Правила поведения в эфире 19 канала
Правила форума
Правила "барахолки"
Реестр маркированных антенн
Похищенное оборудование

Ижевский АвтоРадиоКлуб "ИСКРА"

общение авторадиолюбителей Ижевска на частоте 27.185 (19fm)
Текущее время: 28 мар 2024, 16:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 07:44 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
кто что знает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Замок | 13 июл 2013, 08:03.
Причина: очень смешно, змей горыныч прям))
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Замок | 13 июл 2013, 08:03.
Причина: хватит флудить))) горчичник поставлю
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 08:32 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Вадим
Позывной CB: ДЖЕМ
Оборудование: MJ-400, Mini Mag (60 см, магнит, 2 катушки)
Автомобиль: Санта Фе
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:11
Сообщений: 1791
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Показать полные данные
Замок писал(а):
кто что знает?

В Удмуртии состоялось долгожданное открытие еще одного «сказочного» туристического объекта. В Граховском районе республики появилась Резиденция Бабы-Яги.

Избушка бабушки находится в деревне Котловка - примерно в 180 км от Ижевска. Природа здесь очень живописная, сообщает пресс-служба Дома Дружбы народов Удмуртии. Близ деревни течёт хрустально-чистый родник. Сразу за Котловкой – сосновый бор. Бор по-удмуртски – «яг». Отсюда и название речки – Яга. Речка огибает деревню с севера, впадает в реку Умяк, а далее – сливается с Камой и Волгой. Жители Котловки очень бережно хранят свои корни, не давая деревеньке исчезнуть с карты страны.

«Идея создания особого туристического маршрута возникла давно. Всё потому что в Граховском районе протекает река Яга, – рассказала художественный руководитель «Центра русской культуры» Марина Дьяконова. – Речка небольшая, но ее история уже наполнена различными легендами. Одна из них: что тут действительно жила злая ведьма из русских сказок! В итоге было принято решение построить комплекс с избушкой на курьих ножках, где бы проходили экскурсии и праздники. Уже в июле сюда приехали более 300 детей. К официальному открытию были установлены деревянные скульптуры на входе и проведен кастинг на роль Бабы-Яги».

Поскольку Граховский район исторически является территорией проживания сразу нескольких народов - удмуртов, русских, марийцев, чувашей и кряшенов - в Резиденции работают сразу пять сказочных колдуний. Главная Баба-Яга – конечно, русская, а остальные четверо помогают ей проводить экскурсии и игры для детей.
И еще:
Шаркан-родина ТОЛ БАБАЯ


В древние времена, когда еще не было на свете людей, в окрестностях Кар-горы жили алангасары - великаны, не отличающиеся большим умом. Потом появились люди. Алангасары, опасаясь их разума, спрятались в яме на самой вершине Кар-горы. И только самый маленький алангасар перед тем, как прыгнуть в нее, оглянулся, чтобы в последний раз окинуть взглядом родные места. В это мгновение яма исчезла. Так маленький алангасар остался один. Пока он бродил по свету, набрался разума, выучил язык птиц и зверей, узнал целебные свойства растений... Однажды зимой алангасар повстречал детей. Они не испугались его, напротив, стали с нимиграть. В знак благодарности алангасар решил сделать детям небольшие подарки. С помощью своих друзей - белок набрал шишек с высоких деревьев.Ударил посохом о землю, и на поляне растаял снег, появились цветы.
Ребятишки обрадовались и прозвали алангасара Тол-Бабаем. С тех пор их дружба продолжается, а Тол-Бабай каждую зиму старается порадовать детей подарками.
Дальние родственники и верные помощники Тол-Бабая - лесные и водяные духи: Обыда (Лесная кикимора), Нюлэсмурт (Леший),Вумурт (Водяной).
Посох себе Тол-Бабай нашел в лесу. Удмуртский старец холод - неутомимый путник, он круглый год ходит по долам и лесам, охраняет жизнь природы. Потому и посох его потерся и погнулся. На плечеТол-Бабай носит традиционный пестерь - берестяной короб.
В гостях у Тол Бабая
Ярким, зарекомендовавшим себя с положительной стороны является проект «В гостях у Тол Бабая».
«Тол Бабай» - это удмуртский Дед Мороз со своей внучкой Лымыныл (Снегурочкой), родиной и местом проживания которого является деревня Титово Шарканского района. Дом Тол Бабая – здание бывшего сельского деревни Титово, внутренне убранство которого напоминает светлую бревенчатую деревенскую избу. Деревня Титово является родиной Г. И. Титова – знаменитого певца, «второго Шаляпина», который прославил удмуртскую землю своим талантом.
Шарканская земля привлекает не только своими талантами, но и необыкновенной природой.
Проект «В гостях у Тол Бабая» направлен на обеспечение культурного, познавательного досуга детей в зимний период времени, а с 2010 г. проект имеет и летний вариант.
В Доме Тол Бабая гостей встречает фольклорная группа. Затем гости принимают участие в театрализованном представлении с героями удмуртских сказок и легенд – Обыдой (Бабой Ягой), Нюлесмуртом (Хозяином леса), Вумуртом (Хозяин воды). Незабываемым остается впечатление от посещения гостевых домов, где знакомят с деревенским бытом. Неотъемлемым элементом проекта является катание верхом на лошадях и катание с Шарканских гор на тюбингах.
Чем отличается Тол Бабай от Санта Клауса и Деда Мороза?
У Тол Бабая шуба не красная, как у Деда Мороза, а фиолетовая. Это цвет родины Тол Бабая - Шарканского района.
Удмуртский Тол Бабай в отличие от своих коллег принимает ребят круглый год и не только подарки дарит и желания исполняет. Весной и летом он обучает детей экологии. В осенние каникулы проводит экологический кросс на приз Тол Бабая. Зимой снежный старец принимает гостей, сам ходит в гости, но и не забывает про жителей лесов Удмуртии. Учит ребят заготавливать корм для птичьих столовых и мастерить кормушки для птиц.
Удмуртский Дед Мороз - Тол-Бабай - вместе со своей внучкой Лымы Ныл уже принимает взрослых и детей в своей шарканской резиденции в поселке Титово.
Удмуртский Дед Мороз ведет активный образ жизни – летом рассказывает детям об истории родникового края и работает на огороде, а зимой готовит подарки и принимает гостей у себя в деревянной избе.
- Поэтому я, в отличие от Деда Мороза, такой стройный, - шутит Тол Бабай. - Круглый год работаю, хотя уже и на пенсии. В этом году 31 декабря буду праздновать юбилей – стукнет мне 310 лет. Вот недавно из пенсионного фонда приезжали. Подарили мне пенсионное удостоверение. Но я работающий пенсионер - получаю пенсию и зарплату. Они у меня «сказочные».
Один день из жизни Тол Бабая
Утро у Тол Бабая начинается с восходом солнца. Вместе с внучкой Лымы Ныл (в переводе с удмуртского – «снежная девочка») он спускается со священной горы села Шаркан к себе в деревянную резиденцию.
Тол Бабай издалека примечает гостей и приказывает вьюгу не заметать дорогу автобусу с ребятами. К слову, зимой в день к Тол Бабаю приезжают по 5-7 групп. В каждой более 20 шумных школьников.
Дорогих гостей встречают на пороге резиденции. Помощники Тол Бабая поют песни под гармонь и пляшут. Но в резиденции их ждет не Тол Бабай, а нечисть из удмуртских лесов, которая украла у деда посох.Вместе с Лымы Ныл ребята проходят все задания и испытания, чтобы вернуть посох Тол Бабаю.Каждый из ребят, кто помогал вернуть посох, получают от Тол Бабая подарки.
– Что только у меня не просили! – улыбается Тол Бабай. - И маленького мехового мишку, и современный компьютер «Айпэд». Чтобы его получить надо очень хорошо себя вести, помогать взрослым и не обижать братьев наших меньших.А напоследок каждый может подержаться за посох и загадать желание, которое обязательно исполнится в следующем году.
- Посох из дерева, росшего в заповедном лесу Шаркана. Он исполняет любые желания. Вот одна женщина лет сорока подержалась за посох и попросила себе мужа. На следующий год уже не приехала – видимо желание исполнилось. А молодые девушки часто просят ребенка. И тут посох работает. И в следующем году они уже не едут ко мне, а сами ждут в гости аиста.
Писать Тол Бабаю можно круглый год по адресу:427070, с. Шаркан, Тол Бабаю
Удмуртский Дед Мороз- Тол Бабай проживает в Шарканском районе в деревне Титово. Ежегодно в гости к Тол Бабаю со всех концов Удмуртии и близлежащих регионов в новогодние праздники приезжают взрослые и дети.
По ценам билетов и проводимым мероприятиям узнаю сегодня на празднике в Лудорвае.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 08:46 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Вадим
Позывной CB: ДЖЕМ
Оборудование: MJ-400, Mini Mag (60 см, магнит, 2 катушки)
Автомобиль: Санта Фе
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:11
Сообщений: 1791
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Показать полные данные
13 ИЮЛЯ- XII Республиканский и V Межрегиональный фестиваль парковой скульптуры.

Фестиваль парковой скульптуры проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» и республиканской целевой программы «Культура Удмуртии (2010 – 2014 годы)». Организаторами фестиваля выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Национальный центр декоративно-прикладного искусства и Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай».


Фестиваль пройдёт с 8 по 13 июля 2013г. в деревне Лудорвай на территории МОУ "Лудорвайская средняя общеобразовательная школа",где мастера резьбы по дереву в режиме реального времени (4-5 дней) под открытым небом создают деревянные скульптуры на мифопоэтические темы удмуртского народа.

Закрытие фестиваля и торжественное открытие "Парка национальных скульптур" состоится 13 июля в АЭМЗ «Лудорвай»! Начало праздника в 15.00

Целями фестиваля являются: пропаганда ценности национальных традиций и культур народов России, сохранение культурного наследия, воспитание патриотического сознания на основе традиционной народной культуры, организация культурной среды для населения Удмуртии.

С каждым годом фестиваль охватывает все большие территории республики. Сегодня с помощью парковой скульптуры созданы зоны культурного отдыха в п. Ува, п. Игра, г.Глазов, c.Шаркан, г.Можга, г.Ижевск, с. Завьялово, с. Красногорское, с. Малая Пурга, п. Кез.

Фестиваль проводится по 2 номинациям: «Семья и семейный очаг» и «Мифы и легенды удмуртского народа».
Замок писал(а):
кто что знает?

Билет-50р, вкусная ледяная вода в роднике :a_g_a:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 09:41 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Вадим
Позывной CB: ДЖЕМ
Оборудование: MJ-400, Mini Mag (60 см, магнит, 2 катушки)
Автомобиль: Санта Фе
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 19:11
Сообщений: 1791
Изображения: 0
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Показать полные данные
[quote="вадим"]Съездил и понравилось! Скульптуры из дерева-вещь! Концерт тож понравился, особенно песня (бесермянская, по-моему) под бубен (только) в исполнении М.Корепановой. Такого еще не слышал! :co_ol:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 30 авг 2013, 21:52 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
выезжаю завтра 2 экипажа в 8-00. посмотрим проверим. бронировал 9 мест взрослых. по факту на данный момент хз 2 вроде свободных. некоторые кто собирался молчат как партизаны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 08:01 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Лилька
Позывной CB: Лилька
Оборудование: Oprim Piligrim, антенна ML145 магнит
Автомобиль: Скоростная метла)))
Радиолюбительский позывной: R4WADA
Зарегистрирован: 26 май 2013, 13:58
Сообщений: 1323
Изображения: 5
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Показать полные данные
Замок писал(а):
выезжаю завтра 2 экипажа в 8-00. посмотрим проверим. бронировал 9 мест взрослых. по факту на данный момент хз 2 вроде свободных. некоторые кто собирался молчат как партизаны.

Ну вот! Мы бы тоже семьёй с вами съездили, не читала эту тему до этого...

_________________
Регистрация переоборудованных авто+подниму КБМ+сделаю ОСАГО/КАСКО/любой вид страхования без очередей и выездов.
Вступайте в мою секту https://vk.com/kbm_to_osago


Вернуться наверх
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 20:37 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
дааа бабка ежка супер
фото позже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:18 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Толстый
Оборудование: Optim-Pilgrim +Optim SN SMALL(кронштейн на крыше от CBkron engineering)
Автомобиль: Гранта лифт.н298ос18
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:44
Сообщений: 1919
Откуда: Ижевск(Буммаш),проживаю в Агрызе
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Показать полные данные
Замок писал(а):
дааа бабка ежка супер
фото позже

Ждемс :bra_vo:

_________________
Вали всё на Серого-Серый всё свезёт. 89508322022 еле2 Удм.89625775235 бил.Тат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:23 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
ща будут


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 1.31 MIB | Просмотров: 10449 ]
53.jpg
53.jpg [ 1.37 MIB | Просмотров: 10449 ]
51.jpg
51.jpg [ 1.09 MIB | Просмотров: 10449 ]
5.jpg
5.jpg [ 753.42 KIB | Просмотров: 10449 ]
38.jpg
38.jpg [ 871.93 KIB | Просмотров: 10449 ]
57.jpg
57.jpg [ 1.94 MIB | Просмотров: 10449 ]
39.jpg
39.jpg [ 986.47 KIB | Просмотров: 10449 ]
37.jpg
37.jpg [ 1.07 MIB | Просмотров: 10449 ]
36.jpg
36.jpg [ 1.13 MIB | Просмотров: 10449 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:31 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
еще немного


Вложения:
35.jpg
35.jpg [ 1.36 MIB | Просмотров: 10448 ]
32.jpg
32.jpg [ 2.3 MIB | Просмотров: 10448 ]
16.jpg
16.jpg [ 1.08 MIB | Просмотров: 10448 ]
2.jpg
2.jpg [ 1.49 MIB | Просмотров: 10448 ]
12.jpg
12.jpg [ 1.42 MIB | Просмотров: 10448 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:32 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
и кусочек видео снял


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 31 авг 2013, 22:43 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Сергей
Позывной CB: Толстый
Оборудование: Optim-Pilgrim +Optim SN SMALL(кронштейн на крыше от CBkron engineering)
Автомобиль: Гранта лифт.н298ос18
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:44
Сообщений: 1919
Откуда: Ижевск(Буммаш),проживаю в Агрызе
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Показать полные данные
ЗдОООрово :co_ol:

_________________
Вали всё на Серого-Серый всё свезёт. 89508322022 еле2 Удм.89625775235 бил.Тат.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 21:30 
Не в сети
Модератор
Аватар пользователя

Имя: Антон
Позывной CB: Замок
Оборудование: MJ600,555 Optim CB-2001turbo кронштейн,
Baofeng uv-3r, baofeng uv-5r
Автомобиль: vw polo sedan
Радиолюбительский позывной: R4WAAU
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 23:22
Сообщений: 2978
Изображения: 9
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Показать полные данные
http://domyagi.ru/
просил кое кто


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Резиденция Бабы Яги, с. Грахово
СообщениеДобавлено: 24 окт 2013, 14:40 
Не в сети
Участник форума
Аватар пользователя

Имя: Андрей
Позывной CB: Красно-белый
Оборудование: Alan 48 Plus, Sirio T3-27 MAG
Автомобиль: QQ+2
Радиолюбительский позывной: 9F-462
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 11:25
Сообщений: 305
Откуда: Чайковский
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Показать полные данные
На ЯПе один пользователь запилил отчетик с фото о посещении этого места, мож кому интересно будет..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Яндекс.Метрика