Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:33 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пасс
Оборудование: Авто:YOSAN EXCALIBUR|AT73
Yaesu FT-8800
Дома: Yosan Stealth 5,
WOUXUN KG-UVD1P,
YAESU VX-6R
Автомобиль: TOYOTA Corona
Радиолюбительский позывной: R4WAAD
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 10:09
Сообщений: 1190
Изображения: 85
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Показать полные данные
Правила поведения в эфире
Правила поведения в Си-Би эфире очень просты. Радиообмен должен вестись в сдержанных выражениях на "открытом" языке (без сообщений похожих на шифровки). В процессе радиообмена необходимо хотя бы один раз назвать свой позывной сигнал.
Полезно знать порядок передачи сообщений по радио, который используют профессиональные пользователи. Это иногда помогает внести порядок в радиообмен или повысить разборчивость при приёме с помехами.

Порядок передачи команд и постановки задач по радио
Порядок передачи команд:
- назвать позывной вызываемой радиостанции - один раз;
- слово <я> и позывной своей радиостанции - один раз;
- содержание команды - один раз;
- слово <я> и позывной своей радиостанции - один раз;
- слово <приём> - один раз.
Примеры:
<Ястреб, я Сокол, увеличить скорость, я Сокол, приём>
Ответ:
<Сокол, я Ястреб, понял, увеличить скорость, я Ястреб, приём>
При хорошей слышимости разрешается подтверждать кратко, словом <понял>.
<Понял, я Ястреб, приём>
При слабой слышимости и сильных помехах команды разрешается подавать два раза.
<Ястреб, я Сокол, дистанция 25 м, дистанция 25 м, я Сокол, приём>
Для передачи команд, относящихся ко всем подразделениям, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды повторяется два раза. Подтверждение не даётся.
<Ветер*, я Сокол, приготовиться! - левый поворот, приготовиться! - левый поворот, я Сокол, приём>
*- циркулярный позывной (единый для всех участников группы)
При устойчивой связи разрешается работать сокращёнными позывными или без позывных.
<1-й, я 5-й, дистанция 25 м, я 5-й, приём>
Ответ:
<5-й, я 1-й, понял, дистанция 25 м, приём>
или
<Дистанция 25 м, приём> Ответ: <Понял, приём>

В итоге - Вам выбирать как общаться по радио, только учтите что любой посторонний может настроиться на вашу частоту и услышать разговор.
Два совета:
1. Не доверяйте своих секретов радиоэфиру;
2. Будте взаимовежливы (если можно).

_________________
Pas R4WAAD
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 13:37 
Не в сети
Участник форума

Имя: Кирилл
Позывной CB: Механик
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:11
Сообщений: 786
Изображения: 0
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Показать полные данные
Цитата:
Как вести радиообмен?

Существу­ют традиции и обычаи, сложившиеся за годы использования в России гражданской радиосвязи Как новому пользователю влиться в сложив­шееся Си-Би сообщество и не чувствовать себя "белой вороной", пре­одолеть естественное чувство смущения, свойственное почти всем, впервые берущим в руки микрофон? Какие существуют правила "хоро­шего тона'"?

Прежде всего нужно иметь в виду, что те, кого вы можете услы­шать в Си-Би диапазоне, такие же люди, как и вы, и они тоже когда-то были новичками, независимо от того, насколько уверенно и профессио­нально звучат их голоса

Кого можно встретить в каналах Си-Би? Чаще всего - пользовате­лей, для которых гражданская радиосвязь - прежде всего хобби, люби­мое занятие и развлечение, а потом уже практическое средство связи

Затем - водителей, автомобили которых оборудованы радиостанциями; операторов и диспетчеров различных служб (общественной безопасно­сти, коммунальных, охранных, авторемонтных и т.п); предпринимателей; молодежь; домохозяек; в сельских районах - фермеров, а также множе­ство других категорий пользователей.

При таком разнообразии категорий пользователей жизнь застави­ла выработать такую тактику поведения в эфире, при которой каждый достигает своих основных целей с максимальной эффективностью и удовольствием и минимальными трениями.

Начинающим следует твердо запомнить, что каналы 9, 19 (а в г. Москве еще и канал 3 диапазона С и канал 9 диапазона D) отведены для работы служб безопасности и помощи терпящим бедствие. Не создавайте помех, включая свою станцию без необхо­димости в этих каналах. Даже если вы никого не слышите, ваш сигнал может помешать приему сигнала человека, который находится за преде­лами слышимости вашего приемника, жизнь которого находится в опас­ности. Если вы слышите призыв о помощи в любом канале, вы обязаны сделать все от вас зависящее, чтобы эту помощь оказать. При этом вы не обязаны соблюдать установленные правилами ограничения: напри­мер, вы можете работать на неразрешенных к использованию частотах или применять мощность более допустимой.

Прежде чем выходить в эфир, начинающим пользователям реко­мендуется послушать диапазон денек-другой, не включаясь на передачу. Это позволит привыкнуть к сложившейся в данном регионе практике обще­ния, узнать ближайших корреспондентов, разобраться, в каком из каналов находятся большую часть времени пользователи данного района, даже оп­ределиться, какие группы по интересам сформировались в регионе.

Прежде, чем включиться на передачу, необходимо послушать ка­нал: не занят ли он? Если вы никого не услышали в течении 15 с, удосто­верьтесь, что вы никому не помешаете, задав вопрос: "Здесь (позывной), канал свободен?" Это нужно делать для того, чтобы убедиться, что в канале нет корреспондентов, ожидающих ответа. Если ответа не последовало, вы смело можете занимать канал, вызывая нужного вам корреспондента: "(Позывной корреспондента), ответьте (ваш позывной). Прием".

Если в канале разговаривают, а вы хотите присоединиться к раз­говору, или попросить дать вам возможность вызвать кого-либо в данном канале, вы, дождавшись паузы между включениями, говорите короткое заклинание: "Брейк-брейк!" (или "брэк-брек!", или "брэко-брэко!", как кому нравится). Это заклинание означает: "Я знаю, что вы занимаете канал, но мне бы хотелось присоединиться к вашему разговору или вызвать друга в этом канале!" Если ваш "брейк" услышан, вам предоставят слово или попросят минутку подождать. Вежливость требует соблюдения этих инструкций, так же плохим тоном считается затягивать разговор, когда кто-то с нетерпением ожидает в канале. Но вот "брейку" предоставили слово. Теперь вы можете представиться, назвав свой позывной, и изло­жить вашу просьбу к тем, кто занимает канал. Если вам нужно вызвать кого-либо именно в этом канале, так как об этом вы договорились ранее, попросите разрешения сделать вызов. Обычно такие просьбы сразу удовлетворяются. Вызвав нужного корреспондента и получив его ответ, вы должны предложить ему перейти в другой канал, поскольку этот ка­нал занят, и поблагодарить тех, чей разговор вы прервали.

При проведении связи следует делать небольшие паузы (2-3 с) перед каждым включением. Это дает возможность услышать "брейк" слабых станций, пытающихся пробиться в занятый вами канал.

Никогда не используйте "брейк" в свободном канале, если канал явно не занят, некого и просить прервать разговор! Просто делайте ваш вызов. Если вы хотите поговорить с кем-нибудь, все, что необходимо, это включиться и сказать что-нибудь вроде: "Есть кто-нибудь в канале живой? Здесь "Орфей" (или какой там ваш позывной).

Обязательным условием при радиообмене является соблюдение вежливости. Если вы бесцеремонно включаетесь в занятый канал, вызывая нужного вам корреспондента, и мешаете этим завершить связь тем, кто этот канал занимает (хотя им для этого, воз­можно, достаточно всего нескольких секунд), то в результате раздосадо­ванный корреспондент нажимает клавишу микрофона и держит ее не­сколько минут без перерыва, пока вы бесполезно надрываетесь, вызы­вая вашего друга сквозь эту помеху. И, конечно, настроение у всех окон­чательно испорчено!

Избегайте длинных монологов. Часто переключаясь на прием, вы всегда будете знать, принимают ли вас, и, кроме того, дадите возмож­ность другим, в случае необходимости, вклиниться в разговор.

Несмотря на все ваше старание быть осторожным, вы неизбежно иногда будете создавать помехи чьей-нибудь связи. Услышав в свой адрес грубость, сохраняйте спокойствие. Просто извинитесь за непреднамеренную помеху. Споры и желание мести осложняют жизнь всем в канале. А вступая в перебранку с взаимными угрозами найти друг друга и "разобраться", вы рискуете выглядеть глупо в глазах тех, кто вас слышит.

Если Си Би - ваше хобби, никогда не забывайте, что оно должно доставлять удовольствие вам и вашим друзьям по хобби. Поэтому, если все, что происходит или говорится в Си-Би эфире вызывает у вас раз­дражение, беспокойство, желание спорить, повышает кровяное давле­ние, обостряет язву, то вам нужно подумать об изменении вашего отно­шения к Си-Би. Или сменить хобби, например заняться фотографией или коллекционированием марок.

Возможно, что у вас нет отбоя от желающих пообщаться с вами в эфире Но бывает и наоборот, связи со всеми корреспондентами, кото­рых вы вызываете, оказываются почему-то очень короткими все изви­няются и, ссылаясь на телефонный звонок, или звонок в дверь, или при­глашение к столу, быстренько завершают контакт Это дает повод заду­маться, не слишком ли вы скучный собеседник7 Хуже всего то, что большинство людей даже не догадываются о том, что они являются смертельно скучными собеседниками1 Они искренне считают себя ост­роумными и чертовски интересными каждый раз, как только включают свою радиостанцию И маловероятно, что кто-нибудь в эфире откроет им глаза на ужасную правду

Разумеется, не все родились гениальными ораторами и рассказ­чиками, однако если потратить немного времени на анализ своих привы­чек ведения беседы в эфире и кое-что изменить, значительная часть скучной болтовни исчезнет из эфира

Наиболее распространенной вызывающей скуку привычкой явля­ется традиция спрашивать у всех подряд, как они его принимают При­чем по несколько раз в день Очевидно, этот человек просто не пред­ставляет, о чем еще можно поговорить в эфире, кроме обмена рапорта­ми и сведениями об аппаратуре Верхом фантазии для таких операторов является вопрос о погоде или "А как теперь слышите (без усилителя)?"

Не зная что сказать, некоторые операторы свою беседу строят на повторении того, что получили от корреспондента Вам приходилось слышать таких "Прекрасно принято, что вы работаете на Иосане, с "прице­пом" на 100 Вт, что ваша новая антенна прекрасно выдержала вчерашний ветер, также принято для меня 59 с "плюсами" Как приняли мою информа­цию, микрофон вам, прием'" Что можно ответить такому оператору? Такой контакт обречен на гибель с самого начала И это жаль, ведь существует тысяча тем, на основе которых можно построить интересную беседу.

Есть операторы, которые пытаются оживить беседу, но их беда состоит в том, что они выбирают в качестве тем плохие новости и собст­венные проблемы, забывая о том, что у каждого хватает своих

Избегайте говорить в монотонной, ленивой, сонной манере. Ста­райтесь оживить ваш голос выразительной интонацией. Не бойтесь сме­яться при выражении юмора, и делайте это естественно.

Начинайте беседу в бодром, приветливом тоне и сохраняйте этот тон до конца. Не нагружайте слушателей своими проблемами, не жалуй­тесь и не обвиняйте никого.

Внимательно слушайте вашего корреспондента, делайте пометки в блокноте, подстраховывая свою память, о его позывном, имени, место­положении его станции, и используйте затем эту информацию в разгово­ре. Люди любят, когда их называют по имени, но вы сами знаете, как неприятно, когда ваше имя искажают или называют вас другим именем. Это воспринимается, как самая обидная невнимательность.

Если корреспондент делится с вами радостью о приобретении но­вой станции, антенны, или комплекта шин, не оставляйте это без внима­ния, проявите свой энтузиазм по этому поводу. Даже если вы думаете, что его приобретение неудачно, не отравляйте ему радость. Уж лучше скажите, что вы не знакомы с этой моделью и попросите его рассказать о ней подробнее.

Хорошим началом разговора может служить обмен информацией, как давно вы пришли в Си-Би, что особенно полезным вы считаете в этом виде связи. Говорите о других ваших увлечениях, о планах на от­пуск, о впечатлениях от поездок, о юмористических аспектах новостей дня (если в них можно найти что-нибудь забавного), делитесь информа­цией из прочитанных радиолюбительских журналов. Не бойтесь зада­вать вопросы, если вы чувствуете необходимость "разговорить" собе­седника.

Если вы услышали разговор двух корреспондентов на интере­сующую вас тему, не подавайте анонимные реплики со стороны. Гораздо лучше сказать "брейк", представиться и присоединиться к разговору.

Среди пользователей Си-Би диапазона не принято сообщать в эфире своих фамилий, телефонов и адресов. Для этого есть много при­чин. Не принято и спрашивать такого рода информацию у корреспонден­тов. В крайнем случае можно дать номер вашего или клубного почтового ящика.

В США и некоторых англоязычных странах при проведении связей в Си-Би диапазоне широко используются кодовые слова и выражения, значения которых мало понятны непосвященным, но хорошо знакомы всем Си-Бистам. Наибольшее употребление Си-Би жаргон получил сре­ди автомобилистов. Например, Bear (Медведь) обозначает полицейско­го, Bear cave (Медвежья нора) - полицейскую станцию, Camera (Фотоап­парат) - полицейский радар и т.д. Существует также несколько цифро­вых кодовых словарей: 10-код, 12-код, 13-код. В России подобные коды хождения не имеют. Однако Российские Си-Бисты широко используют (особенно при проведении дальних связей) выражения из радиолюби­тельского Q-кода. Ниже приведены наиболее часто используемые выражения.

QTH - местонахождение радиостанции (не имеется в виду точный адрес); "Ваш QTH?" - Где находится Ваша радиостанция? Например: "QTH Москва";

QRM - помехи от соседних радиостанций;

QRN - помехи атмосферные, электрические;

QSO - радиосвязь;

QSL - подтверждение; вопрос "QSL?" означает, что ваш коррес­пондент просит подтвердить, что вы приняли его сообщение; ответом "I QSL" вы подтверждаете прием; QSL - также карточка-квитанция, под­тверждающая радиосвязь;

QRO - увеличенная мощность;

QRP - уменьшенная мощность;

QRT - прекращаю работу (выключаю станцию);

QRU - у меня для Вас больше ничего нет, можно закончить QSO;

QRL? - Вы заняты?;

QRX - прошу подождать;

QRZ? -- кто меня вызывает?;

QSB - Ваши сигналы замирают;

QSY - переходите на другую частоту или канал связи;

73 - наилучшие пожелания;

88 - любовь и поцелуй (если ваш корреспондент - дама); DX- дальний редкий корреспондент.

Буквы кодового выражения произносятся в английской (например CQ - "си-кью") или латинской (CQ - "це-ку") транскрипции, в любом ва­рианте вас поймут.


Источник


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 07:28 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
[quote="Admin"]Правила поведения в эфире
Примеры:
<Ястреб, я Сокол, увеличить скорость, я Сокол, приём>
Ответ:
<Сокол, я Ястреб, понял, увеличить скорость, я Ястреб, приём>
При хорошей слышимости разрешается подтверждать кратко, словом <понял>.
<Понял, я Ястреб, приём>
При слабой слышимости и сильных помехах команды разрешается подавать два раза.
<Ястреб, я Сокол, дистанция 25 м, дистанция 25 м, я Сокол, приём>
Для передачи команд, относящихся ко всем подразделениям, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды повторяется два раза. Подтверждение не даётся.
<Ветер*, я Сокол, приготовиться! - левый поворот, приготовиться! - левый поворот, я Сокол, приём>
*- циркулярный позывной (единый для всех участников группы)
quote]
ну смешно же))) мне еще 10 лет назад в армии казалось глупым пятнадцать раз называть позывной, чтоб потом нохча влезал в эфир и говорил "Слющай рюсский мы уже запомнили твой позывной че повторять то?" ))))). думаю хватит и одного раза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 13:36 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Андрей
Позывной CB: ПАССАТ
Оборудование: 1. MJ 600 turbo
Антенна LEMM AT-106
2. WOUXUN KG-UVD1P
Автомобиль: VW Touareg
Радиолюбительский позывной: R4WAAT
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:49
Сообщений: 504
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Показать полные данные
Предлагаю Модераторам сделать доску почета с применением званий указанных ниже и без возможности изменить сабжем. ;)
1. «Таксисты - лихачи». Бывшие бомбилы, ныне работающие в таксомоторных компаниях. Осуществляют молниеносную доставку пассажиров из точки «А» в точку наличного расчета. Катаются на авто, арендованных у хозяина или на личных, порой, весьма раздолбанных тачках. Милейшие люди, которых нужда схватила за одно место и заставила заняться извозом (всего за какую-то жалкую штуку баксов в месяц!) Их прообразом можно считать пана Козлевича, облаченного в краги и шоферские очки. Того самого «Эх, прокачу!», что подрядился на своей «Антилопе Гну» ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству вместе с товарищами Бендером, Паниковским и, погоревшим впоследствии, Шурой Балагановым.

Особые касты таксистов представляют:

– «провинциалы», вооруженные роскошными б/у 40-каналками и убойными по своей эффективности антеннами Hustler;

– «дырочники», сидящие в дырках между каналами с рациями, «перетянутыми» кустарями-одиночками на +5 кГц;

– «патриоты», которые повелись на рекламу и купили отечественные «Таисы» РМ-41/43, до предела напичканные «ноу-хау», практически не имеющими аналогов в мире.

2. «Ломовые таксисты». День и ночь эти автобиндюжники без устали таскают сизифовы грузы на крытых «Газелях» и «Бычках». Это вам не хухры-мухры, а серьезные и обстоятельные мужики, которые щи лаптей не хлебают, да и не лыком шиты и даже не белыми нитками. Им чужда дешевая меркантильность, поэтому они хрена лысого повезут клиента от бани до общежития за 15 рублей, если при нем случайно не окажется гардероба или рояля. Впрочем, в этом случае они не повезут его тем более. А вот за немереные бабки – куда угодно!

3. «Дальнобойщики». Легендарная когорта профессиональных водил из 15-го канала, тертых в любых ситуациях и крутых со всех сторон как вареные яйца. Недавно были воспеты в телевизионном сериале, снятом в жанре напряженной мыльной оперы. К сожалению, режиссер-постановщик крупно лоханулся, забыв показать в кадре русского дальнобойщика, виртуозно матерящегося по эфиру. Возможно, это сделано умышленно, дабы не обижать их польских коллег из 28-го канала, способных ругаться с помощью лишь одного единственного слова: «Кур-р-р-ва!»

4. «Пижоны на колесах». Клевые ребята, в основном абоненты «Милой Службы Спасения», которые наивно полагают, что внимательное прослушивание 19-го канала поможет им избежать уличных пробок. При любом ДТП обязательно сунут под нос инспектору ГАИ свое удостоверение, дающее право лепить на лобовое стекло наклейку с Бэтманом, держащим в щупальцах ключ для открывания консервных банок.

5. «Паялы-радиогубители». Заядлые спецы «универсального профиля», которые легко шарят и свободно рубят в электронике, поэтому берутся курочить абсолютно все. Их хлебом не корми, только дай залезть в новый YOSAN-2204 и уделать его так, что родная китайская мама не узнает. Особенно поднаторели в таком ответственном деле, как «улучшение модуляции» – выпаивании из каскадов УНЧ всех конденсаторов номинальной емкостью больше 1 pF, которые якобы заваливают АЧХ.

6. «Радисты с погонялом». Заразились радиосвязью всерьез и надолго, как правило, до самого «SK!». Маскируются под нормальных людей, хотя таковыми фактически не являются ввиду тяжелой патологии. Для этих ботаников возможность отвести душу на 11 метрах является лечебной процедурой после той беспрецедентной вакханалии, которую они сами же и творят на, так называемых, «любительских» диапазонах (префиксы, суффиксы, QTH-локаторы, QSL-карточки).

7. «Фанаты DX-связей». Чисто внешне похожи на обычных домоседов, страдающих геморроем и оплешивевших от ВЧ-облучения частотой 27200 кГц, но это обманчивое впечатление. Они зубры, монстры, профи, перед которыми меркнут даже радиолюбители 1-й категории. Постоянно дежурят с бананами в ушах на 20-м канале «российской» сетки, ожидая поймать «дальний проход» из Урюпинска, что им регулярно удается с периодом в 11 лет.

8. «Радиохулиганы - беспредельщики». Постоянно ищущая и технически подкованная группа слеганца отмороженных хохмачей, корреспондентов «Службы Говнения». Они беспредельно, то есть практически до полного самозабвения преданны своему любимому занятию и очень далеко пойдут (конечно, если будут идти прямым путем, не сворачивая, и в первых рядах). Флаг им в руки.

9. «Клоуны». Прикольные эмоционально-экзальтированные чуваки, которые обожают шикарно петушиться в эфире и получать большое удовлетворение, когда их по несколько раз в день разводят или «опускают» «правильные пацаны». Рекомендую посетить эту клоунаду, достойную арены цирка-шапито.

10. «Шарманщики». Крутят по эфиру бессмертные музыкально-поэтические творения, например, баллады о «Майке-1», песню о бравых говночистах, римейки собственного сочинения. Могут ретранслировать репитеры VHF/UHF диапазонов, а также передавать по заявкам слушателей произведения классического репертуара – блестящие выступления «Черномора», популярные телефонные записи «Дедушки-матершинника» и «Бабушки с топором».

11. «Клиника». Корреспонденты, страдающие шизофренией в стадии перманентного обострения (весна-осень, зима-лето, утро-вечер, ночь-день). Попеременно несут по эфиру то полную чушь, бред и околесицу, то жуткую галиматью, белиберду и ахинею. Запомнился любопытный разговор между двумя такими дятлами. Один учил, как сделать коэффициент стоячей воды меньше единицы, другой парил мозги, как «раскрыть» сибишку до 512 МГц.

12. «Гуру». Болтуны, которые обожают менторским голосом учить всех и каждого. Вступают в полемику с полуоборота, по всякому поводу и с первым попавшимся. В любом вопросе высказывают особое личное мнение и считают себя компетентными в любой области.

13. «Озабоченные». Непрерывно сканируют эфир, норовя подсуетиться и без мыла влезть в чужой разговор. Сразу после этого начинают грязно домогаться: «А, как и где я у вас прохожу?» Не имеет абсолютно никакого значения – ответите вы им или пошлете подальше. Исчезнув максимум на 2 минуты, они объявятся снова с тем же вопросом.

14. «Бесноватые». Корреспонденты, полностью утратившие человеческий облик. Относятся к разновидности виртуальной шизы. Гавкают, мяукают, кудахчут, кукарекают, хрюкают, блеют, мычат, квакают, крякают и вопят в экстазе как потерпевшие ишаки.

15. «Мистификаторы». Эти чудики эфира пытаются валять Ваньку, однако, в весьма оригинальной форме. Например, являясь по жизни неглупыми людьми, умудряются изображать из себя круглых идиотов, но чаще – наоборот.

16. «Тормоза». Неадекватные радисты с замедленной реакцией. Разговаривают как неживые, с вялотекущей апатией, медитируют и жуют сопли. Иногда могут до того расслабиться, что входят в транс или впадают в ступор с зажатой в руке тангентой.

17. «Несуны». Обидчивые доброжелатели «с фигой в кармане». Если что-то их напрягает или не устраивает, то они заматывают тангенту скотчем и вешают в канале «несучку». Как говорится, сам не буду и вам не дам – такая интересная у них позиция.

18. «Чистильщики». Социально-возрастной статус этих загадочных операторов практически не известен, поскольку они ничего не говорят, а только шумно скребут, трут, мнут, продувают, надраивают – короче, чистят свою тангенту. Один специалист по уфологии выдвинул гипотезу, согласно которой данное явление можно классифицировать как полтергейст.

19. «Алкаши». Сибисты, которые привыкли включать радиостанцию непосредственно после употребления внутрь спиртных напитков. Накануне и во время праздников, юбилеев, всенародных гуляний, школьных каникул, выборов в Госдуму, а также по выходным и будним дням могут выпивать и закусывать прямо в эфире.

20. «Цифроманы». Предатели, променявшие тангенту на компьютерную мышь. При помощи кибернетики, этой «продажной девки империализма», засоряют эфир заунывным бульканьем PSK, FSK и прочей подозрительной пакетной хренью. Учитывая, что кроме них по ушам долбит трескотня охранных радиосигнализаций, передающих свои ID-коды, то получается полный цифровой компресс.

21. «Антенщики». Этих интересуют только антенны и все, что с ними связано: вибраторы, рефлекторы, директоры, мачты, растяжки, противовесы, согласователи, компенсаторы. Раньше они целыми днями напролет штудировали священное писание Карлуши Ротхаммеля и отмеряли коаксиальный кабель по 0,5 лямбды с учетом укорочения. Теперь просчитывают на компьютере антенну с усилением 40 dBi из водопроводной трубы, старого плинтуса и мотка проволоки.

22. «Дачники - садисты». Это, как правило, старые пердуны, которые всю жизнь протирали штаны в закрытых НИИ и почтовых ящиках. Днем они для отвода глаз копаются на 6-ти сотках, а вечером, натянув между сараем и туалетом горизонтальный диполь, исподтишка глушат киловаттом телевизионные передачи в радиусе 25 км.

23. «Охранники эконом-класса». Видимо эти дешевцы караулят замороженные объекты долгостроя, давно разворованные до последнего кирпича. Тогда понятно, почему их начальникам не хватает бабла оснастить личный состав хотя бы игрушечными LPD трансиверами, не говоря уже о фальшивых китайских Кенвудах.

24. «Экстремалы». Постсоветские туристы, охотники и рыболовы в кургузых штормовках, задрипанных дембельских галифе и дырявых резиновых сапогах образца 1949 года. Щеголяя на природе с родными портативками типа «Пилот», «Корнет» и «Беркут» эта публика распугала в окрестных лесах всех ворон и сусликов, чем заслужила гневное осуждение прогрессивной общественности.

25. «Вояки». Обладатели многопудовых армейских радиостанций. Несчастные гоблены, с мозолями на скрюченных пальцах и затюканные постоянными одергиваниями со стороны других корреспондентов типа: «А вы стоите не в частоте!»

26. «Барыги». Профессиональные спекулянты – кровососы. Купят, толкнут, заменяют с вашей доплатой абсолютно все – от радиосканера до портрета «Лаврентий Павлович Берия с колхозниками». Во времена оны кучковались в «помойке» (16-й канал), а нынче это почти вымерший класс.

27. «Зазывалы». Работники инфраструктуры и прочие коробейники, обслуживающие водителей на автомобильных магистралях, типа шиномонтаж, лавки, стоянки, кемпинги, заправки. Часто распространяют по эфиру дезинформацию о предоставляемых ими услугах. Охраняются государством.

28. «Коммунальщики». Работники сферы ЖКХ любых мастей, от дворников до техников-смотрителей и домоуправов. Как правило, используют СиБи во время зимнего отопительного периода, чтобы поменьше высовывать свой нос из теплой конторы. С ними за компанию повадились шастать в СиБи выездные бригады канализационных сетей, которым самое место в Low Band (от английского слова Low – низкий, отстойный).

29. «Иностранцы». В эфире нет полосатых шлагбаумов и границ, перекрытых колючей проволокой, поэтому можно запросто «ходить в гости» к любым закордонным или забугорным корреспондентам. Они наши коллеги по интересам, и на каких бы тарабарских языках не лопотали, не робейте сказать им: «Брэко!» Увидите, что обязательно найдется немало международных слов, понятных всем. Это технические термины, а также слова любви, дружбы и уважения.

30. «Дамы». Поскольку диапазон 27 МГц называется гражданским, то уместно предположить, что там могут распространяться электромагнитные колебания не только от граждан, но и от гражданок. Действительно, женские голоса звучат в великом множестве, однако все они принадлежат диспетчерам такси и операторам различных служб. Увы, с этими леди особо не поговоришь. Зато уж, когда в волнах эфира затрепыхается настоящая русалка, в этот канал молниеносно набиваются целые косяки особей мужского пола.

31. «Нормальные пользователи». Небольшая группа вменяемых людей, которые включают трансивер лишь для того, чтобы пообщаться со старыми друзьями и обрести новых. Следует обратить внимание, что термин «нормальные пользователи» также взят в кавычки, ибо по теории Эйнштейна все в этом мире условно и относительно.

_________________
Бог знает суть, - подробности нашептывает дьявол!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 14:00 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
в юмор не более)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 02 сен 2010, 15:01 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Александр
Позывной CB: Таксист
Оборудование: lemm 2001
Автомобиль: Kia Rio
Радиолюбительский позывной: R4WBI
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:24
Сообщений: 2293
Изображения: 3
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Показать полные данные
адназначно

_________________
лучше быть говном, но настоящим, чем клубникой с запахом мочи
R4WBI;2504011


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 10:27 
Не в сети
Участник форума

Имя: Олег
Позывной CB: Индианс
Оборудование: мегаджет 555 энд антенка на магнитике мл 145.
Автомобиль: Хюндай Гранд Старекс
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 22:15
Сообщений: 190
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Показать полные данные
Сначало напрягло, патом удивило, а оказалось смешно))
(то что касаеца: я сокол, прием.....)

_________________
трансфер & автоуслуги на микроавтобусе и минивэне 89120123999. 471999. 474300
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:05 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Андрей
Позывной CB: САНЧО
Оборудование: OPTIM APPOLO II;
Автомобиль: KIA SOUL II
Радиолюбительский позывной: R4WAAP
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:38
Сообщений: 2967
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Металлург
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Показать полные данные
Ребята, есть предложение! и даже рекомендация чтоль...
ситуация: двоим, троим нужно обговорить нечто личное и других не касающееся.... можно конечно и на мобилку позвонить, но... мне хорошо - я с гарнитурой всегда... а остальным???
так вот я хочу просто обозначить вариант...
чувствует кто-то, что он своей болтавнёй мешает остальным - звучит слово "ДАВАЙ НА РЕЗЕРВНЫЙ" и вы вдвоём, второём, да хоть в пятером переходите на "22FM" и болтаете там до посинения лица или покраснения проводов вашей станции...
как вам этот вариант, не стал создавать новую тему для обсуждения, надеюсь все пользуются "непрачитанными сообщениями" и это увидят...


Последний раз редактировалось Санчо 22 ноя 2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 12:40 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: черный
Оборудование: unifon u1
Автомобиль: Toyota 4Runner
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:58
Сообщений: 32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Показать полные данные
Я только за!!! иногда ктото так любит порассусоливать в эфире о своем о женском


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 22 окт 2010, 17:36 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
я так и делаю


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 21:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Имя: Павел
Позывной CB: Пасс
Оборудование: Авто:YOSAN EXCALIBUR|AT73
Yaesu FT-8800
Дома: Yosan Stealth 5,
WOUXUN KG-UVD1P,
YAESU VX-6R
Автомобиль: TOYOTA Corona
Радиолюбительский позывной: R4WAAD
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 10:09
Сообщений: 1190
Изображения: 85
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Показать полные данные
Полезная информация по правилам работы в эфире описана на сайте Московской Службы Спасения http://www.0911.su
Полный текст: http://www.0911.su/corr-mss/rules/22-co ... tions.html

Есть там, конечно своя специфика (работа с оператором, зарегистрированные корреспонденты и т.д.), но очень много рационального. Полезно всем почитать, и было бы неплохо что-то взять на вооружение для себя.
Например:
Если Ваша информация экстренная, то Вы можете прервать диалог оператора с другими корреспондентами, крикнув слово «Брэк!», что означает «прошу слова вне очереди». А если Вас не принимают и после этого – просите помощь ретрансляцией у корреспондентов, работающих в данный момент в канале.
Как правило, это звучит так:
Корр. – «Служба Спасения, помогите телефонным звонком...»
Корр. с информацией экстренного характера – «Служба Спасения, брэк!»
Оператор – «Да, кто брэк, слушаю Вас».
В остальных случаях запросы обрабатываются в порядке очереди. Оператор, отработав информацию корреспондента, прощается с ним, говоря «73», что означает «наилучшие пожелания», т. е. конец связи, и делает паузу, и только в этот момент вы должны назвать свой позывной.

или
При передаче информации по дорожной обстановке придерживаться следующей классификации и порядка передачи:

•«пробка» автомобили стоят и периодически двигаются со скоростью до 5 км/час;
•«затрудненное движение» – автомобили двигаются со скоростью 5–10 км/час;
•«плотное рабочее движение» – сообщения о том, что на некотором отрезке пути скорость движения автомобиля близка к максимально разрешенной, но возможности для совершения водителями маневров сильно ограничены;
•«рабочее движение» – автомобили двигаются с самостоятельно выбранной скоростью.
Сначала сообщаем «ЧТО», а затем сообщаем «ГДЕ».Например: «Пробка, Садовое кольцо, внешняя сторона, от Таганской пл. до пл. Красные Ворота».

_________________
Pas R4WAAD
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 00:09 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Дмитрий
Позывной CB: NЕМЕC
Оборудование: незнаю как называеться. антенна на магните тожене знаю как называеться
Автомобиль: audi a6
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:32
Сообщений: 30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
по поводу резерва, согласен целиком и полностью! сегня кто то каму то минут 10 про кабочки рассказывал)))) еле сдержался что бы себе парочку не попрасить)))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 01:43 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
audi171 писал(а):
по поводу резерва, согласен целиком и полностью! сегня кто то каму то минут 10 про кабочки рассказывал)))) еле сдержался что бы себе парочку не попрасить)))

Сдерживаться не надо (на будущие), люди обычно сразу понимают, просто напомни о соседнем канале.

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:04 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Андрей
Позывной CB: САНЧО
Оборудование: OPTIM APPOLO II;
Автомобиль: KIA SOUL II
Радиолюбительский позывной: R4WAAP
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:38
Сообщений: 2967
Изображения: 0
Откуда: Ижевск, Металлург
Благодарил (а): 500 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Показать полные данные
audi171 писал(а):
сегня кто то каму то минут 10 про кабочки рассказывал)))) еле сдержался что бы себе парочку не попрасить)))

ну попросил бы, мы не жадные.... это мы с "272" кабачками мерялись - прошу помилования...


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 10:41 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Виталий
Позывной CB: МЕДВЕДЬ
Оборудование: Yosan Excalibur + Lemm AT-73 на кронштейне, портативки: BAOFENG UV-3R, WOUXUN KG-UVD1P.
Автомобиль: Mazda CX-5
Радиолюбительский позывной: R4WAAO
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 14:13
Сообщений: 2738
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Показать полные данные
sancho33 писал(а):
audi171 писал(а):
сегня кто то каму то минут 10 про кабочки рассказывал)))) еле сдержался что бы себе парочку не попрасить)))

ну попросил бы, мы не жадные.... это мы с "272" кабачками мерялись - прошу помилования...

Гы-гы-гы! :lol: Овощеводы блин! Можно отдельный тематический канал организовать "Наш сад" будет называться. :D

_________________
МЕДВЕДЬ R4WAAO
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:27 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Константин
Позывной CB: Ломовой
Оборудование: MJ555
Turbo2001
Baofeng uv-5r
Автомобиль: Kia Sportage
Радиолюбительский позывной: R4WABN
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:12
Сообщений: 1405
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Показать полные данные
Провалилась в бездну тема, а зря, народу стало больше а порядка меньше, нужно учить молодеЖ!

_________________
Изображение

Запчасти и ремонт автомобилей 8-912-447-44-67


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:28 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Константин
Позывной CB: Ломовой
Оборудование: MJ555
Turbo2001
Baofeng uv-5r
Автомобиль: Kia Sportage
Радиолюбительский позывной: R4WABN
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:12
Сообщений: 1405
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Показать полные данные
Кое что добавлю:

2. Говорите кратко, сжато и с максимальным смыслом. Не "думай" в эфир. Прежде чем начать передачу, подумайте и сформулируйте что именно вы хотите сказать, затем сократите это в несколько раз и только потом говорите кратко, чётко и по существу.
3. Научись разбираться и запомни улицы своего города.
4. Меньше в эфир инфы "засоряющей" канал.
5. Соблюдай правила радиообмена: не лезь без очереди, не перебивай передающих, акцентируй окончание твоей передачи.
6. Содержи в порядке радиостанцию и гарнитуру. Умей ей пользоваться. Неисправная и плохо настроенная радиостанция - зло.

_________________
Изображение

Запчасти и ремонт автомобилей 8-912-447-44-67



За это сообщение автора Ломовой поблагодарили - 2: Рабинович, Фаир
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 17:29 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Константин
Позывной CB: Ломовой
Оборудование: MJ555
Turbo2001
Baofeng uv-5r
Автомобиль: Kia Sportage
Радиолюбительский позывной: R4WABN
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:12
Сообщений: 1405
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Показать полные данные
Правила проведения радиообмена через эхо-репитер те же, что и описанные при проведении радиообмена напрямую, но имеют некоторые особенности.
1) Связь через эхо-репитер можно проводить только в том случае, если с корреспондентом невозможно связаться напрямую.
2) Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоваться им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходимую информацию в максимально сжатой форме
3) При появлении возможности связи с корреспондентом напрямую следует незамедлительно ходить на соседние каналы, чтобы не загружать репитер. Сделать это можно фразой «Колясик, я тебя слышу напрямую, уходим на ХХ канал, прием» и после получения от корреспондента подтверждения в виде «Понял тебя, ухожу на ХХ канал» переключиться и продолжать радиообмен напрямую.
4) Для того чтобы «вклиниться» в беседу, нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек» или «Бреко, бреко».
5) Для того чтобы другие участники смогли успеть вставить слово и попросить прерваться, рекомендуется не отвечать сразу после окончания передачи репитером а подождать пару-тройку секунд.
6) В случае, если Вы услышали, что кто-то просит прерваться, нужно в конце передачи сказать об этом фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем Вас» или «Кто-то просит частоту, мы Вас слышим, одну секунду, мы заканчиваем»
7) Попросивший частоту называет свой позывной и передает свою информацию.Для надежности радиосвязи опытом выработаны Правила радиообмена, придерживаться которых очень полезно.

После того, как Вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться что частота не занята.
После этого, если Вы хотите сделать общий вызов, то есть просто пообщаться с кем-то в эфире, необходимо передать фразу типа «Всем, всем, всем, на частоте Пират, прием» или «Общий вызов, общий вызов, здесь Пират».
Если Вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента, то нужно сначала передать его позывной, потом свой, и для большей надежности сделать это необходимо дважды. Например: «Колясик Космосу, Колясик Космосу, прием». Эта фраза расшифровывается как «Колясик, ответь Космосу». Вызываемый отвечает так: «Колясик на приеме». Фразами «Прием», «На приеме» вы подтверждаете готовность приема информации и то, что далее вам добавить нечего. Далее следует диалог, в котором корреспонденты поочередно передают друг другу слово.
Не забывайте хотя бы один раз в 5-10 минут между делом называть свой позывной.
По окончании разговора скажите «До связи, здесь был Космос». Это будет означать, что Вы продолжаете слушать эфир и ждете следующего сеанса связи.
Фраза «Конец связи» означает полное завершение сеанса связи и что Вы больше не слушаете эфир.
Радиообмен должен вестись по возможности в сдержанных выражениях на открытом языке.
Продолжительность связи должна быть как можно более короткой.
Не рекомендуется использование радиостанций в режиме передачи без ведения радиообмена, т.к. это приводит к занятости каналов общего пользования.
Обмен сообщениями о бедствии всегда должен иметь абсолютный приоритет при использовании каналов радиостанциями. При радиообмене в случае бедствия снимаются любые ограничения на передаваемую мощность и правила ведения переговоров. Международные сигналы бедствия, передаваемые голосом - MAYDAY, PAN.
Передавать ложные или вымышленные опознавательные сигналы, позывные сигналы, вызовы бедствия, сообщения или сигналы бедствия категорически запрещается.
Запрещается передача сведений, составляющих служебную или государственную тайну. Запрещается создание любого рода преднамеренных помех работе других радиоэлектронных средств.
Если радиостанция создает помехи какой-либо службе безопасности, владелец радиостанции должен немедленно прекратить передачу, как только он об этом будет поставлен в известность.

_________________
Изображение

Запчасти и ремонт автомобилей 8-912-447-44-67


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 18:56 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Вадим
Позывной CB: ДЖЕМ
Оборудование: MJ-400, Mini Mag (60 см, магнит, 2 катушки)
Автомобиль: Санта Фе
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:11
Сообщений: 1791
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Показать полные данные
Во я набрался мудрости! Хотя и делаю примерно также. Выхожу в эфир, когда есть о чем сказать (пробки, ГАИ, помехи, ДТП и пр.) А так бывает катаюсь и до обеда, молчу, если нечего сказать. Если появилась причина, приветствую всех, передаю сообщение. Может с следует каждое утро со всеми здороваться, но "давит" опыт службы в МВД. Там все жестко: информацию и распоряжения выдает дежурный по МВД, дежурный по подразделениям уточняют задачу, отвечаешь, что принял информацию, или отвечаешь на запрос к тебе лично. Ухожу на обед-делаю запрос, получаю разрешение. Причем дежурный все моменты фиксирует, кто,где и когда находится. При введении определенного мероприятия занимаешь определенное место. Счастье, когда тебя никто не домагивается- день спокойный!ФЛУД-ни боже мой! Под страхом дальнейшего воспитатального процесса и уменьшения з/п, и т.д. У нас такое невозможно-появляются новые люди, не имеют опыта. Но и нравоучения длительные (да еще с "попугаем") бесят, честно. Таких нужно вежливо отсылать к сайту. Что хотел и знал, сказал.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 19:11 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Алексей
Позывной CB: СОЛОВЕЙ
Оборудование: пилигрим, оптим 2001,
Автомобиль: УАЗ Разбойник
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 13:25
Сообщений: 5637
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Показать полные данные
+5000 иногда хочется даж поругаться, бывает что даже сообщение попугая перебивают и начинают говорить, хотя не услышать что говорит попугай невозможно находясь в пределах города, я понимаю человек бывает забылся про повтор и тем более когда перебивают не зная и не подозревая что в этот же момент выходит кореспондент на другом конце города (находясь по середине мне допусти приходят два сообщения). Но КОГДА НА ПЕРЕКОР ВСЕМУ ПЕРЕКРИКИВАТЬ ПОПУГАЯ ЭТО просто ахтунг (ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЛНЫЙ БАРДАК).

_________________
Натяжные потолки http://potolochek18.ru/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 20:08 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Вадим
Позывной CB: ДЖЕМ
Оборудование: MJ-400, Mini Mag (60 см, магнит, 2 катушки)
Автомобиль: Санта Фе
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:11
Сообщений: 1791
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Показать полные данные
Сегодня я попался! Как последний лох! Где-то в 8.10 выходит в эфир безымянный, запрашивает, кто находится в районе долгого моста. Понять ничего нельзя, спрашивает(уточняет) Санчо, потом слышу инфу, что безымянный свернул штатный баллонник. Головки с собой, думаю, дай помогу. Запрашиваю безымянного, номер, марку машины, где стоит-молчит. Но уже еду по К.Либкнехта, сворачиваю на Долгий мост, затем ухожу на Маяковского, обратно на Долгий- НИКОГО. ВСЕ, больше я на такие вещи не покупаюсь! Не назвал позывной, сам конопаться (тот же новенький без позывного мог бы объяснить ситуацию, поможем). Беда не в том, что потратил время, вытащил из багажника головки. Можете меня не поддержать, но я больше безымянным не отвечаю (только в экстренных случаях), рации им проверять не буду на качество связи, обстановку в районах города-по настроению. Извините, но это так. А чтобы не было долгих объяснений новеньким, просто называйте: "Набери в Яндексе АВТОРАДИОКЛУБ ИСКРА в Ижевске" (а не 18 тире си би 18 чего-то там), человек все поймет.Так, думаю, понятнее. :zol

_________________
Изображение



За это сообщение автора Джем поблагодарили - 4: Санчо, Фокус, МЕДВЕДЬ, Мороз
Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 16 июл 2012, 21:16 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Владимир Виктор,
Позывной CB: ФИАТ
Оборудование: MJ-500 / Ваз 21043-MJ500 /
Автомобиль: Ваз2143
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 23:38
Сообщений: 1955
Изображения: 0
Откуда: г.Ижевск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Показать полные данные
Вадим поддерживаю во всем сказаном

_________________
-Ты не туда идешь! Огни в другой стороне!- Мне все равно,Я зажгу свои!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 06:13 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Михаил
Позывной CB: Зенит
Оборудование: Optim 778, Optim 2001 на кронштейне, пара 5-х Баофенгов
Автомобиль: Ford EcoSport
Радиолюбительский позывной: R4WABK
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 22:17
Сообщений: 4143
Изображения: 1
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 481 раз.
Показать полные данные
Если честно, я так, без рации чаще помогаю, чем по чьему- либо запросу в канале. Чаще бывает, что на запрос в эфир, отвечаю "Зенит на связи, чем помочь?" в ответ слышу лишь тишину... Поэтому поддерживаю Вадима.

_________________
Жизнь скучна для скучных людей!


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 08:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Константин
Позывной CB: Ломовой
Оборудование: MJ555
Turbo2001
Baofeng uv-5r
Автомобиль: Kia Sportage
Радиолюбительский позывной: R4WABN
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 09:12
Сообщений: 1405
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Показать полные данные
Не отвечать безимянным должно быть негласным законом!!!

_________________
Изображение

Запчасти и ремонт автомобилей 8-912-447-44-67


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в эфире
СообщениеДобавлено: 17 июл 2012, 11:24 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Олег
Позывной CB: аллигатор
Оборудование: MJ-600турбо АТ-73, Optim CB-2001
MJ-300 Sirio T3-27
BAOFENG UV5R
Автомобиль: ŠKODA Yeti
Радиолюбительский позывной: R4WABO
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 20:36
Сообщений: 865
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Показать полные данные
Lomovoi18 писал(а):
Не отвечать безимянным должно быть негласным законом!!!

ну это ты лишканул, может это транзит (дальнобой или ...), не все с правилами знакомы, короче по ситуации, можно просто предложить представиться)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 243 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика