Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 19 мар 2024, 06:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 15:44 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Максим
Позывной CB: Макс
Оборудование: IC-7100, Belka-DSP, FT-530, UV-5RE, Alinco dj-438, Алтай-3.5, ТПП-160м Полякова
Автомобиль: KIA Rio, Буханоид
Радиолюбительский позывной: R4WBB
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 10:44
Сообщений: 5272
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 558 раз.
Поблагодарили: 390 раз.
Показать полные данные
Игорь, а на укв портале спрашивали http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/? Там тоже многое могут подсказать... Тем более, что Николай R1ZZ, не однократно ссылался на Ваш сайт.

_________________
R4WBB, R4W-10, DMR ID: 2504010, ex: UB4WAK, RP70iZ, RQ55YG, RP71iZ..., Людовед и душелюб!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 15:51 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Вдогонку:

Бурундук писал(а):
но почему они нормируют свои транзисторы на определённую частоту? У меня есть предложение, что когда они разваривают кристалл в корпус то количеством проволочек и их длинной они добиваются нуля реактивного импеданса на требуемой частоте. И тогда нам(апликаторам) останется трансформаторами переместить этот импеданс на 50ом. И не требует компенсации реактивностей между трансформаторами и транзистором...


Я вскрывал транзисторы - в хорошую лупу видны мелкие линии на подложке, явно эти линии плюс ёмкости и формируют необходимое согласование на необходимых частотах.
Но работают эти линии только "на" и вблизи этих частот, далеко за ними они уже не оказывают практического влияния. Если и есть завал АЧХ или рассогласование по входу, на частотах вдесятеро ниже рекомендуемых это уже никакого влияния не оказывает. Если и оказывает, то не настолько критично. Несколько дб потерь рояли не играют.


Последний раз редактировалось ЗиЭйч 08 янв 2018, 02:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 15:54 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Макс писал(а):
Игорь, а на укв портале спрашивали http://forum.vhfdx.ru/usiliteli-moshchnosti/? Там тоже многое могут подсказать... Тем более, что Николай R1ZZ, не однократно ссылался на Ваш сайт.


Мне хочется не просто повторить какую-то конструкцию один_в_один, я хочу понять, что и как. На VHFDX я ответов не нашёл. Говорят - делай так, а почему - ХЗ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 16:33 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Я щас немного в нерабочем состоянии. Как оклемаюсь медленно почитаю ещё Ваши ссылки. Пока с телефона.
ЗиЭйч писал(а):
Вдогонку:

Я вскрывал транзисторы - в хорошую лупу видны мелкие линии на подложке, явно эти линии плюс ёмкости и формируют необходимое согласование на необходимых частотах.
На работают эти линии только "на" и вблизи этих частот, далеко за ними они уже не оказывают практического влияния. Если и есть завал АЧХ или рассогласование по входу, на частотах вдесятеро ниже рекомендуемых это уже никакого влияния не оказывает. Если и оказывает, то не настолько критично. Несколько дб потерь рояли не играют.

Работать будет конечно.
Но У полевых транзисторов ёмкость затвора очень большая. И проводочки (индуктивности) которые идут от кристалла до вывода как раз компенсирует эту ёмкость. А именно их количество и Длинна проводочков.
Если вы хотите использовать этот транзистор то надо помнить что у вас будет сопротивление на транзисторе ёмкостное и для адекватной работы надо его компенсировать и желательно до трансформатора.
И ещё. Коли там ёмкостное сопротивление входа, то вам наверное не с 5ом надо импеданс тянуть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 16:49 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Поэтому и склоняюсь к ферритовому трансформатору на входе. Китайцы же тоже так и сделали. Плюс 10 Ом резистор по ВЧ с затвора на землю... Зато никаких резонансных явлений. Трансформатор 9:1, феррит я мерял - обычный 30ВЧ.
Сдаётся мне, можно даже не заморачиваться с трубочками - просто один виток голого провода в качестве вторички и всё. Можно даже между затворами параллельно вторичке включить низкоомный резистор. Потери - не волнуют, главное - повторяемость, отсуствие возбудов и простота реализации.
Так что транзистор работает, проверено, входная часть тоже, у меня основное, что меня ввергает в ступор - расчёт линий. Я чего-то недопонимаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 19:37 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
ЗиЭйч писал(а):
...
Везде пишут, что делается это с помощью четвертьволнового трансформатора. Но четверть волны на 144 Мгц на коэффициент укорочения (для моего кабеля я намерял Ку=0.58) это 30 см. В реальных же конструкциях везде вдвое, а то и втрое меньше.
Теперь вопрос: как рассчитать длину трансформатора для частоты 144Мгц и для кабеля 25 Ом с коэффициентом укорочения 0.58?
То же самое относится к симметрирующему тр-ру. В реальных конструкциях он везде 160мм или около, а в известной конструкции от YU1AW даже 95мм, но там на него кольца надеты.
Это раз.
Ну и второй вопрос: как вы относитесь к исполнению входной цепи на ферритовом сердечнике? Аналогично тому, как делается в ШПУ на более низких частотах.
Дело в том, что мощность драйвера избыточна, придётся даже гасить аттенюаторами. Как выполнить трансформатор 9:1 на кусочках жёсткого кабеля, я так и не понял, несмотря на наличие фото реальных конструкций.
А вот на феррите это делается легко. Неизбежное отличие входного импеданса от 50 Ом неважно - на входе будут резисторные аттенюаторы 3 или даже 6 дб.
....

в связи с большим количеством терминов и определений у каждого радиолюбителя, прошу уточнить используемые Вами термины. Что вы имеете ввиду?
- четвертьволновый трансформатор?
-симметрирующий трансформатор?
-трансформатор на ферритовый сердечнике?
-ШПУ(или ШПТ? или ТДЛ)?

Ещё раз повторим, своими словами:
В трансформаторе на длинной линии (ТДЛ) конструкция сделана так, чтоб ток гораздо легче протекал про на обоих проводниках обмотки в противофазе. И наоборот, очень сложно (туго, тяжело) протекал в синфазно. Чтоб это реализовать, приходится наматывать на проводник на ферритовое колечко, чтоб индуктивность намотки была в 4 или даже в 10 раз больше индуктивности линии.
Вот всем известная картинка из книжки "Рэд. Высокочастотная схемотехника"
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 39.33 KIB | Просмотров: 5578 ]

Посмотри на формулы справа.
Там уравнение, которое выражается из простой формулы XL=омегамин*L или по другому XL=4R
И во втором выражении в 10 раз больше.

Теперь про четвертьволновый трансформатор. Принцип тот-же: запутать вредные синфазные напряжения и пропустить только противофазные, за счет "резонансов" возникающих в четвертьволновом отрезке.

p.s.1 но это я говорю Вам своё видение. Я это вижу так. Возможно я неправ и не претендую на истину.
p.s.2 Ещё я непонимаю полемики, вокруг ТДЛ которую развели на одном радиолюбительском сайте. Я так и не понял как их правильно называют.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 21:07 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Идём дальше:
Я пока мельком прочитал рассуждения на VTRP, но по опыту создания подобных штук могу сказать, что большая часть действий при расчете цепей согласования - эксперимент. Это почти не поддаётся расчету или этот расчет гораздо сложнее самого усилителя.
Скорее всего укорачивают длинну четверти кабеля, потому что "так лучше получается". Описание или расчет тут мало эфективен, хотя пытаются, и я пытался. Но стоит помнить, что расчет это всего лишь первое приблежение. Большая часть это эксперимент.

Но стоит сказать, что народ пытается сдвинутся с этой точки. Можно посмотреть по описаниям на транзисторы.
1. Мотороловские описания транзисторов на начальном этапе имеют такой параметр как Гопт входа, выхода. Эти штуки получают измеряя оптимально согласованный усилитель, из которого выковыривают транзистор и подключают схему измерения.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 105.79 KIB | Просмотров: 5559 ]

первоисточник
такой подход использовали очень долго для первого приблежения и давал довольно хороший результат.
Тоесть за несколько иттераций использующих тюнеры и макетные платы находили оптимальную плату и оптимальное сопротивление на входе и выходе. Которые потом рекомендовали к использованию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 02:44 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Бурундук писал(а):
в связи с большим количеством терминов и определений у каждого радиолюбителя, прошу уточнить используемые Вами термины. Что вы имеете ввиду?
- четвертьволновый трансформатор?
-симметрирующий трансформатор?
-трансформатор на ферритовый сердечнике?
-ШПУ(или ШПТ? или ТДЛ)?


Припоминаю одного человека, своего покойного отца, доктора матнаук, между прочим... Так вот, на конкретный вопрос к нему - "А сколько будет дважды два?",
можно было бы услышать - " А вот когда-то люди поняли, что надо как-то считать...
А вот древние греки развили математику, а вот в средние века сумели рассчитать то-то и то-то. А вот Ферма предложил свою знаменитую теорему и люди триста лет пытались её доказать... И так очень-очень долго...
Но сколько же будет дважды два вы так и не узнаете. Никогда. Наверное, именно поэтому мне никогда не стать доктором наук, придётся до конца жизни быть инженером, что я хочу иметь конкретный ответ на очень конкретный вопрос.
Сразу скажу, что мои термины и определения абсолютно соответствуют классическим определениям, никакой отсебятины.
Четвертьволновый трансформатор - отрезок линии, длина которой равна четверти длины волны, возбуждаемой в этой линии. Про коэффициент укорочения не забываем.
Симметрирующий ВЧ трансформатор: основная функция - получение двух сигналов с противоположной фазой, трансформация импеданса не обязательна, но может и быть.
Трансформатор на ферритовом сердечнике: трансформатор на ферритовом сердечнике и есть.
ШПУ - это ШирокоПолосный Усилитель. Принято считать, что ШПУ - это усилитель с полосой две и более октавы. К моим вопросам никоим боком.
ТДЛ - частный случай ШПТ.

Бурундук писал(а):
Посмотри на формулы справа.

Я на них насмотрелся до одурения ещё сорок лет назад, во время учёбы в институте.

Бурундук писал(а):
p.s.1 но это я говорю Вам своё видение. Я это вижу так. Возможно я неправ и не претендую на истину.
p.s.2 Ещё я непонимаю полемики, вокруг ТДЛ которую развели на одном радиолюбительском сайте. Я так и не понял как их правильно называют.


ТДЛ, а тем более на феррите меня не интересуют совершенно. И ещё меньше интересуют всякие полемики незнамо где. Вопрос был о другом.


Последний раз редактировалось ЗиЭйч 08 янв 2018, 02:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 02:51 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Бурундук писал(а):
Идём дальше:
Я пока мельком прочитал рассуждения на VTRP, но по опыту создания подобных штук могу сказать, что большая часть действий при расчете цепей согласования - эксперимент. Это почти не поддаётся расчету или этот расчет гораздо сложнее самого усилителя.
Скорее всего укорачивают длинну четверти кабеля, потому что "так лучше получается". Описание или расчет тут мало эфективен, хотя пытаются, и я пытался. Но стоит помнить, что расчет это всего лишь первое приблежение. Большая часть это эксперимент.


Эксперимент... Проще говоря - широко известный и популярный метод "научного тыка"?

Бурундук писал(а):
Но стоит сказать, что народ пытается сдвинутся с этой точки. Можно посмотреть по описаниям на транзисторы.
1. Мотороловские описания транзисторов на начальном этапе имеют такой параметр как Гопт входа, выхода. Эти штуки получают измеряя оптимально согласованный усилитель, из которого выковыривают транзистор и подключают схему измерения.
Тоесть за несколько иттераций использующих тюнеры и макетные платы находили оптимальную плату и оптимальное сопротивление на входе и выходе. Которые потом рекомендовали к использованию.


Самый прикол, что я и так знаю, какая должны быть длина линий, всякие эксперименты не нужны, так как результат уже имеется. Я хочу знать - ПОЧЕМУ ОНА ИМЕННО ТАКАЯ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 08:27 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
ЗиЭйч писал(а):

Самый прикол, что я и так знаю, какая должны быть длина линий, всякие эксперименты не нужны, так как результат уже имеется. Я хочу знать - ПОЧЕМУ ОНА ИМЕННО ТАКАЯ?

Про философию.
Чото я запутался. Что ты хочешь при создании усилителя. И от этого что ты хочешь от меня.
-Как понимаю, сам усилитель для тебя вторичен.
- работая над задачей ставят цели. Какие цели у тебя?
Создать усилитель с максимальным КПД? - ннт
Создать усилитель с максимальной полосой? - нет
Понять как это работает? - нет. Так как сам написал что со схемой всё тебе понятно.

Наверное ты хочешь приблизить расчёт и железо Тоесть приблизить расчёт, моделирование, и эксперимент, но тогда тебе нужна цель о которой ты так и не сказал. Тогда тебе надо копать в сторону максимольно точного описания элементов входящих в схему. Но опять упирается в цели работы, для того чтобы.... (получить КПД, полосу , простоту, повторяемость, разобраться как это работает или то-то другое. )

Задавая вопрос - почему она такая? Мне как немного курящего рядом непонятна.

У меня длина всегда получается другой нежели в описании, потому что мне требуется большее КПД и меньшую полосу и использую другой текстолит и есть ограничения в габаритах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 15:48 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Бурундук писал(а):
Чото я запутался. Что ты хочешь при создании усилителя. И от этого что ты хочешь от меня.

Я это сказал сразу - хочу пример расчёта согласующей линии на коаксиальном кабеле для согласования выходного сопротивления транзисторного каскада с нагрузкой.

Бурундук писал(а):
-Как понимаю, сам усилитель для тебя вторичен.
- работая над задачей ставят цели. Какие цели у тебя?
Создать усилитель с максимальным КПД? - ннт
Создать усилитель с максимальной полосой? - нет
Понять как это работает? - нет. Так как сам написал что со схемой всё тебе понятно.


Как это работает, я прекрасно понимаю. Да и что тут непонятного - обычных двухтактник aka пушпул на мосфетах.
Немного прелюдии:
Есть готовые конструкции подобного усилителя. Причём даже лично мной повторенные и обкатанные. Но полоса частот там заявлена 80-170Мгц. А широкополосный усилитель - это всегда компромисс между мощностью, усилением, КПД, надёжностью.
Так как требуемая мне полоса частот всего лишь 144-145Мгц, у меня есть мнение, что путём более тщательного согласования выходных цепей можно было бы получить бОльшую выходную мощность, меньшие потери в выходных цепях согласования, а значит - более высокий КПД именно в данной полосе частот. Возможно, лучшее подавление второй гармошки.
Для этого мне нужен пример расчёта выходных цепей такого усилителя. Никакой особой теории, только один пример. Как это ни странно, на на просторах нэта такого примера не нашёл. Даже у Шахгильдяна. Возможно, невнимательно читал. Дело в том, что я закончил своё образование очень давно, задолго до появления таких полезных учебников. Сейчас снова лезть в дебри не хочется, да и времени нет. Но ежели ткнёшь пальцем в конкретную страничку, буду чрезвычайно признателен.

Бурундук писал(а):
Наверное ты хочешь приблизить расчёт и железо Тоесть приблизить расчёт, моделирование, и эксперимент, но тогда тебе нужна цель о которой ты так и не сказал.

Академический интерес в прошлом. Сейчас мне в самом деле надо построить усилитель на тех элементах, что у меня есть. В будущем обязательно будут и другие конструкции, на других элементах, с другим напряжением питания, с другой мощностью и на другие частоты.
Поэтому нужен именно пример расчёта для конкретной частоты, для конкретной конструкции, чтобы в будущем я смог самостоятельно рассчитать эти цепи. Ну и воплотить в железе, само-собой.

Бурундук писал(а):
Тогда тебе надо копать в сторону максимольно точного описания элементов входящих в схему.


Как я сказал, интересует только согласующая цепь на выходе транзистора.
А какие там элементы?
1. Выходное сопротивление каскада (на конкретной частоте)
2. Рабочая частота.
3. Сопротивление нагрузки.
4. Волновое сопротивление кабеля для линии. В моём случае - 25 Ом.
И всё, собственно.
Остальное уж как-нибудь сам домыслю.

Бурундук писал(а):
Но опять упирается в цели работы, для того чтобы.... (получить КПД, полосу , простоту, повторяемость, разобраться как это работает или то-то другое.


Бурундук писал(а):
Задавая вопрос - почему она такая? Мне как немного курящего рядом
непонятна.

Это называется "подгонка теории под полученный экспериментально результат".

Бурундук писал(а):
У меня длина всегда получается другой нежели в описании, потому что мне требуется большее КПД и меньшую полосу и использую другой текстолит и есть ограничения в габаритах.


Вот и мне нужно сделать то же самое - получить длину линии оптимальную для моей частоты. Возможно, она будет несколько иной, нежели та, что используется для широкополосного усилителя с полосой 80-170Мгц.
Вряд ли на частотах до 150Мгц так уж критичны параметры текстолита, обычный китайский FR4 всегда катил.
К тому же в данной конструкции нет конструктивных ёмкостей или печатных трансформаторов, где параметры материала могли бы сказываться.
Габариты мне не принципиальны.
Пока всё...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 16:01 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
А чем пример в awr от полифета плох? Там ты возьми отдельно каждый узел. И промоделируй его.
Ну и расчёт уже давно делается в сапрах.
Лично я очень медленно раскуривал вот этот пример.
viewtopic.php?p=95889#p95889

Но в таком варианте появляется большая неизестность - модель транзистора.

Кстати я общался с воронежскими производителями транзисторов (взпп-с) , и они говорили что для их продукции искать аналог в примерах и моделях полифета и по этому аналогу создавать


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:38 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Увы, вряд ли у меня найдётся несколько лишних лет жизни, чтобы освоить AWR, там паче, что деньги мне платят за совсем другое занятие.
Кстати, насчёт воронежских транзисторов... В приличных местах их поделки называть транзисторами считается крайне плохим тоном. Могут и морду лица набить.
А контора, в которой я работаю, понесли из-за этих поделок (или подделок) многомиллионные, а может, уже и миллиардные убытки.
Простейший пример: транзистор КТ951А. Вскрываем такой транзистор выпуска 1985г и видим, что к кристаллу от базы и коллектора идёт по шесть золотых проволок.
Вскрываем такой транзистор выпуска 1996г и видим, что золотых проволок всего по две.
А в транзисторе выпуска 2000г уже три проволоки, но не золотые, а алюминиевые.
В результате параметры говно и мрут от малейшего чиха.
Зато у воронежских братков на шее цепи в два пальца толщиной...
Припоминаю также копии 2SC1971 вообще без кристалла внутри...
Поэтому - только импорт, чтобы там не вопил Вовчик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 11 янв 2018, 21:45 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Serega
Позывной CB: Бурундук
Оборудование: чопопало+mini2001Turba
Автомобиль: Импреза
Радиолюбительский позывной: R4WABL
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 12:46
Сообщений: 3030
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 605 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Показать полные данные
Про воронеж не соглашусь. Категорически не соглашусь. Мы хоть и применяем не КТ, а только 2Т и только свеженькие. Качество у них нормальное. Не надо тут писать фигню про то чего не знаешь. Щас они вполне нормально делают.
Но я не знаю что они в 90 клепали . Про 90-е не скажу.
Вы просто готовить их не умеете.

Я одно время работал на входном контроле и повидал многое. И спецом в скрывал отказавшие транзисторы. И по секрету скажу, что 99% отказов это кривые руки пользователя или статика. А вот на за пыль или влагу в подкорпусном пространстве наши сразу бы вздрючили производителя.

И опыт работы с аналогичным импортными имею (polifet , St, Freescale и тп) . Импорт такой же. Также горят. Так же боятся...

Я даже однажды спецом эксперимент проводил. На ХОРОШО отрегулированном усилителе пытался его испортить как статикой так и плохим ксв. Выдержал собака.

Теперь по делу.
Регулировочные Элементы подбирают таким образом, чтоб выполнялись требования тз (ту). Например часто рекламируют производители широкополосность, тогда в жертву идёт КПД и немного усиления. И элементы подбирают чтоб выполнялись эти требования. В крутых конторах методом измерения и моделирования находят оптимальные требуемые цепи. У аджилента есть статьи на эту тему,. Как при помощи специальных тюнеров находят точки оптимального согласования. И дальше разработчику выдают тз на создание этих оптимальных цепей.
Четкого ответа по чему именно так нет и не будет, потому что есть физические свойства транзистора и паразитные характеристики конденсаторов согласующих цепей.

Кстати для максиального усиления или максиального КПД или лучших искажений требуетсся различные цепи согласования. В аппликашках даны средние чтоб было и то и другое.
Если совсем заморочится на КПД, то можно пару процентов вытащить с гармоник 2 и 3, но при этом потребуется уже четвёртый тип согл. Цепей.

Для нас, не имеющих крутых измерительного оборудования и мало понимающих в математике все немного упрощается. Мы методом повторения и последующего поиска оптимума находим требуемые согласующие цепи.

Как я ещё могу ответить... , если вы говорите что жаль полтора года на изучение сапра который позволит хоть как то приблизится к пониманию принципов создания усидительных каскадов.... Нафига тогда изучать ..
Как то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет и изготовление УКВ усилителя. Для ботанов
СообщениеДобавлено: 12 янв 2018, 20:45 
Не в сети
Участник форума

Имя: Игорь
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 22:39
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Показать полные данные
Такое впечатление, что мы на разных языках разговариваем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика