Дорога чем ближе к Тбилиси, тем лучше и уже не серпантин, широкая автострада по две полосы в каждую сторону, но и машин прибавилась заметно, почти от самой Мцхеты мы уперлись в колонну из лимузина и нескольких машин на аварийках, которые ехали медленно и как попало, не давая себя обогнать, напомню что это был вечер вторника, так до центра Тбилиси и ехали за ними. Немного потолкались в пробках, навигатор четко вывел нас по односторонним улочкам прямо к хостелу. Стоимость проживания у нас была 600 р с человека, восьмиместный номер с двухъярусными кроватями нам достался.
Вложение:
36.jpg
36.jpg [ 182.15 KIB | Просмотров: 26461 ]

C отличным видом из кухни на город и Собор святой Троицы
Вложение:
37.jpg
37.jpg [ 203.68 KIB | Просмотров: 26461 ]

До которого мы, к сожалению, так и не дошли. Наши машины стояли прямо у хостела, его администрация за свой счёт оплатила нам два дня парковки. В хостеле было два душа и именно в наш приезд сломался бойлер, деваться некуда, помылись-освежились холодной водой.

После мы пошли в центр в поисках плотного ужина, т.к. за весь день времени на поесть у нас не было. На одной пешеходной улице мы нашли неплохой ресторан с приемлемыми ценами и что называется «дорвались», я поспешил познакомится с самыми популярными блюдами в Грузии – это хачапур по Аджарски и хинкали. Хачапур делали минут 20, принесли с пылу с жару и размером с тарелку.
Вложение:
38.JPG
38.JPG [ 1.71 MIB | Просмотров: 26461 ]

Очень мне понравился, я наелся. После осилил только пару хинкали, они были достаточно острые.
Вложение:
39.JPG
39.JPG [ 2.01 MIB | Просмотров: 26461 ]

Взятое местное разливное пиво ушло очень быстро. Все хорошо поужинали, но нас очень омрачило что цены в счёте были выше чем в меню (чек на грузинском), кое как разобравшись рассчитались за еду и напитки.



За это сообщение автора Пабло поблагодарил: Кетрин-Самара
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 23:54 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
На улице уже ночь, пора домой, был тяжелый день, но нет, мы пошли гулять по ночной столице.
Вложение:
40.JPG
40.JPG [ 2.25 MIB | Просмотров: 26461 ]

Прокатились на канатной дороге, закрытый вагончик поднял нас на гору, сверху открывался вид на ночной город.
Вложение:
41.JPG
41.JPG [ 1.23 MIB | Просмотров: 26461 ]

Много ярких огней, город кишит, много отдыхающих туристов вокруг, много иностранцев. Прогулялись по пешеходному мосту.
Вложение:
42.JPG
42.JPG [ 2.06 MIB | Просмотров: 26461 ]

Посмотрели фонтан с подстветкой
Вложение:
43.JPG
43.JPG [ 1.55 MIB | Просмотров: 26461 ]

и домой, попутно фотографируя всё подряд.
Вложение:
44.JPG
44.JPG [ 2.32 MIB | Просмотров: 26461 ]

Вложение:
45.JPG
45.JPG [ 1.54 MIB | Просмотров: 26461 ]

Вложение:
46.JPG
46.JPG [ 1.94 MIB | Просмотров: 26461 ]

ни один питьевой фонтан не пропустили!
Вложение:
47.JPG
47.JPG [ 1.7 MIB | Просмотров: 26461 ]

Дома посидели немного на кухне с вином и легли спать.

Прошедший день был самый пешеходный, шагомер показал 29 тысяч шагов, это около 20 км по горам в Степанцминде и по узким улочкам Тбилиси.



За это сообщение автора Пабло поблагодарили - 2: Кетрин-Самара, Чепец
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 12:34 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
5 день 21.09 Тбилиси

Я знал что в Грузии любят поспать, поэтому и мы выспались хорошо с утра, позавтракали своими запасами и выдвинулись в сторону фуникулера. До него идти от хостела было буквально 500 м. Деньги, поменянные в Степанцминде у нас уже почти закончились, в столице Грузии более выгодный курс. Как выяснилось с утра, тут не обменивают деньги в первом попавшемся магазине, все отправляли нас в центр, мы решили сначала подняться на фуникулере, а потом уже по дороге в центр обменять денег. Фуникулер – это трамвай лесенка, его сиденья находятся друг над другом и он по рельсам поднимает и спускает пассажиров с горы.
Вложение:
48.JPG
48.JPG [ 2.75 MIB | Просмотров: 26423 ]

Вложение:
49.JPG
49.JPG [ 3.09 MIB | Просмотров: 26423 ]

Сверху мы уже посмотрели на город при свете дня.
Вложение:
50.JPG
50.JPG [ 3.34 MIB | Просмотров: 26423 ]

Немного погуляли по парку. Время было около 11 утра и кроме нас, да ещё нескольких компаний туристов не было никого, обслуживающий персонал не спеша выходил на работу. Мы решили подняться ещё выше при помощи колеса обозрения, оно немного спряталось у входа за холмом, когда мы пришли к нему никого из сотрудников парка не было обнаружено рядом и колесо не работало. Минут через 10 пришёл сотрудник, запустил колесо, но необходимо было пополнить карту парка, чтоб прокатиться на колесе, ларёк рядом ещё не работал, мы предлагали сотруднику напрямую заплатить, но он отказался. В итоге я сходил в другой конец парка, к центральному входу и пополнил карту, после этого мы всё таки прокатились на колесе обозрения, потратив впустую почти полчаса.
Вложение:
51.JPG
51.JPG [ 2.53 MIB | Просмотров: 26423 ]

В Грузии нет как таковых проблем с «самостроями», пристроить сбоку своей квартиры комнату, а к ней ещё балкон, это обычное дело, не важно какой у тебя этаж, этажи тоже вверх дополнительные строят, иногда достроенный панельный дом в два раза больше от оригинала и такие постройки я видел по всей Грузии, даже наш хостел находился на 4 – 5 этаже, пятый точно был достроен. Вот такие виды нам открылись с колеса обозрения на город: «дом, на котором построен ещё один дом».
Вложение:
52.JPG
52.JPG [ 3.75 MIB | Просмотров: 26423 ]

Гуляя с утра по парку, мы увидели американские горки, после колеса обозрения решили посетить их, я отказался на них кататься, типа чтоб ребят сфоткать, но сам я в прошлом году в Петербурге на американских горках от Великолукского мясокомбината прокатился и больше пока не хочу, эти были совсем не большие по сравнению с прошлогодними, но пара петель и быстрая скорость тоже была.
Вложение:
53.JPG
53.JPG [ 2.97 MIB | Просмотров: 26423 ]

Далее мы спустились с горы и пешком направились в сторону центра, нам необходимо было поменять денег. На центральной улице в небольшом проулке мы нашли обменник и наменяли основную сумму денег по курсу 29,5 р за один лари.
Вложение:
54.JPG
54.JPG [ 2.37 MIB | Просмотров: 26423 ]

Выгоднее я менял только в Зугдиди за 28,5 р за лари, в Уреках вообще не было обменников, в одном магазине нам меняли за 33 рубля за лари.

Время уже обед, пора подкрепиться, в одной телепрограмме по каналу «Пятница» была очень хорошо разрекламирована кафешка «Захар Захарыч».
Вложение:
55.JPG
55.JPG [ 2.24 MIB | Просмотров: 26423 ]

в интернете про неё отзывов очень много, как великолепных так и наоборот, нам понравилось. Хинкали здесь, по-моему мнению самые вкусные, не большие и не маленькие, тонкое тесто и лёгкая острота, но только мне, я не много где их успел поесть.
Вложение:
56.JPG
56.JPG [ 2.2 MIB | Просмотров: 26423 ]

Обслуживание быстрое, места много, у нас за стеклом была кухня и мы могли посмотреть как готовятся блюда на мангале, но это пока еду не принесли.


Последний раз редактировалось Пабло 16 окт 2016, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 12:55 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Прямо рядом с кафе есть блошиный рынок, это место называют «Сухой мост», после обеда большая часть компании отправилась на рынок, а мы с другом на соседнюю улицу, чтоб купить местные симки, интернета нам хватало в местах проживания, главная цель это связь между экипажами, за 20 лари мы купили две симки с полным без лимитом по звонкам, т.к. до этого уже общались пару раз по Российским симкам и это очень дорого оказалось. После этого я прокатился на метро одну станцию, что забронировать на вечер серные бани, а ребята остались на рынке посмотреть и вещичек каких-нибудь прикупить.
Вложение:
57.JPG
57.JPG [ 2.18 MIB | Просмотров: 26423 ]

Вложение:
58.JPG
58.JPG [ 2.13 MIB | Просмотров: 26423 ]

Вложение:
59.JPG
59.JPG [ 2.14 MIB | Просмотров: 26423 ]

Метро оказалось достаточно глубокое в центре (интернет говорит 75 м) проезд 15 рублей за поездку, для сравнения у нас в городе общественный транспорт стоит 20 рублей.
Ребята от тоже на метро успели прокатиться.
Вложение:
60.JPG
60.JPG [ 104.02 KIB | Просмотров: 26423 ]

Все бани находятся в одном месте, их к посещению настоятельно рекомендую, бань достаточно много, я обошёл несколько штук, выбрал самую недорогую с массажем и пилингом, заказал на вечер номер с сауной, душем и самое главное это очень горячий бассейном с серной водой, все остальное особо и не нужно, главное бассейн, в нём очень расслабляет тело, к серному запаху достаточно быстро привыкаешь. После бронирования мы хотели ещё погулять по городу, но проливной дождь испортил все наши планы. Я переждал дождь и узкими улочками пошёл в сторону хостела, ребята тоже возвращались домой, чтоб вечером пойти в баню серную. В хостеле развесил сырые вещи, немного передохнули и я повел нашу компанию так же дворами до бань, именно в этих дворах видна жизнь местных жителей, развешенное белье, запах свежеиспечённого хлеба, неприметные кафе или чьи то квартиры на первом этаже, принимающие гостей, а самое удивительное это почти вертикальные подъемы и спуски, по которым пешком то неудобно идти, но нет вдоль них припаркованы обычные легковые машины, я сам наблюдал как мерседес не с первой попытки поднимался под дождём на такой подъем.
Вложение:
61.JPG
61.JPG [ 4.15 MIB | Просмотров: 26423 ]

В бане нам разрешили принести с собой напитки и ещё вкусный чай заказывали.
Сначала пришёл массажист и намял достаточно неплохо парней, пилинг как я выяснил – это просто вехоткой тебя трут, да я каждый день пилинг делаю, массажист периодически окатывал ведром горячей серной воды, было весело.
Вложение:
62.JPG
62.JPG [ 4.6 MIB | Просмотров: 26423 ]

Вложение:
63.JPG
63.JPG [ 3.74 MIB | Просмотров: 26423 ]

Вложение:
64.JPG
64.JPG [ 4.14 MIB | Просмотров: 26423 ]

После пришла женщина и выполнила массаж и пилинг девушкам, мы же пока погрелись в тёплой сауне, дома баня роднее, но тут тоже неплохо.

После бани хотели пройтись до водопада рядом, но там снимали какое то кино и охранники нас не пустили, это был очередной пункт чтоб вернуться и посмотреть. От бань до дома всего 2 км, но нам распаренным и размятым было не охота идти пешком. Рядом с банями остановился минивен, таксист плохо понимал по-русски, я на телефоне указал куда надо ехать и за 150 р 7 человек доехали до дома, таксист периодически сверялся с дорогой у меня в телефоне, пару поворотов пропустил в итоге, наверно неместный или я улицу «Вукола Беридзе» неправильно назвал. Как добрались до дома, почти сразу легли спать, пешие прогулки дают о себе знать.



За это сообщение автора Пабло поблагодарил: Кетрин-Самара
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:14 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
6 день 22.09 Тбилиси-Боржоми-Вардзия (276 км)

На утро мы заказали завтрак в хостеле за 300 р человека, количества съеденной еды было достаточно не есть до вечера, так почти и получилось, это была яичница, бутерброды с колбасой, джем, шоколадное печенье, йогурт и банан. Вещи почти все были собраны заранее, ещё мы заказывали большую стирку своих вещей за 150 р за загрузку, в два раза уложились.

Достаточно удачно выехали из города, я один раз пропустил поворот, но навигатор отлично справился, мы немного по петляли по узким улочкам, они были к счастью без подъемов. Первым местом к посещению был монастырь Джвари.К нему ведёт отличная автомобильная дорога.
Вложение:
65.JPG
65.JPG [ 7.01 MIB | Просмотров: 26416 ]

С холма, на котором он стоит открывается вид на слияние двух рек Кура и Арагви про них ещё Лермонтов писал:
Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры…
Вложение:
66.JPG
66.JPG [ 2.63 MIB | Просмотров: 26416 ]

Приехали почти первыми, сразу за нами автобус приехал с туристами, мы успели ещё до толпы прогуляться по холму и посозерцать виды вокруг.
Вложение:
67.JPG
67.JPG [ 2.97 MIB | Просмотров: 26416 ]

Дальше мы поехали в Боржоми, большая часть дороги была отличной автострадой, по две полосы в каждую сторону, бетонное ограждение и даже фонари были установлены на половине дороги, ехать по ней очень хорошо, но правда сонно, один глаз спит, другой за дорогой следит. В Боржоми навигатор сначала настойчиво рекомендовал по пешеходному мосту свернуть в сторону парка, но мы немного дальше проехали и все же по автомобильному мосту доехали. Почти у парка я свернул все же не в тот проулок и уперлись в гостиницу мы, там оставили машины, до парка идти буквально 300 метров.

Конечно увидели мост кругом.
Вложение:
68.JPG
68.JPG [ 9.02 MIB | Просмотров: 26416 ]

Вход в парк платный, но совсем не много, точно не помню. Нашей группе даже калитку открыли, чтоб через турникет не толкаться. Парк достопримечателен конечно своей водой, она жутко полезная и не очень вкусная, я дома попробовал не оценил и там свежей, ещё теплой попробовал, стакан кое как выпил.
Вложение:
69.JPG
69.JPG [ 4.1 MIB | Просмотров: 26416 ]

Далее в парке есть красивый водопад и фонтан.
Вложение:
70.JPG
70.JPG [ 2.78 MIB | Просмотров: 26416 ]

В остальном обычный «Летний сад» как и в любом городе России, различные аттракционы, сладкая вата, попкорн и другие атрибуты досуга.
Вложение:
71.JPG
71.JPG [ 2.28 MIB | Просмотров: 26416 ]

Наша же цель была бассейн минеральных вод в глубине парка, дорога одна, идти примерно 3 км, так же на багги возят, цену не знаю, мы пошли пешком. Идти очень хорошо, вокруг лес, свежий воздух, на встречу тебе идут улыбающиеся люди с сырыми головами. Очень быстро дошли до места, посещение бесплатно, есть три бассейна различной глубины и размера, один в центре большой и два по бокам небольшие, но они по теплее, в одном можно даже посидеть в воде, так же в каждый заливается струя горячей серной (уже привычный запах) воды под которой можно постоять, есть раздевалки, все вокруг чисто и красиво.
Вложение:
72.JPG
72.JPG [ 4.51 MIB | Просмотров: 26416 ]

Вложение:
73.JPG
73.JPG [ 4.53 MIB | Просмотров: 26416 ]

Мы в сласть побулькались в бассейнах и пошли обратно.
У машин соорудили лёгкий перекус.
Вложение:
74.JPG
74.JPG [ 2.39 MIB | Просмотров: 26416 ]



За это сообщение автора Пабло поблагодарил: Кетрин-Самара
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 15:23 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
После выдвинули к конечной цели сегодняшнего дня – Пещерный комплекс Вардзия.

По дороге остановились в одном деревенском магазине и купили домашнего вина на вечер, вино было креплёное и сладкое, мы из него сварили вечером глинтвейн, очень вкусно получилось. К пещерному комплексу доехали вечером.
Вложение:
75.JPG
75.JPG [ 231.24 KIB | Просмотров: 26410 ]

Посещение запланировано на утро, чуть дальше парковки есть стихийный палаточный городок, уже стояла пара палаток, сначала хотели проехать немного дальше, но дорога уходила круто в горы и в отдаление от горной реки. Вернулись обратно и начали ставить лагерь недалеко от наших соседей. Как только начали ставить палатки поднялся ветер и пошёл очень хороший дождь, установка палаток ускорилась в три раза, как только поставили палатки закончился дождь…
Вложение:
76.JPG
76.JPG [ 2.44 MIB | Просмотров: 26410 ]

Соседи, увидев как быстро мы собрали палатки, даже похлопали нам. Ужинать пошли в кафе рядом с парковкой комплекса, оно рассчитано на большие группы туристов, приезжает целый автобус, гуляют по комплексу, а потом хороший обед или ужин. По дороге в кафе заметили вокруг много деревьев со спелыми яблоками и сливами, взяли на заметку на будущее, тогда очень хотелось есть. Мест в самом кафе не было, поэтому нас отправили в большую беседку прямо у берега горной реки, мы заказали различной вкусной еды и замечательно поужинали.
Вложение:
77.JPG
77.JPG [ 7.8 MIB | Просмотров: 26410 ]

Вернувшись в лагерь, сварили глинтвейна в котелке на горелке, дров там в округе мало, а в нашем случае ещё и сырые все были и после легли спать. Наш лагерь находился прямо у подножия пещерного комплекса и он же ещё действующий монастырь. В 00.45 раздаётся очень громкий колокольный звон, потом ещё один, мы все проснулись, каждый слышал этот звон в своё определенное время, но около полуночи, что там делали монахи не понятно… Может кто просто запнулся о веревку, а может и тайные дела там совершались. Также ночью наш сон приободрял иногда небольшой, а иногда очень сильный дождь и ветер, к счастью внутри палатки не промокли и никого не сдуло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 21:35 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
7 день 23.09 Вардзия-перевал Goderdzi - Гонио (228 км)

Прошлой ночью было прохладно, но мы взяли с собой теплые спальники и не замерзли. Утро нас встретило ярким солнцем.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 6.44 MIB | Просмотров: 26365 ]

Развесили сушить свои вещи
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 361.88 KIB | Просмотров: 26365 ]

Устроили лёгкий завтрак из своих запасов и ещё мы с другом искупались (заодно немного помылись) в горной речке, сначала думали тросс автомобильный использовать чтоб не смыло, но справились без него.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 4.88 MIB | Просмотров: 26365 ]

Музей работает с 9.00, наученные прошлым опытом мы пришли туда к 10 утра и не прогадали, за пару минут до нас ушла первая группа подниматься, можно и на автобусе подняться до туда, но лучше прогуляться конечно. Музей в данный момент реставрируется, рабочие откапывают и восстанавливают галереи, комплекс очень большой, мы в достаточно быстром темпе за пару часов его обошли, а не спеша можно ползать там весь день, есть как и открытые террасы, так и много ходов, уходящих вглубь пещеры, некоторые сейчас закрыты, приехав туда через несколько лет, можно как будто заново все посмотреть.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 4.03 MIB | Просмотров: 26365 ]

Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 7.76 MIB | Просмотров: 26365 ]

Сверху открывается красивый вид вокруг, на бурлящую горную речку и конечно наш лагерь.
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 9.05 MIB | Просмотров: 26365 ]

По дороге из комплекса набрали немного яблок и слив с деревьев для личного пользования, очень вкусные были.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 2.81 MIB | Просмотров: 26365 ]

После мы пообедали в уже привычном кафе у горной речки.
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 1.88 MIB | Просмотров: 26365 ]

Весь день до этого светило ярко солнце, лишь пару раз набегали тучи и чуть-чуть моросил дождь, все наши палатки и сырые вещи успели высохнуть, но как только мы сытые и довольные пошли собирать лагерь, то сразу начался проливной дождь! Палатки и мы в дождевиках изрядно промокли пока собирали лагерь, досушивались уже в машине на ходу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 22:01 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Изначально наша цель была доехать днём до перевала, попутно осматривая красоты вокруг и остаться там ночевать в палатках на Зелёном озере, но стремительно испортившаяся погода испортила и наши планы. Про трансаджарскую дорогу я много читал заранее, кто то говорил что не каждый джип туда полезет, что есть большие колеи и нечего туда ехать на пузотёрах, но пара отчётов на дроме, где проезжали этот путь на Логане и Тииде придали мне сил и я решил, что если очень плохая дорога будет, то развернёмся и поедем через Кутаиси по нормальному асфальту. Также я про Ушгали много читал, туда я решил что даже соваться не стоит на легковой, до Местиа мы правда доехали, но об этом позже. Примерно по 20-30 км до и после перевала был «лёгкий гравий», т.е. в некоторых местах дорога ровная и хорошо отсыпана, а в некоторых местах почти глина и посередине ручей течёт, стремительно вымывающий остальные камни.
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 2.13 MIB | Просмотров: 26363 ]

Особых сложностей я не заметил, защитой конечно задевал неоднократно, но это от невнимательности, вокруг открывались очень крутые виды, в один момент мы поднялись выше облаков, а в просвете увидели радугу, только не как дома снизу, здесь она была сбоку.
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 1.24 MIB | Просмотров: 26363 ]

Дорога без каких либо ограничителей на обрыве, ехать надо внимательно, очень порадовал подъем с тремя разворотами по 180 градусов и с хорошей глиной, но разгон по больше да угол по шире и первая передача помогли преодолеть это препятствие. Следующее место было это водопад у дороги, русло которого пересекает дорогу, я про него знал, но доехав до него, сначала подивился красоте его и величие, а потом хотел пройти брод проверить. На встречу мы увидели фольцвагент транспортер с башкирскими номерами, он без особых церемоний взял этот брод, я визуально оценил глубину, немного пообщались с башкирцами и сказав, что мы как и они не заблудились и едем тут целенаправленно.
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 2.93 MIB | Просмотров: 26363 ]

Были и другие водопады вдоль дороги
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 3.16 MIB | Просмотров: 26363 ]

Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 4.81 MIB | Просмотров: 26363 ]

Так мы и добрались до перевала, деревня в горах была похожа на призрак, много домов, но людей никого, лишь один раз увидели мужчину в огороде.
Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 1.94 MIB | Просмотров: 26363 ]

Подъехав же к перевалу мы сразу были приглашены местной женщиной в кафе рядом на чай, рядом рабочие строили здание какое то, на бугорке была база отдыха, в общем жизнь кипит и на такой высоте.
Вложение:
Комментарий к файлу: 2025 метров над уровнем моря
15.JPG
15.JPG [ 783.27 KIB | Просмотров: 26363 ]

Вложение:
Комментарий к файлу: наспамил
16.JPG
16.JPG [ 148.92 KIB | Просмотров: 26363 ]

Время уже было вечернее, скоро стемнеет, а погода тем временем была пасмурной, периодически дождь то затихал, то очень усиливался, было принято решение не оставаться на перевале под дождем в сырых палатках, а ехать в ночь к морю и искать там жилье. Ехать в ночь по горной плохой дороге да ещё под дождём очень тяжело, в каждой деревушке кажется что уже вот – вот и начнётся асфальт и можно немного по быстрее поехать, этот факт и сыграл со мной злюу шутку. Как только начался асфальт я пристроился за местным водителем и проехал за ним километров десять, а по пути мы влетали в достаточно серьезные ямы, в итоге местный стремительно уехал вперёд, а я пробил колесо. Ночь, сильный дождь, дорога уходит в небольшой подъем, отсутствие обочины и мы меняем колесо, предварительно засунув весь скарб в салоны машин, чтоб достать запаску со дна. Очень было приятно, что почти каждая машина останавливалась и нас спрашивали, нужна ли нам помощь. Снова изрядно подмокнув и ещё замаравшись мы уже не спеша поехали дальше. К морю добрались около 11 вечера, проливной дождь уже шёл без остановок, поехали в сторону границы, навигатор провел нас по окраине Батуми и мы выехали на федеральную трассу, сначала куча мастерских, заправок было вокруг нас, потом большой мост через реку Чорохи и немного проехав мы увидели жилые дома, а за ними на карте было показано море. Припарковав машину у обочины я пошёл стучаться в первый дом, в нём сонные хозяева сказали что мест нет, хотя мне кажется им просто было не охота с нами возиться, прямо за этим домом был ещё один, там горел свет. Хозяйка Света показала мне 4 двухместных номера с душем, туалетом и балконом, мы сторговались на 600 р с человека.
Вложение:
17.jpg
17.jpg [ 41.56 KIB | Просмотров: 26358 ]

Бонусом нам достался навес для машин (по факту первый этаж недостроенного здания). Из багажника перетаскали все вещи, сырые палатки развесили по балкону, а на следующий день досушивали в холле нашего этажа. На первом этаже в столовой хозяйка угостила нас чаем и хлебом с сыром, мы принесли немного вина и чачи и для согрева пригубили, часть команды продолжила уже на этаже в холле, но тяжелый день сделал своё дело и мы разошлись по номерам спать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 18 окт 2016, 20:04 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
8 день 24.09 Гонио

В этот день решено было устроить «день-тюлень», т.е. ничего не делать, дождь по прежнему не заканчивался и прогнозы погоды обещали улучшения только к следующему дню. Моя задача была отремонтировать пробитое колесо и выгнуть вмятины на двух других колесах. Проснулись мы около 10 утра, заказали у хозяйки обед, ужин и завтрак на следующий день. При свете дня осмотрелись вокруг, вид из отеля на море
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 2.14 MIB | Просмотров: 26327 ]

Вид из отеля на горы
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 1.89 MIB | Просмотров: 26327 ]

После пошли купаться. Мы же на море, это был главный аргумент, сильный ветер и дождь нас не остановили. Море находилось буквально в 20 метрах от нашего отеля, нас встретили волны двух метровой высоты, но только мы начали заходить к морю, то подбежал мужчина в куртке и шапке, сказал что он из МЧС и купаться нельзя, для убедительности ещё на красный флаг показал.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 3.93 MIB | Просмотров: 26327 ]

Деваться некуда, пошли домой, а из дома до ближайшего магазина за провиантом. Прошли буквально сто метров, косой дождь снова замочил наши дождевики. Вернувшись домой, мы дождались обеда, очень вкусно и недорого (300 р с человека) хозяйка нас накормила и сама с семьей это же ела.

Дальше я с другом поехал до ближайшей шинки, самый взрослый мужчина в сервисе понимал по-русски, у меня оказался боковой внутренний порез, заварили хорошо (проехал с тех пор 3 тыщи км) отбалансировали, а два погнутых диска мне выправили молотком, не снимая колеса.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 1.24 MIB | Просмотров: 26327 ]

За всё отдал 450 р., дома это мне стоило бы раза в два больше. Ещё мне на шинке чачи предложили, я отказался.

По дороге домой посетили пару супермаркетов, один турецкий с разными сладостями, купили за 300 р двух килограммовую упаковку шоколадных конфет (до сих пор не закончилась). Слева внизу на фото
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 2.49 MIB | Просмотров: 26327 ]

и один алкогольный, купили за 300 р трехлитровку заводского вина, мне понравилось, остальным не очень.
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 1.35 MIB | Просмотров: 26327 ]

Вечером после ужина устроили в холле интерактив с играми, начали с карт, а закончили играми в угадывание бумажки на лбу и ассоциациями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
9 день 25.09 Гонио-Батуми-Уреки (65 км)

С утра погода и её прогнозы в интернете нам обещали теплую погоду (20-23 градуса) и солнце, хозяйка накормила лёгким завтраком и очень уговаривала нас остаться ещё жить, но мы всё же были настроены на Батуми и кемпинг за городом. На парковке стояла машина с Пермяками, хозяев не видели.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 2.57 MIB | Просмотров: 26295 ]

Ехать буквально несколько километров до центра города, сначала прокатились по центру, оценили снова обилие «достроек» типовых домов, припарковали машины у порта и пошли гулять по набережной. Набережная большая и красивая, начинается с памятнику грузинскому алфавиту
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 2.18 MIB | Просмотров: 26295 ]

За ним высокое здание со встроенным колесом обозрения
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 5.27 MIB | Просмотров: 26295 ]

После встретили распиаренные фигуры Али и Нино, на фотках у других они казались больше, но задумка интересная, постояли, посмотрели, пофотографировали.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 7.73 MIB | Просмотров: 26295 ]

Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 2.23 MIB | Просмотров: 26295 ]

Далее были разные фигуры и экспозиции для фото,
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 2.29 MIB | Просмотров: 26295 ]

Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 2.2 MIB | Просмотров: 26295 ]

Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 5.24 MIB | Просмотров: 26295 ]

Увидели прокат велосипедов, полицейский, находившийся рядом, объяснил, чтоб получить велосипед надо идти в начало парка, получить карточку, пополнить… В общем пешком дальше гуляли) Очень живописный парк, фонтаны, заросли бамбука и раздельный сбор мусора.
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 7.97 MIB | Просмотров: 26295 ]

Немного погуляв по набережной мы с завистью посматривали на море, которое было очень спокойным и так и манило в нём искупаться, яркое солнце на небе подталкивало окунуться, а мы ещё до сих пор не купались нормально в море! Оставив второй экипаж дальше гулять по Батуми, мы выдвинулись в сторону кемпинга у моря, данный кемпинг работал всё лето, было про него прочитано много положительных отзывов. Кемпинг был уже официально закрыт, но хозяин в группе в контакте написал что все могу бесплатно приезжать, есть туалет, навес и даже электричество. Мы проехали 20 км от Батуми в сторону Кобулети, у поселения Букнари свернули к морю и по грунтовой дороге доехали пару км до кемпинга. Кемпинг нас встретил сильным ветром, высокими волнами и красным флагом, запрещающим купаться. Мелко накрапывал дождь, вокруг сыро и грязно. С побережья же видно Батуми, в котором светило солнце и так как там небольшой залив, то и волн там не было. Быстро приняли решение смотаться обратно в Батуми и искупаться на городском пляже, а потом поехать в Уреки. Вторую машину мы развернули обратно на выезде. Вернувшись обратно как будто в другом месте оказались, ярко светит солнце, нет ветра и спокойное море. Мы сразу же полезли в море, оно было теплое и с медузами размером с человеческую голову, ребят немного пожалили они.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 22:58 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Время уже послеобеденное, а мы только завтракали и не решён вопрос с жильём на вечер, решено было форсировать намеченную программу и ехать сразу в Уреки. Расстояние в 65 км мы проехали примерно за час, дорога идёт рядом с побережьем, и железной дорогой, на которой современный поезд встретили.
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 2.34 MIB | Просмотров: 26291 ]

Вокруг курортного города Кобулети есть отличная объездная.

Уреки – типичный курортный город с большим количеством отелей на любой кошелёк, главная достопримечательность это черные магнитные пески, у которых есть даже какие-то лечебные свойства, но чтоб их ощутить надо не менее недели там жить. Я заранее приметил пару мест для проживания, но расположение одного мне не понравилось, т.к. надо было переходить дорогу, а потом какими-то непонятными тропками идти до моря, а второе находилось ещё дальше от этого. Сначала мы проехали насквозь всю деревню и уперлись в ворота какого – то пансионата, на КПП в сторожке спал охранник, сам же пансионат оказался заброшен или временно законсервирован, хотя расположение отличное, прямо у моря. Вернулись в центр города и завернули в первый проулок, ведущий ближе к морю. Почти 3 дня до этого шли проливные дожди, поэтому улица была частично подтоплена, проехав метров 30 мы уперлись в забор а за ним была какая-то гостиница, к ней был пристроен семиэтажный корпус, с его балконов отлично видно море.
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 2.54 MIB | Просмотров: 26291 ]

Захотелось поселиться в таком на 7 этаже. Администратор показал мне два четырехместных номера на 4 этаже, выше еще внутреннюю отделку не сделали, мы позже ходили все же смотреть закат с 7 этажа) Договорился с администратором на привычный уже для нас ценник это 600 р с человека. Видно что отель новый, весь холл инкрустирован ракушками
Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 2.93 MIB | Просмотров: 26291 ]

Есть лифт, все мебель недавно купленная, вокруг чистота и красота и почти никого из живущих.
Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 1.77 MIB | Просмотров: 26291 ]

Сам поселок был похож на город призрак в тот вечер, народу почти никого нет, все разъехались из-за погоды, почти все лавки и кафе закрыты. Я видел летние фотографии этого поселка, мне показалось что там как на нашем юге, очень много народу, но мы приехали явно в не сезон.

Вечером пошли ужинать в кафе при отеле, поели неплохо, но хинкали совсем не понравились, тесто очень толстое, мяса почти нет, больше в этом кафе мы не ели. Ещё прикормили в кафе настоящего грузинского кота с усами.
Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 1.63 MIB | Просмотров: 26291 ]

Вечер был продолжен в беседке на территории отеля в компании Кидзмараули и Саперави.
Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 1.29 MIB | Просмотров: 26291 ]

Небо же было очень звёздное, прогноз погоды обещал на ближайшие пару дней тепло и солнечно, поэтому решили на следующий день остаться в отеле и никуда не ездить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 19 окт 2016, 23:27 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Марат
Позывной CB: Фокус
Автомобиль: Рав4
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 10:41
Сообщений: 2607
Откуда: Автозавод сити
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Показать полные данные
Кот грузин это точно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 22:50 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
10 день 26.09 Уреки

С утра была отличная погода, ярко светило солнце и море было очень спокойным. Хорошо выспавшись, мы пошли искать нормальное кафе чтоб позавтракать. По побережью мы пошли в другой центр Уреки, за 3,5 км мы встретили максимум человек 10-15 отдыхающих.
Вложение:
1.1.JPG
1.1.JPG [ 2.88 MIB | Просмотров: 26211 ]

Второй центр находится на въезде в поселок, там есть несколько больших отелей и 4 этажное кафе-башня, с открытой верандой наверху. Сверху мы и обосновались, заказ у нас принимал сам хозяин, расспрашивал откуда мы. Про нашу Удмуртию никто не знает, даже флаг наш многие путают со флагом Канады, можно конечно сказать что у нас автоматы Калашникова делают, но территориально всё равно никто не поймёт, когда начинаешь объяснять что рядом Татарстан, Башкортостан, то кто-нибудь уже понимает примерно.

К десятому дню отдыха я уже научился не заказывать много еды, мой завтрак ограничился лодочкой хачапури и свежим разливным пивом.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 2.25 MIB | Просмотров: 26211 ]

На первом этаже этого кафе был свой магазин, накупив напитков и закуски к пляжу мы вернулись обратно к отелю. На территории приметили стопку лежаков, вынесли их на пляж, протерли, оставили вещи и побежали купаться. Вода была тёплая и почти без волн, заход в воду очень постепенно снижающийся, метров через 30-40 только становилось глубоко. Мы очень хорошо накупались
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 1.36 MIB | Просмотров: 26211 ]

потом начали строить фигуры из песка и ракушек
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 5.88 MIB | Просмотров: 26211 ]

Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 8.26 MIB | Просмотров: 26211 ]

Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 6.56 MIB | Просмотров: 26211 ]

Я выложил из ракушек название Ижевского радиоклуба.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 6.03 MIB | Просмотров: 26211 ]

Администратор отеля пару раз смотрел на нас из беседки отеля, но по поводу взятых нами лежаков ничего не говорил, вечером мы вернули их на место.

Так прошёл весь день, разве что ближе к вечеру мы перебрались к бассейну
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 5.03 MIB | Просмотров: 26211 ]

Побесились там, поскидывая друг друга в бассейн, но не потому что стало жарко, а для разнообразия.
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 4.63 MIB | Просмотров: 26211 ]

Должны быть и такие дни отдыха, кто то только так и отдыхает, никого не хочу обидеть, у каждого своё понятие об отдыхе.
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 2.61 MIB | Просмотров: 26211 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 24 окт 2016, 23:10 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Вторая машина ближе к вечеру решила съездить на ночной Батуми посмотреть, не особо впечатлились, думали как в Лас Вегасе будет иллюминация вокруг, так как там же тоже казино есть много, а оказалось по проще, хотя в Лас Вегасе никто не был, но в кино смотрели.
Вложение:
11.JPG
11.JPG [ 1.44 MIB | Просмотров: 26209 ]

Вложение:
12.JPG
12.JPG [ 1.32 MIB | Просмотров: 26209 ]

Вложение:
13.JPG
13.JPG [ 1.45 MIB | Просмотров: 26209 ]

Вложение:
14.JPG
14.JPG [ 1.38 MIB | Просмотров: 26209 ]

Вложение:
15.JPG
15.JPG [ 1.27 MIB | Просмотров: 26209 ]

Мой экипаж никуда не поехал, остались встречать закат на балконе номера, не зря ж такой вид крутой. Пили вино и слушали саундтреки из «Достучаться до небес»
Вложение:
16.JPG
16.JPG [ 1.84 MIB | Просмотров: 26209 ]

Вложение:
17.JPG
17.JPG [ 1.97 MIB | Просмотров: 26209 ]

Вложение:
18.JPG
18.JPG [ 2.03 MIB | Просмотров: 26209 ]

Ужинать пошли в то же кафе где завтракали, в этот раз ужин на открытой воздухе был нашей ошибкой, хоть и были мы одеты тепло, но с заходом солнца столбик термометра заметно опускался и температура была градусов 12-14. Хорошо поужинав, отправились домой, в номере по телевизору показывали «Гладиатор» на грузинском языке, понравилось. Досмотрев кино легли спать, на следующий день запланирована небольшая поездка с возвращением в отель после обеда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 23:08 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
11 день 27.09 Уреки-Зеда Мацухети-Уреки (160 км)

В оригинальном плане мы должны были посетить Водопад Мацухети и мост царицы Тамары XI века ещё по дороге на море, но погода внесла свои коррективы. В этот день с утра была отличная погода и мы, легко перекусив, двинули в сторону Батуми. Потолкались немного в пробках в городе, проехали 30 км в сторону села Хуло и оказались в поселке Мацухети. Мы были часов в 10-11 утра, но туристов уже было достаточно. Мост красивый
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 7.73 MIB | Просмотров: 26169 ]

Внизу бурлит горная река и пока мы фотографировались на мосту, за нами уже очередь выстроилась.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 4.54 MIB | Просмотров: 26169 ]

Далее мы поднялись немного вверх поселка и уперлись в пробку из людей, ещё на подходе к водопаду все начинают себя и друзей фотографировать в разных ракурсах и позах.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 5.94 MIB | Просмотров: 26169 ]

Водопад высокий, красивый, читал в отчётах, что летом в нём народ купается, в этот раз почему то никто не купался. Мы с другом переоделись и окунулись, освежает хорошо, пока купались все фоткали нас, а не водопад.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 4.08 MIB | Просмотров: 26169 ]

Место красивое, но уж больно много народу, это портит всю красоту места.

По дороге вперёд приметил одно кафе у дороги рядом с горной речкой. Аппетит мы уже нагуляли, в кафе заглянули, цены хорошие и главное есть картинки, это очень важно когда не особо разбираешься в блюдах, хотя пребывая неделю в Грузии уже некоторые знаешь и начинаешь сравнивать, где вкуснее, где нет. Кафе деревянное, достаточно красивое, в середине стоит открытый очаг с дымоходом. Мы заказали еду и пошли к речке, рядом с ней стоит много полуразрушенных беседок, какие то небольшие домики, жалко что сейчас не функционирует ничего, задумка хорошая, обедать и смотреть на бурлящую горную реку.
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 3.53 MIB | Просмотров: 26169 ]

Хорошо перекусив, мы выехали в сторону дома, мапс ми на телефоне показал мне короткую дорогу через Батуми, сворачивая с основной дороги в узкий проулок я ещё не представлял куда нас занесёт. Сначала был асфальт, но он быстро закончился, спросил у мужчины проеду ли я дальше на своей машине, он сказал конечно да, а дорога шла по частному сектору и через небольшое расстояние стремительно уходила вверх.
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 3.9 MIB | Просмотров: 26169 ]

Повороты на 180 градусов и лёгкая гравийная отсыпка, хорошо что было сухо.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 3.2 MIB | Просмотров: 26169 ]

По пути встречали много фруктов растущих вдоль дороги, набрали по пути хурмы и груш.
Вложение:
8.JPG
8.JPG [ 4.32 MIB | Просмотров: 26169 ]

В итоге петляя по горной дороге мы выехали на гору и перед нами открылся вид на всю набережную Батуми, на канатке мы не катались, но сами заехали в такие дебри и такой вид был, что и канатку не надо, после появился свежеположенный асфальт и ещё немного попетляв на спуск, мы выехали в районе порта, тем самым мы все таки объехали центр Батуми.

Домой приехали после обеда и снова пошли на море, волн не было почти, но мы попытались все равно в них попрыгать, накупавшись так, чтоб хватило на год вперёд. В этот день мы встречали закат на недостроенном 7 этаже нашей гостиницы, с неё вид ещё лучше, закат был как всегда красив.
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 7.28 MIB | Просмотров: 26169 ]

После мы пошли на праздничный ужин в уже знакомое кафе. Всего штук 5 кафе работало в Уреки при нас, мы обломавшись в кафе в гостинице и очень порадовавшись еде в кафе на въезде в поселок больше не экспериментировали с едой и так и питались уже в полюбившемся месте, перепробовали почти все блюда. Я для гастрономического ознакомления заказал хачапур на шампуре, официантка обещала что будет вкусно. Представьте грамм 200 сыра сулугуни, обернутого тонким слоем теста и нанизанного на шампур, я люблю сыр, мне было вкусно и сытно, да и пиво как нельзя кстати пришлось к сыру. Ребята заказали фирменное блюдо от шеф повара, стоимость 600 рублей принесли достаточно большую глинянную тарелку фарша!
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 1.63 MIB | Просмотров: 26169 ]

Да-да фарша. Нам сказали, что тут несколько видов мяса, грибы (не обнаружили) и сверху порезанный помидор и картофелина, ну и сыром немного присыпано. Для сравнения можно было взять на эти деньги две порции Оджахури, это запеченные кусочки свинины и картошки с луком и чесноком в глиняной тарелке, очень вкусно и сытно, можно весь день не есть и наесться.

После плотного ужина отправились в отель спать, так как на следующий день надо было рано вставать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:06 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
12 день 28.09 Уреки-Местиа-Уреки (420 км)

На последний день поездки было запланировано посещение ледника Чаалади в Местиа, изначально данная поездка была рассчитана на два дня, с ночевкой в палатках в горах, но, охотясь за солнечными днями, мы решили ещё день побыть в Уреках, а на ледник сгонять туда обратно за день, чтоб вечером в отель свой в Уреках вернуться.

Выезд запланировали на 8.00, лёгкий завтрак своих припасов, подготовка кофе, перекуса с собой и в путь. С утра было облачно, прогноз погоды обещал периодически дожди. Дорога до Зугдиди была хорошего качества (100 км), много прямых участков, но и через населённые пункты часто едешь, а там много лежачих полицейских. Лежачие полицейские в Грузии это небольшой бугорок из резины, а не как у нас в городе – огромная кочка из асфальта, местные по ним очень аккуратно едут, я пару раз не замечал их, проезжал без потерь. От Зугдиди до Местиа начинается серпантин, т.е. почти 100 км поворотов подъёмов и спусков, дорога почти везде асфальт или плиты бетонные, но очень хорошо состыкованные, в некоторых местах есть гравийные участки и большие неровности. Этот участок мы почти 3 часа ехали, низкая скорость из-за сложной дороги и конечно открывающихся видов вокруг.

Направляясь в Местиа вы обязательно увидите с левой стороны очень большое водохранилище с водой небесно-голубого цвета, это Ингурская гидроэлектростанция, место очень живописное, вдоль водохранилища много парковок у дороги, мы когда вперёд ехали останавливались и на обратном пути в другом месте.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 6.85 MIB | Просмотров: 26137 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 2.31 MIB | Просмотров: 26137 ]

Знакомство с Местиа начинается со въезда в город, там стоит прямо у дороги оборонительная сванская башня.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 1.85 MIB | Просмотров: 26137 ]

И в городе их достаточно
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 2.91 MIB | Просмотров: 26137 ]

После необходимо проехать насквозь весь город, после моста асфальт заканчивается, я на всякий случай пару раз спрашивал у местных направление, всегда подсказывали куда ехать. После аэропорта становится ещё хуже, но ехать можно, крупными камнями отсыпана вся дорога, ехать примерно 5 километров и дорога для автомобилей закончится. Дальше только пешком, сначала живописный мост над бурной горой рекой
Вложение:
5.JPG
5.JPG [ 7.06 MIB | Просмотров: 26137 ]

Потом тропинка стремительно уходит вверх, после непродолжительного подъема дорога становится по ровнее и идёт сначала по лесу, а потом вдоль реки
Вложение:
6.JPG
6.JPG [ 3.84 MIB | Просмотров: 26137 ]

Последние метров 500 каменные развалы, идти необходимо аккуратно, много шатающихся камней, я пару раз чуть не навернулся.

Шагомер показал мне примерно 3 км в одну сторону. Как только я дошёл до ледника сделал пару фото и пошёл ближе, то впервые за день пошёл дождь и так он нас и преследовал до конца дня.

Ледник мне больше всего понравился, вокруг горы, с них спускается язык ледника из снега и льда, сверху он прикрыт слоем камней, а из под ледника вытекает речка с чистейшей водой, попробовал, понравилась.
Вложение:
7.JPG
7.JPG [ 5.59 MIB | Просмотров: 26137 ]

Залезли сбоку, пощупали снег, подошли спереди, постояли под крышкой, страшновато, так как иногда камни сверху падают.
Мы с другом рядом с ледником окунулись в реку, приободрились!
Вложение:
9.JPG
9.JPG [ 3.81 MIB | Просмотров: 26137 ]

Обратно идти по скользким камням было ещё более опасно, но дорога почти всегда под наклон, раза в полтора быстрее дошли до машин.

Дорога до ледника и его посещение заняли у нас почти весь день, вернулись к машинам мы примерно в 4 часа дня. В Уреках нас ждала оплаченная гостиница, поэтому под усиливающийся дождь выдвинулись в обратную дорогу, наспех перекусив за рулем запасы хлеба и колбасы. На обратном пути в Местиа мы встретили Матиз с Удмуртскими номерами с каяком на крыше, на местном форуме вроде выяснили что это из Казани ребята.
Вложение:
10.JPG
10.JPG [ 96.46 KIB | Просмотров: 26137 ]

Почти весь серпантин успели засветло пройти, но дальше дождь стал сильнее, ехать пришлось медленнее, когда до дома оставалось километров 30, то дождь пошёл на столько сильный, что у впереди едущей машины (10-15 метров) было видно только габаритные огни, некоторые машины останавливались на обочине, мы же прямо до поворота на Уреки доехали тихонько за машиной спереди.

Заехав в деревню свою, мы сразу остановились у своего родного кафе, чтоб поесть наконец то горячей еды, я встал прямо у входа, мы заказали еды и дождь закончился, совсем закончился. Я взял на последок уже полюбившееся мне блюдо оджахури, мясо и картошка очень вкусные и сытные были.

После мы вернулись в отель, собрали вещи, в спальники и по сумкам разложили бутылки с вином, чтоб не побились, превышения у нас вроде не было, 2-3 литра на человека получалось. Спать легли после полуночи, выезд в сторону дома на 6 утра запланирован.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 19:02 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
13 день 29.09 Уреки-Верхний Ларс-Пятигорск (530 км)

От Уреки до границы ехать 450 км, в этот раз мы решили ехать по нормальной дороге, дорога до перевала и после очень хорошая, на перевале серпантин небольшой, но все с асфальтом. Машин очень много, поливал дождь, встретили страшную аварию на повороте фольцваген микроавтобус московский и местный авто, обе в смятку. До этого на трансаджарской трассе видел ещё аварии, джип и микроавтобус врезались, там без особых повреждений, но микроавтобус чуть не на ограждение подлетел. По мелким авариям мне кажется там не особо парятся и сразу разъезжаются, помятые и поцарапанные машины встречались, проще там к этому относятся.

Перед границей в Степанцминде на выезде пообедали и на оставшиеся деньги купили местной газировки в стекле, домой на подарки, очень вкусная она.
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 2.52 MIB | Просмотров: 26068 ]

Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 2.33 MIB | Просмотров: 26068 ]

В районе часа – двух дня мы доехали до Грузинской границы, очереди не было совсем, я высадил у КПП пассажиров, сразу подъехал на зону таможни, отдал документы в окошко с пограничником, мне поставили печать и всё, свободен, машину никто не смотрел, я границу прошёл быстрее своих пассажиров. На нейтралке прошли первый тоннель, перед вторым началась очередь из фур, поехали по встречке и после второго тоннеля уперлись в очередь легковых. Очередь была примерно 1 км.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 1.85 MIB | Просмотров: 26068 ]

Если бы не соседнеживущие регионы с границей, то прошли бы мы её часа за 2-3, а получилось 4 часа. Пока мы стояли в очереди машин 10 местных залезли без очереди, просто одна машина пропускала другую машину спереди, ещё пару московских машин так засунули, возможно договорились.
Вложение:
4.JPG
4.JPG [ 2.41 MIB | Просмотров: 26068 ]

Самое обидное что пограничники сидели в уазике и ничего не делали, с комментарием что им тут же рядом, за соседней горой дом, а вам час больше час меньше. Возможно нам такая смена попалась, буквально через неделю читал что все в порядке на границе, кто без очереди лезет обратно возвращают. В нашем же случае когда я поравнялся с машиной пограничников, там заиграла песня группы Ленинград со словами «Друзья все валят заграницу…» очень символично получилось.

С границы мы выехали около 6 вечера, родина встретила нас большим платным туалетом, на нейтралке были только стихийные, горячим чаем с пирожками из кафе. На улице уже темнело, у нас был забронирован хостел в Элисте, это ещё почти 600 км, решили ехать до упора, чтоб поздно ночью поселиться и выспаться хорошенько до обеда. Планам этим не суждено было сбыться.

Потолкавшись в вечернем Владикавказе, доехав примерно до объездной Нальчика, меня очень сильно потянуло в сон, поменялся со сменный водителем и лёг сзади спать. Не долго мне удалось поспать, перед Пятигорском, в километре до поста между Кабардино-Балкарией и Ставропольским краем машина заглохла на ходу. На улице моросит противный дождь, я ещё не успев проснуться думаю что делать, параллельно вызвал вторую машину, они ушли километров на 20 вперёд от нас. Скинул клемму, не помогло, проверил предохранители, не сгорели никакие, машина пытается завести, но не схватывает. На этом диагностика машины закончилась, время около 12 ночи, друг на выезде из города видел базу, на которой много автомастерских, поехали туда, по пути спросили у гаишников нет ли каких-нибудь из них круглосуточных, сказали что нет, но мы на всякий случай съездили узнали, там же эвакуатор вызвали мне. Проезжая на эвакуаторе пост, у меня первый и единственный раз за всю поездку проверили документы, оказался тот же гаишник у которого я про автомастерские спрашивал. На базе выгрузили машину, охранник посоветовал пару «гостиниц» чтоб до утра переночевать, по факту обычная ночлежка, рассказывать про неё не буду, вариант был экстренный, чтоб поспать в вытянутом положении, на следующий день предстоял ремонт и перегон в почти 2000 км.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 19:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
14-15 день 30.09-01.10 Пятигорск-Ижевск (1970 км)

Проснувшись около 8 утра пошёл гулять по базе, почти все мастерские были ещё закрыты, метрах в 500 от машины нашёл почти открывающуюся мастерскую, самое удивительное что у них не оказалось машины чтоб меня притащить. В итоге я и мастер притолками машину в мастерскую и началась диагностика, электрик прозвонил все провода, катушку зажигания ставили новую, ничего не помогало, машина не заводилась. Через пару часов методом перебора всё же проверили ремень ГРМ, он был без нескольких резиновых звеньев.
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 201.5 KIB | Просмотров: 26067 ]

К счастью машина у меня 8-ми клапанная и клапана у неё не гнуться, поэтому отделался малой кровью, ещё за пару часов был заменён ремень ГРМ. Только я умудрился на старом ремне проездить более 70 тысяч км пробега, не знаю сколько предыдущий хозяин. В мастерской выдали наклейку чтоб пробег написать и когда в следующий раз менять ремень, к сожалению, учусь на своих ошибках.

Время уже обед, в навигаторе установил конечную точку и показала она мне 28 часов пути
Вложение:
6.jpg
6.jpg [ 152.32 KIB | Просмотров: 26067 ]

По факту конечно вышло больше времени. Маршрут Пятигорск-Элиста-Волгоград-Камышин-Саратов-Тольятти-Кошки-Нурлат-Набережные Челны-Ижевск.
Закат встретили в степях перед Элистой.
Вложение:
7.jpg
7.jpg [ 119.22 KIB | Просмотров: 26067 ]

Волгоград обратно шли без заезда на Мамаев Курган, дорога по хуже, но терпимо, с каждым годом наблюдается прогресс, так что лет через 5 все дороги отремонтируют наверно.

Ужинали в кафе (она же гостиница) Прага в Камышине, судя по отзывам в интернете это очень популярное место среди путешественников, наш ужин был примерно в 2-3 часа ночи, парковка была плотно уставлена машинами с разных регионов нашей страны, в кафе посетителей не было. Посетителей не было официантки весело общались со своими друзьями и нашей компании они были не очень рады, но еду принесли достаточно быстро, выбор хороший, ценник показался мне выше среднего (особенно после Грузии).

Дальше снова дорога, утро нас встретило густым туманом и постоянно моросящим дождём,
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 90.92 KIB | Просмотров: 26067 ]

Между Саратовом и Тольятти много ремонтов дорог с реверсивным движением, потерял около часа на них.

С каждой пройденной сотней километров до дома, силы как будто прибавляются, а не убывают, но на одних перекусах тоже далеко не уедешь, перед въездом в Нурлат отлично поели в кафе «Родник», слева от дороги находится небольшое здание, рядом шиномонтаж, парковка сделана из плит. Кафе небольшое, еда очень вкусная, цены доступные. Ремонт дороги после Нурлата, который по дороге вперёд мы еле проехали по свеженасыпанному гравию, на обратном пути мы еле нашли, свежий асфальт уже был уложен и технику всю перегнали, осталось только разметку нанести. Путешествуя не по федеральной трассе в Татарстане, твоими спутниками будут машины нефтяников, этот огромные Камазы, а когда идёт дождь, то это огромные куски разлетающейся грязи. С наступлением темноты сделал остановку на протирку номеров и фар, все было очень грязным.

До дома добрался в районе девяти вечера, объездная дорога родного города встретила проливным дождём, но со словами «В Грузии был сильнее» поехал дальше.

Заключение

Если меня спросить, поеду ли я ещё в Грузию? Я отвечу конечно да, но не на следующий год, уж очень много мест в мире где ещё ни разу я не был и если есть возможность поехать в новое место, то поеду туда.

Пробег туда-обратно получился в 6400 км (из них по Грузии 2000 км).
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 172.73 KIB | Просмотров: 26067 ]

На момент написания отчета прошло уже более трех недель с поездки, штрафа ни одного не пришло. Спасибо рации, радару и приложению mapcap.

Всем друзьям и Вам, дорогие читатели я советую посещение данной страны, каждый найдёт в ней что то своё, ценное именно ему, кто-то любит горы, чтоб выше облаков, да ещё со снежными вершинами, кто-то любит море, когда еле видимый свет, горит где то в облаках, кто-то любит путешествовать, а кто-то любит отдыхать, всё это в Грузии есть!

Нахвамдис, Грузия!
Вложение:
10.jpg
10.jpg [ 298.78 KIB | Просмотров: 26067 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 20:19 
Не в сети
Участник форума

Имя: Юрий
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 16:31
Сообщений: 97
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Показать полные данные
Если бы до Джорджии можно было долететь на авто за 48 часов...
...Тамань - мое все.
Пыс: Деревенское хозяйство не отпускает более, чем на 10-14 дней в августе. Для отдыха хватает 10 дён.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 30 окт 2016, 22:32 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
Тоже хочу в Грузию, но пока нельзя.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 09:30 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Подниму тему!
В этом году смотрю в сторону Каспийского моря. Побывав проездом на нашем Кавказе в прошлом году, я сделал вывод, что не так там страшны полицейские, как про них пишут.
Расскажите бывал ли кто на Каспийском и какие у кого планы на это лето?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:28 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Зверь
Оборудование: MJ-600+оптима врезка. бабофенг-5+магнитка оптимм. .
Автомобиль: Шевроле Тахо (мини)
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 09:56
Сообщений: 4144
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 276 раз.
Показать полные данные
я в этом году без моря. а по поводу каспия, разные ходят слухи. грязно, инфраструктуры как на чм нету. с нашей стороны Дербент, Махачкала, Избербаш портовые города, там ловить в качестве пляжного отдыха не чего. Азербайджан, тоже этим не блещет. есть не большие поселки у моря, где сдают комнаты туристам. В казахстане полный швах. Можно посмотреть не большие поселки в дельте Волги в близи Астрахани, но там скорее всего как такового Каспия не увидишь. есть конечно экскурсии на шаландах с выходом в море. поспрашивай на дроме. люди ездят, но в основном проездом. на пару тройку дней останавливаются в палатках на берегу.

_________________
Увидел чёрную кошку в пути, три раза плюнь и один раз пни.

Там где УАЗик не пройдет и Бентли быстрый не промчится. Там Зверь на Шниве проползет и ничего с ним не случится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 27 апр 2017, 11:35 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пабло
Оборудование: MJ 333 +ML 145
Автомобиль: Peugeot Partner
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:39
Сообщений: 90
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Показать полные данные
Вот мне пары тройки дней и хватить на море. Багажник теперь огромный, весь сервис с собой(палатки, навесы, стулья и т.п.). А так по пути хочется на Эльбрус немного подняться, в Дербенте по крепости поползать и т.д.) Дром уже давно изучаю по данному вопросу)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: на море на машинах!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 17:21 
Не в сети
Участник форума

Имя: Зинаида Думова
Автомобиль: Киа Рио
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 17:19
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
эх, лет 7 на море не была, все что-то мешает... может этим летом получится


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика